Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30193 члена ФАР

Скальный класс. Рейтинг спортсменов по итогам I этапа Кубка России

Скальный класс. Рейтинг спортсменов по итогам I этапа Кубка России

источник: Александр Пятницин


В Тырныаузе завершился I этап Кубка России по альпинизму в скальном классе.

 



Надо сказать, что погода не баловала спортсменов, более того, если накануне шел ливень, то в первый соревновательный день, 10 апреля, ночью неожиданно выпало до полуметра снега. Температура воздуха ниже нуля. Палатки, установленные вечером, раздавило снегом. Скалы покрылись тонким слоем льда.





Но мужественные спортсмены проявили альпинистскую стойкость и выдержку. В целях безопасности пришлось несколько изменить программу соревнований. Связки на скорость убрали полностью, а марафон сократили с 12 до 6 часов. От этих изменений соревнования не потеряли всей своей привлекательности и интриги. И у мужчин, и у женщин развернулась нешуточная борьба не только за место в призовой тройке, но и образовались несколько "микроспарингов".

Москвичи (Борис Егоров и Владимир Мурзаев), бронзовые призеры чемпионата России 2014 года, самые рейтинговые спортсмены данного этапа, подтвердили свой класс и в итоге заслуженно победили. А вот между командами Ростова, Волгограда и Ставрополя развернулась серьезная борьба. Команда Ставрополя (Евгений Бойко и Михаил Яценко) финишировала на последнем маршруте через 5 секунд после окончания марафона, поэтому этот маршрут не был засчитан, и они оказались на третьем месте.





Команды Дагестана и Нальчика, новички такого рода соревнований, не нашли в себе силы и уверенности выступить в первый день. Зато во второй день, когда соревновались девочки, они вошли во вкус и получили свой первый положительный опыт участия. Даже несмотря на то, что они уже выше 15-го места подняться бы не могли.



У девочек, наоборот, за первое место шла серьезная борьба. После первого же маршрута связка уральских спортсменок Мавринская-Беседина вышла вперед и лидировала до последнего часа соревнований. Но тактический просчет (выбор последнего низкорейтингового маршрута) не позволил им стать первыми. Зато, их соперницы, Кухарева-Смайкина, заказывая последний маршрут, пошли ва-банк, выбрали сложный, высокорейтинговый маршрут, эффектно обошли уральцев и победили. Накал был настолько сильным, что за шесть минут до окончания времени марафона, связка вышла еще на один маршрут и за малым его не прошла. 




Тем не менее, соревнования удались и в итоге все остались довольны!

Текущий рейтинг спортсменов после каждого этапа будет постоянно меняться. После первого этапа он принял следующий вид:






Победители, московская связка (Борис Егоров и Владимир Мурзаев), за счет плотности результатов в верхней части таблицы, поднялись на 3 позиции, с 10-го на 7-е место.
Чемпионы Юга России 2014 года (Семен Москалев и Алексей Ломакин), передвинулись на 8 позиций, с 27-го на 19 место.
Ростовчанин Андрей Васильев поднялся с 43 на 25 место (18 позиций).
Но наибольшего прогресса добились волгоградцы (Антон Раков и Михаил Ширяев), поднявшись на 30 позиций, с 60-го на 30-е место.
У девочек, Галина Кухарева (Ростов-на-Дону) передвинулась с 6-го на 4-е место, а Агата Мавринская (Магнитогорск) и Валерия Беседина (Екатеринбург), с 18-го на 9-е место.


Что же нас ждет на этапе Кубка России в Крыму? В борьбу вступят красноярцы, более активно себя проявят спортсмены из Севастополя. На второй этап также приедут Смайкина и Мавринская. Скорее всего, рейтинг спортсменов существенно изменится.