Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30195 членов ФАР

В Тюмени прошли семинары по технике альпинизма

В Тюмени прошли семинары по технике альпинизма


источник: ФА Тюменской области

Федерация альпинизма Тюменской области провела свои традиционные семинары по технике альпинизма, которые собрали порядка 30 человек. Семинар прошел 29 марта, на скалодроме СК «Колос» включающий теоретические занятия и на прилегающей территории комплекса – практические занятия.




Инструкторы альпинизма (Гайнуллин Т.Т. и Карпенко А.А) и тренеры (Егоров Е, Менчинский А, Яблонских О.А) провели занятия для начинающих альпинистов, а так же для людей уже имеющих разряды по альпинизму с разделением по отделениям.

В итоге пройдены темы: необходимые альпинистские узлы, страховочные системы, карабины, самостраховки, транспортировка пострадавшего с помощью подручных средств по пересеченной местности с переходом на навесную переправу, навесная переправа (полиспаст и преодоление переправы).

Также в семинар входил один из наиболее важных и интересных блоков, который ТРФА проводит сравнительно недавно (порядка двух лет) – «Лавинная безопасность». Снег позволял провести ролевую игру «Лавина» с закапыванием датчиков, и вещей для проведения «зондирования» в зоне предполагаемого нахождения пострадавшего.

А в эти выходные 5-6 апреля под руководством Селиванова А.Ф. пройдет модуль «Спасательные работы», который в случае успешного окончания курса и успешной сдачи экзаменов, позволит получить сертификат Федерации альпинизма России и возможность сократить сроки участия в данном модуле на Жетоне "Спасение в горах" или Центральной школе инструкторов.

Тюменская региональная федерация альпинизма благодарит за поддержку Федерацию альпинизма России, компанию «Венто», компанию «Топ Поинт»
.