Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30194 члена ФАР

В Анжеро-Судженске начал развиваться новый вид спорта - альпинизм

В Анжеро-Судженске начал развиваться новый вид спорта - альпинизм


источник: www.riopress.ru


Месяца три назад директор Станции юных туристов Е. Д. Цымбал поделился со мной своими планами о развитии нового вида спорта - альпинизма в дисциплине ледолазание. После прошедшего в третьей декаде марта первенства России по альпинизму (ледолазанию) в Тюмени, где успешно выступили молодые воспитанники станции, можно с уверенностью констатировать: в нашем городе появился новый вид спорта.






За три месяца этого года на нескольких соревнованиях высокого уровня педагоги и воспитанники станции выступили успешно. Мастер спорта по спортивному туризму Антон Немов и кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, студентка АсфКемГУ Наталья Беляева приняли участие в чемпионате России и чемпионате Европы, войдя в сильнейшую европейскую десятку (в чемпионате Европы участвовали спортсмены из 16 стран, команда России стала чемпионом). А теперь и подопечные Немова отличились на первенстве России в Тюмени.


Но прежде чем поехать на первенство России, на станции провели свои первые соревнования по альпинизму (ледолазанию) и из числа победителей сформировали команду, в которую вошли Наталья Беляева, Роман Клюшников, Алексей Целицкий и Виктор Маслов. 


О соревнованиях в Тюмени рассказал руководитель анжерской делегации Антон Немов:


- Первенство России по ледолазанию проходило по двум дисциплинам - «скорость» и «трудность». Наши ребята выступили в обеих дисциплинах. Соревнования проходили в четырёх возрастных группах: среди подростков 2002-2004 годов рождения (В. Маслов), 1999-2001 годов рождения (Алексей Целицкий), 1998-98 годов рождения (Роман Клюшников) и юниоров 1993-95 годов рождения (Наташа Беляева). В соревнованиях участвовали более 100 спортсменов из разных регионов России: Алтайского края, Архангельской, Кемеровской, Томской, Тюменской, Кировской областей. Погода внесла свои коррективы: во время соревнований «сосулька» (тренажёр) ещё держалась, но уже во время церемонии награждения «потекла». Забеги на скорость проводились на двух трассах - ледовой и фанерной. Причём квалификация проводилась на фанерной трассе, а финальные забеги - на ледовой («сосульке»). Чтобы попасть в финальную часть соревнований, надо было попасть в восьмерку сильнейших в квалификации. Трое наших ребят успешно прошли квалификацию и приняли участие в финальных забегах на 11-метровой «сосульке». Квалификация состояла из двух забегов, а финалы - из трёх. В зачёт бралось лучшее время. Вот такие результаты показали наши ребята в финальных забегах: Наташа преодолела высоту за 6,25 секунды и заняла второе место, проиграв хозяйке соревнований меньше секунды, время Романа - 11,83 секунды, он выполнил норматив третьего разряда (4-е место), у Алексея - третий результат со временем 14,05 секунды, он также выполнил третий разряд. 


Большинство призовых мест заняли хозяева соревнований и гости из Кирова - столицы отечественного ледолазания. Всем участникам соревнования очень понравились: результатами довольны. Наташа отметила, что сначала было много непонятного, но со временем втянулась, освоилась с новым видом спорта. 
Туристы будут готовиться к новым соревнованиям. Зимой для этого в нашем городе есть условия.
Поздравляем ребят и их наставника с успешным дебютом на первенстве России.