Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Альпиниада «Поднебесные Зубья - 2015»

Областные соревнования по альпинизму – «Альпиниада «Поднебесные Зубья - 2015»

источник: ФА Кемеровской области





В марте состоялись традиционные соревнования по альпинизму Кемеровской области «Альпиниада «Поднебесные Зубья - 2015», организованные Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области, Федерацией альпинизма Кемеровской области и МАОУ ДОД « ДЮСШ «Грань» г. Новокузнецк.

В соревнованиях приняло участие 35 человек, в том числе сборный отряд МЧС Сибирского федерального округа.

Путь до места расположения базового лагеря альпинистов, находящегося вблизи озера Выпускников занял 2 дня с ночевкой в полевых условиях - палатке с печкой, 3 человека заночевали в снежной пещере.

Во время соревнований погода не баловала - снегопады со штормовым ветром и почти нулевой видимостью изредко сменялись хорошими условиями для совершения восхождений. На маршрутах образовывалось жесткое фирновое покрытие.

Участниками были пройдены следующие маршруты:
Большой Зуб 2048 м. - 1Б комбинированный СЗ гребню.
Большой Зуб 2048 м. - 2А комбинированный З контрфорс Ю гребня.
ХВИ – Большой Зуб – 3А комбинированный Ю гребню, траверс.

Были проведены занятия по обустройству бивуака, снежной и скальной технике, по организации страховки и работы с веревкой, по строительству защитных сооружений из снега, лавинной безопасности и поиску пострадавших. Под руководством опытных инструкторов были совершены восхождения групп начального и спортивного этапов подготовки.

Группы спортивного совершенствования осуществили восхождения самостоятельно. Не все что было задумано удалось осуществить. Планировался первопроход на вершину ХВИ, предположительно 3Б категории трудности, но в связи с плохими погодными условиями и большой лавиноопасностью, группа была вынуждена вернуться в базовый лагерь. Надеемся, что в следующем году удастся осуществить задуманное. В перспективе имеется еще несколько маршрутов для первопрохождения.