Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30196 членов ФАР

Стартуем на Большой Иремель!



Информация: Сергей Солдатов

Приглашаются все желающие испытать себя на выносливость, увидеть осенние южноуральские природные красоты и зарядиться светлой энергией Иремеля, открыта предварительная регистрация здесь. russianskyrunning.com.

Регламент
 девятого горного сверхмарафона на вершину Большой Иремель (1582м.)
/Российская Серия Скайраннинга/
/Финал Кубка России по скайраннингу в дисциплине Марафон/
/Финал Кубка УрФО (ЧО) по скайраннингу/


1. Общие сведения и руководство соревнованиями
1.1Соревнования проводятся по утверждённому Минспортом РФ и Федерацией альпинизма России «Положению о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму на 2015 год». Соревнования являются заключительным, четвёртым этапом Кубка России по скайраннингу в дисциплине Марафон и финалом (пятым этапом) Кубка УрФО (Челябинской области) по скайраннингу.

1.2Горный сверхмарафон проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований по скайраннингу в России, и с учетом требований Международной федерации скайраннинга (ISF).Руководство соревнованиями осуществляет Управление по ФКCиТ г.Магнитогорска и Общественная Организация «Альпинистский клуб города Магнитогорска», при поддержке дирекции природного парка «Иремель» и Ассоциации скайраннинга России.

1.3Непосредственное руководство соревнованиями осуществляет судейский оргкомитет: Директор сверхмарафона Солдатов Сергей Юрьевич (+79128060054), Главный судья соревнований Штопин Виктор Иванович (+79512333342); Начальник трассы – ответственный за безопасность Овчинников Александр Викторович (+79127948142); Пресс-секретарь Мавринская Агата Викторовна (+79048153553).

2. Обеспечение безопасности

Принимающая сторона обеспечивает первую медицинскую помощь в случае необходимости, транспортировку и доставку до медицинского учреждения.Каждый спортсмен самостоятельно обеспечивает необходимые меры безопасности и несёт полную ответственность за свои действия при прохождении трассы, и сохранность природного парка «Иремель».

3. Время и место проведения соревнований, регистрация.

3.1Соревнования проводятся с 24 по 27 сентября 2015г. Заезд 25 сентября, старт 26 сентября, разъезд 27 сентября. Базовое размещение участников в двух вариантах: в походных условиях (в своих палатках в районе стартовой поляны, или в туристских приютах в пос. Николаевка (500 м от стартовой поляны). При размещении в палатках приготовление на костре, газе или иным способом в соответствии с правилами посещения Природного парка «Иремель». Проезд к месту старта на север от г.Белорецка (Республика Башкортостан) до пос. Тирлян по асфальту 25 км, и по хорошей грунтовой дороге до пос. Николаевка20 км. Проезд от пос. Николаевка до стартовой поляны (500м) по указателям. Проезд от г. Белорецка (автовокзала или ж/д вокзала) только на частном автотранспорте или на такси (500 руб). Внимание – рейсовый автобус не ходит, более подробную информацию по проезду к месту старта и размещению можно посмотреть в Приложении к настоящему Регламенту.

3.2Регистрация участников на месте старта с 18-00 до 23-00 в пятницу25 сентября 2015г. и с 6-00 до 8-45в субботу 26.09.2015г. Предварительная электронная заявка принимается до 12-00 (время московское) 25.09.2015г. на сайте russianskyrunning.com.

4. Дистанция, описание трассы, участники, допуск

4.1Дистанция сверхмарафона 45 км.

4.2Маршрут: стартовая поляна – КП № 1 - КП № 2 – КП № 3 – КП№ 4 (вершина г. Большой Иремель) – отметка, разворот - финиш на месте старта. Перепад высоты 1200 м;

4.3Маршрут промаркирован указателями, сигнальными флажками на стойках. Картосхема трассы прилагается. Оргкомитет оставляет за собой право по погодным условиям изменять маршрут в целях обеспечения безопасности участников.
На трассе: ручьи, 3 брода, местами болотистая тропа, вверху крупная скальная осыпь, курумник. Потенциально опасных мест на дистанции нет. На вершине возможен снег, ветер, обледенелые камни. Рекомендуется иметь ветрозащитную куртку, шапочку и перчатки. Участник должен учитывать реальные погодные условия и состояние маршрута на предстоящей дистанции. Выход участника на старт означает, что его физические способности и состояние здоровья достаточны для преодоления предстоящей дистанции. Применение лыжных палок – по личному усмотрению. Сложившаяся культура бега – без лыжных палок.

4.4На всех КП организованы пункты питания, медицинская помощь. На финишной поляне будут развёрнуты пункты коммерческого питания.

4.5К участию в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие медицинский допуск (меддопуск из физдиспансера или по усмотрению врача на месте). Дети до 14 лет регистрируются в присутствии взрослых или тренеров (обязательно участников сверхмарафона), несущих за несовершеннолетних личную ответственность. Кроме того, дети обязаны иметь медицинские справки и письменное разрешение родителей.

4.6Стартовый взнос 200 рублей.Члены ФАР, пенсионеры – 150 рублей. Дети до 16 лет – 100 рублей. Финансирование за счёт командирующих организаций.

4.7Запрещено применение допинговых медицинских препаратов. Участники, нарушившие это правило, дисквалифицируются.

4.8Запрещено применение любого транспорта, использование посторонней помощи.

4.9Соревнования проводятся в трёх возрастных группах среди мужчин и женщин:
• 1 группа – до 30 лет (1986 г.р. и младше);
• 2 группа – от 30 до 50 лет (1985 г.р. – 1966г.р.);
• 3 группа – 50 лет и старше (1965 г.р. и старше).

5. Программа соревнований

25 сентября 2015г.
• С 10-00 Приезд, размещение.
• С 18-00 до 23-00 Регистрация участников.
26 сентября 2015г.
• С 6-00 до 8-45 Регистрация участников;
• 8-45 Открытие соревнований;
• 9-00 Общий старт участников;
• 11-30 Первое контрольное время на КП № 2(возвращение участников, не уложившихся в контрольное время);
• 13-30 Второе контрольное время (возвращение участников в любом месте, если вершина ещё не достигнута. Судьи начинают движение с вершины в сторону финиша и разворачивают всех официальных участников соревнований);
• 16-00 Награждение победителей;
• С 19-00 Баня по заказу и концерт бардовских песен у костра.
• 20-00 Общее контрольное время прохождения дистанции (завершение соревнований, окончание работы судейской бригады).
27 сентября 2015г.
• С 10-00 Разъезд участников соревнований;
Регистрация участников заканчивается в 8-45 в день старта. Участникам, опоздавшим на старт, учитывается время прохождения дистанции, начиная с общего старта. Зарегистрированным участникам, не претендующим на призовые места, но желающим пройти полностью всю дистанцию и подняться на овеянную легендой о светлой энергии вершину Большой Иремель, разрешается ранний старт (в 6-00: в 7-00; в 8-00), по согласованию с главным судьёй.

6. Подведение итогов и награждение

6.1Результат соревнований определяется общим временем прохождения всей трассы: от старта, до поворотного КП №4 на вершине г. Большой Иремель, и возвращения к финишу на стартовой поляне. Финишировавшими считаются участники, самостоятельно достигшие створа финиша. Участники, вышедшие на дистанцию без регистрации и нагрудного номера, участвуют вне конкурса.

6.2Каждый участник, официально участвующий в соревнованиях, обязан после финиша получить отметку у главного секретаря соревнований о завершении дистанции, или убедиться в том, что его результат зафиксирован. Отметка на финише особенно касается участников, сошедших с дистанции. В целях безопасности участников марафона и исключения поисковых работ, установлено общее контрольное время преодоления дистанции - одиннадцать часов, начиная с общего старта.

6.3Участники, не уложившиеся в контрольное время, не заносятся в итоговый протокол соревнований и лишаются наградной атрибутики.

6.4Протесты принимаются не позднее 30 минут после опубликования предварительных результатов. Решение по протестам принимается большинством голосов судейской комиссии.

6.5Призёры в каждой группе награждаются грамотами и ценными подарками. Все участники награждаются Дипломами и подарочными пакетами.

6.6Протоколы, видео и фотографии по итогам сверхмарафона можно будет посмотреть на сайтах: /http://alpfederation.ru/,RUSSIANSKYRUNNING.COM/, /ALPMAG.RU/, /SKYRACE.RU/, /ПРОБЕГ.RU/.
Внимание! На стартовой поляне отсутствует сотовая связь и Интернет.

Выдерживая альпинистские традиции, сверхмарафон состоится в любую погоду.
Настоящий Регламент является официальным вызовом на соревнования.
Судейский оргкомитет


Регламент

Дополнительная информация по размещению

Дополнительная информация по проезду