Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30299 членов ФАР

Чемпионат Кемеровской области по ледолазанию

источник: Константин Дмитриев

Недалеко от поселка Макаракского 21023 февраля прошел чемпионат Кемеровской области по альпинизму в дисциплине ледолазание (скорость). Организаторами выступили Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области и Федерация альпинизма Кемеровской области. Ценными призами мероприятие поддержала “Альпиндустрия”, г. Новосибирск.

Соревнования проходили на натечном настоящем льду, высота “сосульки” около 20 метров. С самого раннего утра судьи повесили трассы для участников и после тренировочных забегов старты начались. Сначала была квалификация, отбирали 16 самых быстрых спортсменов, а затем из самых лучших – на выбывание.

В чемпионате приняли участие как именитые спортсмены (чемпионы Кубков мира и России), так и любители. Судьями к участию был допущен для участия в общей дисциплине участник 2002 года (самый маленький), который наравне со всеми бегал и штурмовал лед, и, кстати, показал неплохой результат.

В результате чемпионом в скорости стал Владимир Карташев из Кемерово (тренер Светлана Бушуева), второй – Антон Немов, третий – Василий Гаевой, оба участника из г. Анжеро-Судженска, тренер Антон Немов. У женщин лучшей стала спортсменка из Анжеро-Судженска, второй – Надежда Жданова из Красноярска, а третьей – Ольга Падучева, г. Новокузнецк.