«Звезда Победы»

источник: Максим Бугаев

В настоящем году мировая общественность будет отмечать величайшую дату – 70-летие Победы народов Советского Союза в самой крупной и тяжелой войне, случавшейся в истории человечества.

Люди разных национальностей, конфессий, культур показали небывалую сплоченность и проявили на фронтах сражений мужество и героизм. Их глубокое нравственное единение, совместная борьба за независимость и свободу принесли общую победу над фашизмом.

В далеком 1985 году в честь 40-летия Великой Победы участники первой экспедиции из Чечено-Ингушской АССР подняли Знамя Победы на вершину Восточного Кавказа – величественную гору «Казбек». Демонстрируя тем самым братский союз всех народов, вставших на защиту Отчизны в суровую пору.

Спустя 30 лет, в честь 70-летия Победы известные чеченские альпинисты в составе Северо-Кавказской сборной команды и участниками той легендарной экспедиции вновь готовятся поднять Знамя Победы на пять вершин бывшего Советского Союза. Вместе со знаменем Победы, будут подняты флаги России, Чеченской Республики и регионов участников проекта.

Команда проекта намерена взойти на каждую из пяти вершин, которые словно пять лучей Звезды Героя, символом высшей награды за доблесть в защите Отчизны, сияют в безмолвном величии и красоте. Восхождение к ледово-снежным вершинам различных гор разной высоты и сложности восхождения в честь юбилейного 70-летия Победы. Завершение проекта планируется в горах Чеченской Республики, где одной высотой проекта будет Пик ТАСС.

Цели и задачи проекта:

Напомнить мировому сообществу об огромном вкладе СССР и народов Советского Союза в достижении победы в ВОВ над фашистской Германией. Воспитать чувство патриотизма и гражданственности у молодого поколения. Развитие межрегиональных и международных связей в сфере альпинизма, туризма и спасательным работам, привлечение общественного внимания к уникальным географическим объектам, к экстремальным видам спорта.

Организаторы проекта:

Региональное отделение «Русского географического общества» в Чеченской Республике (РО РГО)
Федерация альпинизма и спортивного туризма Чеченской Республики (Федерация альпинизма ЧР)
Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» Чеченское отделение.

Команда проекта:

Джамлай Бугаев, 1971 г., общественный деятель и предприниматель, член Общественной палаты Чеченской Республики, член совета РО РГО ЧР, член совета РОССОЮЗСПАСа в ЧР, член Федерации Альпинизма России – руководитель проекта.

Рамзан Баканаев 1961г., председатель Федерации альпинизма, спортивного туризма Чеченской Республики, член РОССОЮЗСПАСа.

Хамзат Умхаев, 1956 г., общественный деятель, публицист, помощник министра образования Чеченской Республики, член Федерации Альпинизма России.

Магомед Алхазуров, 1973г., депутат Парламента Чеченской Республики, доцент кафедры «Экономической и социальной географии» ЧГУ, член РГО, член Федерации Альпинизма России. член РОССОЮЗСПАСа.

Рашид Арсаев, 1981г., предприниматель и общественный деятель, председатель отделения РГО в Чеченской Республике, член РОССОЮЗСПАСа, член Федерации Альпинизма России.

Турпал Мунашев, 1973г., спортсмен и предприниматель, дайвер, член РГО,член Федерации Альпинизма России.
Саламбек Зулаев ,1976г., общественный деятель и предприниматель, председатель Ассоциации малого бизнеса Чеченской Республики, член РОССОЮЗСПАСа, член РГО, член Федерации Альпинизма России.

Ислам Магомадов,1991г., Председатель Чеченского отделения Российского профсоюза студентов, спортсмен.
Исмаил Денильханов ,1978г.,Старший преподаватель кафедры "Управление персоналом" ФГУ ЧГУ, путешественник, блогер, спортсмен .

Члены команды проекта "Звезда Победы" одновременно планируют участие в ряде мероприятий команд СКФО и России по празднованию 70-летия Победы в Российской Федерации.