Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30196 членов ФАР

Свободное лазанье побеждает на «Малых горах»

Свободное лазанье побеждает на «Малых горах»

источник: Елена Дмитренко

Светлой памяти Владимира Коломыцева посвятили в этом году традиционный чемпионат Москвы «Малые горы» – соревнования, в развитие которых Владимир Георгиевич вкладывал всю свою душу.





Старты прошли не без интриги, но результат оказался предсказуем.
Борис Егоров и Владимир Мурзаев стали чемпионами столицы в классе альпинистских восхождений. 
Александр Топорков и Марина Чекулаева победили в классе мультипитчей.

Организаторы соревнований выбрали новый для «Малых гор» формат и провели «школу» по фестивальной системе: участники целый день на Крыле Лебедя боролись с порывами ураганного ветра на трассах ИТО, свободного лазанья, трэда, жумаринга, спускали пострадавшего и оказывали ему первую помощь.

А деление на классы позволило расширить круг участников чемпионата – те, кто пока не дорос до Марчеки, могли помериться силами с мультипитчами Уарч-Каи и Кошки.



Когда связка Кузьма Храбров - Дмитрий Виноградов решила побороться за увеличенный рейтинг и заявила, что полезет свободным лазаньем (а это удваивает баллы за маршрут) и прошла «Рыжий угол», лидеры – Борис Егоров и Владимир Мурзаев – поняли, что нужно делать и прошли этот же маршрут в три раза быстрее – за два часа.
К сожалению, на маршруте Кенсицкого Кузьма Храбров несколько раз срывался, и связка решила не продолжать восхождение, преждевременно завершив соревнования.

В классе мультипитчей никто не смог составить конкуренцию Александру Топорову и Марине Чекулаевой – они сходили четыре маршрута с самым высоким рейтингом, в том числе мало известный прежде «Праздник жизни».

Всего в «школе» соревнований участвовало 16 связок. На этапе восхождений их осталось 14.






РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ И ФОТО ЕВГЕНИИ АЛЕКСЕЕВОЙ

Организаторы соревнований: Федерация альпинизма и скалолазания Москвы, «Горная школа» АльпИндустрии

Спонсоры: Клуб 7 Вершин, АльпИндустрия, BASK, Petzl, Старт-1

Информационное сопровождение: Риск.ру