Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30301 член ФАР

О соревнованиях в скальном классе

О соревнованиях в скальном классе

источник: Иван Темерев






Как известно, альпинизм - это суровый вид спорта, связанный с тяжелыми и сложными многодневными восхождениями на больших высотах над уровнем моря. Но такими восхождениями занимаются не так уж много людей, т.к. прежде чем решиться лезть на большую и сложную гору, многому нужно научиться и много нужно тренироваться. Это удел спортсменов, очень хорошо подготовленных физически и технически. К тому же обладающих высочайшей психологической устойчивостью. А как же быть тем, кто только начинает свой путь в большие горы или тем, кто очень любит лазать по скалам, но не желает мерзнуть в высоких горах или тем, кто своей целью ставит исключительно прохождение сложнейших скальных маршрутов? Для таких спортсменов и была придумана в России дисциплина альпинизма: "скальный класс".

Этот вид альпинистской активности чрезвычайно популярен во всем мире. Миллионы людей на всех континентах занимаются преодолением относительно коротких, но очень сложных скальных маршрутов.
Классическим и наиболее удобным местом для скального альпинизма является Крым с его 400-метровыми стенами. Украинские альпинисты уже многие годы проводят там соревнования - аналогию нашему "скальному классу", которые они называют "соревнования в малых горах".  Осенью в Крыму состоится чемпионат России в скальном классе. На красноярских Столбах лазание по скалам, прохождение сложных скальных маршрутов - "национальная традиция", имеющая уже более, чем 160-летнюю историю.




А для тех, кто хотел не только полазать на специально подготовленных трассах, но и совершенствоваться в спорте, попасть в сборные команды, чтобы представить свой регион на предстоящем в сентябре в Крыму чемпионате России, и проводился чемпионат Сибирского федерального округа по альпинизму в скальном классе.

Соревнования прошли в заповеднике "Столбы", на скалах "Первый Столб", "Второй Столб" и "Митра".

В программе:
14 июня. Соревнования по программе "12-часовой марафон". 12 часов проходили наибольшее число из 59-ти предложенных скальных трасс.
15 июня. Соревнования связок по предложенной трассе на скорость.

На соревнования приехало около 50 человек из 5 регионов: Томск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск и Бурятия.
Очень напряженная борьба выявила чемпионов – ими стали красноярцы Игорь Логинов и Александр Жигалов.

Томская связка Василий Терехин и Иван Темерев (команда Arc'teryx) стали бронзовыми призерами.