Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Экспертное совещание «Работа альпинистских клубов и выполнение массовых разрядов. Актуальные вопросы подготовки кадров и развития сервисов в горах»

Источник: Пискулова Полина

ЭКСПЕРТНОЕ СОВЕЩАНИЕ «РАБОТА АЛЬПИНИСТСКИХ КЛУБОВ И ВЫПОЛНЕНИЕ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ И РАЗВИТИЯ СЕРВИСОВ В ГОРАХ» В ПЕТЕРБУРГЕ

Часть 2

Обсуждение в группе «Актуальные вопросы развития сервисов для членов ФАР».

Участники группы: В. Молодожен (АК «Политехник», СПб) и П. Пискулова (директор по развитию ФАР, Москва) – модераторы группы, М. Пешков (представитель РОО «ФАС ВО», Вологодская обл.), В. Гайнеев ( председатель ОО «Приморская Федерация альпинизма и скалолазания»), Р. Ситкин (представитель РОО «Федерация Альпинизма республики Башкортостан»), Е. Курачева (представитель Воронежской РОО «Спортивная Федерация Альпинизма»), О. Афанасьев (АК «Стремление», Краснодар), А. Луковкин (АК «Политехник», СПб), В. Шумилов (председатель РОО «Федерация альпинизма и скалолазания», Республики Алтай), Т. Гайнуллин (президент ТРМОО «Тюменская региональная федерация альпинизма», Тюмень).

Группа обсуждала вопрос определения оптимального соотношения объема сервисов для членов Федерации альпинизма России и размера членского взноса, предполагаемого за их предоставление.

Владимир Молодожен рассказал участникам группы про опыт предоставления сервисов в немецком клубе DAV для его членов (см. Презентацию).

Полина Пискулова уточнила, какой объем сервисов предоставляется на сегодняшний день для членов Федерации и как вступить в ФАР (см. Презентацию).

Сообщила, что технически, на данный момент, процесс оплаты взносов со стороны регионов стал более удобным для участников, не входящих в клубы, секции или региональные федерации, т.е. существующих сами по себе. Трудоемкая схема заполнения анкет на сайте ФАР не всегда всем подходит. Но, важно отметить, что с помощью новой электронной системы взносов Федерация альпинизма России сможет собрать и вести единую базу дынных по своим членам со всей России, которую можно использовать для развития системы сервисов.

Т. Гайнуллин предложил варианты по оптимизации процесса возврата денежных средств от взносов, в том числе, вариант возврата этих сумм в виде снаряжения и экипировки от спонсоров Федерации.

Группой обсуждалась пакетная система членства, где в стоимость взноса могла бы войти страховка – НС или медико-транспортная с учетом эвакуации вертолетом. Конкретный вариант страховки определялся бы стоимостью членства – то есть, речь шла об увеличении цены от нынешнего уровня на 500, 1000 или 1500 рублей, в зависимости от вида страховки. При обсуждении данного предложения прозвучали отклики, что не для всех регионов полноценная страховка является необходимым и востребованным продуктом.

Была озвучена идея предоставления скидки на авиа и ж/д перевозки для коллективных поездок по всей России членам ФАР. Все участники группы выразили интерес к оптимизации и обновлению сайта ФАР: созданию на нем удобных форм для подачи отчетов по проведенным альп-мероприятиям, электронных гайдбуков по горным маршрутам, двух-сторонней «биржи инструкторов».

В. Молодожен поднял тему образовательных программ для членов ФАР. В сравнении с ФАР был рассмотрен немецкий клуб DAV, сервисы которого во многом направлены на получение бесплатного образования для членов клуба. Группа пришла к единому мнению, что при достаточном кол-ве востребованных и детально разработанных программ, ориентированных, прежде всего, на начинающих альпинистов (до 2 разряда) это может стать не только серьезным стимулом для повышения кол-ва членов ФАР, но и повысит безопасность восхождений в целом.

Подводя итоги обсуждения темы совещания «Актуальные вопросы развития сервисов для членов ФАР», можно вывести основные тезисы, к которым пришла группа:

- Для ФАР необходимо создать новые сервисы, которые будут интересны широкой аудитории во всех регионах России. Например: скидки на авиа и ж/д перевозки, возможность обучения со скидкой по существующим и новым модульным программам ФАР.

- Предложено разработать разные пакеты по членству в ФАР с учетом выбора подходящей страховки, включая оптимизацию страхового продукта для членов ФАР с уклоном на вертолетную эвакуацию.

- Обсуждалась оптимизация процесса возврата денежных средств от взносов в регионы в виде снаряжения и экипировки от спонсоров Федерации.

- Удобство пользования сайтом ФАР и новые функции на нем (создание удобных форм для подачи отчетов по проведенным альп-мероприятиям, электронных гайдбуков по горным маршрутам, двух-сторонней «биржи инструкторов»).

 
Продолжение обсуждения вопросов совещания читайте в заключительной части 3.