Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30295 членов ФАР

Три вопроса к GORE-TEX®

Три вопроса к GORE-TEX®


источник: журнал "Горы" №3


Вот уже несколько десятилетий мембрана GORE-TEX® - надежный спутник всех любителей активных видов спорта и отдыха во всем мире, гарант качества и уверенности в том, что любое приключение будет комфортным.

За счет чего это достигается и какими преимуществами обладает мембрана – рассказывает Сергей Колпаков, представитель WL Gore & Associates в России







Что такое бренд GORE-TEX®?

История компании началась в 1958 году, когда химик-исследователь Бил Гор, проработавший 17 лет в компании DuPont, покидает ее с целью развития рыночных возможностей применения фторполимеров.

Политетрафторэтилен — базовый полимер класса фторполимеров — обладает рядом удивительных свойств: высокой химической стойкостью, нерастворимостью в большинстве известных растворителей, высокой гидро- и лиофобностью, прекрасными электроизоляционными качествами, рекордно низким коэффициентом трения, высокой климатической стойкостью, неподвержен старению, не токсичен, обладает биосовместимостью с живыми тканями. Набор этих свойств обеспечил применение политетрафторэтилена во многих отраслях науки, техники, промышленности, в медицине и быту. Дополнительное достоинство полимера — сохранение эксплуатационных характеристик в широком температурном интервале, от – 269 С до + 260 С, что является большой редкостью для полимеров. Материал легко подвергается механической обработке – это позволяет достаточно просто изготавливать из него различные изделия.

В 1969 году сын Била, Боб Гор, обнаружил, что структура фторполимеров может быть изменена в форму пористого материала. Это открытие изменило будущее компании и позволило разработать множество новых технологий, применимых не только в электронике, как было до этого, но и в медицине, текстильном и промышленных рынках.
Текстиль – это только 1/4 часть производства. Компания концентрирует свои усилия в четырех основных областях: электроника, ткани, промышленные и медицинские продукты. Подразделение электроники разрабатывает и производит высокопроизводительные медные и волоконно-оптические сети. Изделия, изготовленные промышленным подразделением компании, позволяют контролировать и решать проблемы загрязнений производств. Имплантанты, создаваемые медицинским подразделением, обеспечивают современное технологичное решение самых сложных медицинских проблем. А ткани GORE обеспечивают защиту от стихии и позволяют владельцам сохранять комфорт при любых занятиях и в любых погодных условиях.

Сегодня WL Gore & Associates присутствует более чем в 80 странах мира, где работают более 10 000 сотрудников.


Что такое ткань GORE-TEX®?

Это двух- или трехслойный ламинат, состоящий из мембраны GORE-TEX® и наружного материала. Когда речь идет о трехслойном ламинате, к двум составляющим добавляется подкладка.

Главные свойства мембраны – это ее долговременная водонепроницаемость, паропроницаемость, т.е. дышашие способности, ветрозащита и теплозащита. Кроме того продукция GORE-TEX® различается для разных видов активности, о чем следует помнить при выборе мембраны.

GORE-TEX® (трехслойный ламинат) - это базовая мембрана, которая обеспечивает защиту и максимальный комфорт при любых видах деятельности и погодных условиях.

GORE-TEX® используют производители как outdoor, так и городской одежды, для которых важно наличие технологичных решений (например, Hugo Boss, Pierre Carden, Camel Active и др.). Эта мембрана одинаково подходит для ежедневного ношения, пеших прогулок, походов, горнолыжного спорта и фрирайда, используется для создании легкого снаряжения. Ее отличают высокая дышащая способность, долговременная защита от ветра и дождя, сохранение тепла. GORE-TEX® обеспечивает оптимальный комфорт во время продолжительной слабой или средней физической нагрузки, а также при чередовании работы и отдыха, как, например, при катании на горных лыжах – смена активного спуска и подъема на фуникулере.

GORE-TEX® Active - обеспечивает исключительную паропроницаемость и гарантированную долговременную защиту от дождя и ветра. Она отличается меньшим весом и идеально подходит для высокоаэробной нагрузки, например, для скайраннинга, ски-альпинизма и горного бега, для которых характерна продолжительная высокая нагрузка и ограниченный цикл отдыха.

GORE-TEX® Pro - рассчитана на максимальную прочность и идеальна для серьезных экстремальных условий. Благодаря революционной мембранной технологии, которая в скором времени будет запатентована, изделия GORE-TEX® Pro отличает повышенная износоустойчивость в сочетании с долговременной водостойкостью и ветрозащитой. Это гарантирует надежную защиту даже в суровых условиях, минимальный риск накопления пота и максимальный комфорт при любой погоде и при различных видах деятельности.

Данная мембрана используется при создании экипировки для альпинизма, ски-альпинизма, фрирайда в период интенсивной активности с частым чередованием работы и отдыха.

Правила использования GORE-TEX®

Стоит отметить, что производитель гарантирует сохранение свойств мембраны в течение всего срока службы, но при соблюдении правил ее использования.
Ухаживать за изделиями GORE-TEX® следует так, как предписывает производитель. Мембрана не только долговечна, но и проста в обращении. Правильный и своевременный уход обеспечит ее максимальную эффективность и длительную эксплуатацию.

Для того, чтобы было понятно, как правильно ухаживать за мембраной, следует упомянуть немного о технологии ее изготовления. Для предотвращения намокания (гидрофобности) на все наружные ткани наносится тонкая полимерная пленка DWR, обладающая долговременными водоотталкивающими свойствами. Она проникает в микроволокна и уменьшает силу поверхностного натяжения, благодаря чему вода, попавшая на ткань, не впитывается в нее, а собирается в капли и стекает с одежды. Однако, полимерная пленка не постоянна. Износ, грязь, стиральный порошок – все это может сократить срок службы DWR. К счастью, восстановить водоотталкивающие свойства наружной ткани GORE-TEX® предельно просто.


Стирка: рекомендуется машинная стирка в теплой воде (при 40 градусах) без хлоросодержащих и отбеливающих средств с тщательным полосканием.

Глажение: гладить теплым утюгом с функцией пара через влажную ткань. Полное высушивание изделия при этом не требуется.

Сушка: сушить в стиральной машине при умеренной температуре. Нагрев после стирки благоприятно влияет на водоотталкивающие свойства одежды, так как восстанавливает пленку DWR. Если вода перестала собираться в капли на поверхности после стирки и сушки, это означает, что срок действия водоотталивающей пленки закончился. Для восстановления гидрофобности компания GORE рекомендует пользоваться эффективными средствами, которые имеются в розничной продаже.

Химчистка: разрешена, если производителем не сказано обратное.


Производители одежды, использующие GORE-TEX®

В России мембрану GORE-TEX® для производства топовой линейки одежды использует компания Red Fox. В мире же ее применяют все ведущие бренды, для которых важна технологичность в одежде. Это adidas, Arc’teryx, Berghaus, Marmot, Patagonia, Salomon, The North Face и многие другие.

WINDSTOPPER® – это тоже мембрана компании GORE-TEX®, обладающая, в первую очередь, ветро- и теплозащитными свойствами. Не предполагает ее использование в условиях сильного дождя.