Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

Есть пик Магнитки в Варзобе

Есть пик Магнитки в Варзобе


источник: Сергей Солдатов






Альпинистская база Варзоб продолжает набирать силу. Четвёртый сезон альпклуб Магнитогорска поднимает флаг учебно-спортивных сборов на центральной площадке. Двадцать человек в составе четырёх отделений в течение месяца совершили 21 безаварийное восхождение. Учебные занятия на скалах выше лагеря традиционно завершались купанием в чистом прохладном бассейне. На отлично сохранившемся учебном стенде все отработали удержание чурки и сдали экзамен по спасению в двойке. Открытие и первые тренировочные восхождения прошли в Игизаках. Пройдены маршруты на Улар, Хамсая, Бивачная, Большой и Малый Игизак.

В день отдыха на лагерном микроавтобусе желающие съездили погреться и отмыться в термальных радоновых источниках в Ходжи Обигарм. Это рядом, быстро и дёшево.

Вторая часть сбора была посвящена продолжению освоения Арчёвого плато. Выезжали на двух машинах через Анзобский перевал – тоннель ещё не открыли после ремонта. К радости, заработало знаменитое в советское время кафе «Ветерок», за перевалом. Уже привычный подъём от дороги по вырубленной в скале тропе и мы в арчёвом раю.

Простор, запах цветущего шиповника, арчёвый лес, вечерний костёр и обалденная панорама – всё это создаёт завораживающий микроклимат этого цветущего места. В конце и уезжать не хотелось. Вначале тремя разными маршрутами прошли на пик 40-лет Победы (4369), затем 4Б на Сари-Тамур.

Новичковое отделение поднялось на дальний перевал Юбилейный, с целью определить новые маршруты на вершину «60-лет Варзобу». Отделение НП2 совершила первопроход 3А на вершину 4292, присвоив ей новое имя – Пик альпклуба Магнитогорска.





Главным достижением сезона стало рождение на альпинистской карте ФАР новой вершины – Пик Магнитки. Это название в своё время утвердил старший тренер альпклуба Виктор Иванович Иголкин. Команда совершила 5А-первопроход на эту красивую, всеобзорную вершину.

Завершение сбора прошло на Ягнобе. На 10 дней вновь ожила вертолётная площадка. Ключевое событие – прохождение маршрута Олега Капитанова по центру стены 6А категории трудности. К сожалению, погода с каждым годом на Ягнобе всё ухулшается. По неволе вспоминаются золотые времена со стабильно солнечными днями. Но команда, под руководством капитана Сергея Телицина, в составе: Агата Мавринская, Константин Калмыков, Вадим Тюдин и Тимур Джурабаев прошла маршрут отлично, сохранив оптимизм и хорошее настроение.

Сборы завершены. Сергею Ивановичу Печёнкину не пришлось волноваться за безопасность. К подведению итогов успели принять горячие ванны и доставить из Душанбе заготовленные шашлыки. Флаг сборов спущен до следующего сезона. С аэроперегрузом, но с хорошим настроением все вернулись домой. До новых встреч в горах!