Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30301 член ФАР

КТК ФАР. Отчет о деятельности 2016

Страница комиссии на сайте ФАР

Страница комиссии в vk

Руководитель комиссии: С.А. Шибаев, КМС, инструктор 1 категории, Санкт-Петербург

Члены комиссии:

1. И.Т. Душарин, МС, МСМК, инструктор 1 категории, Москва,
2. С.В. Егорин, МС, инструктор 1 категории, Владикавказ,
3. К.К. Зайцев, МС, инструктор 1 категории, Москва,
4. О.В. Капитанов, МС, инструктор 1 категории, Санкт-Петербург,
5. Е.В. Кузнецова, КМС, инструктор 1 категории, Москва,
6. М.А. Ситник, МС, инструктор 1 категории, Крым.

В 2016 году заседания КТК проводились в режиме онлайн – ежемесячно, без привязок к конкретным датам, по мере возникновения текущих вопросов.

С решениями КТК можно ознакомиться в разделе комиссии на сайте ФАР

В 2016 году комиссией организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Апрель. Разбор несчастного случая, произошедшего 27-28 августа 2015 г. в Андах (Перу) при восхождении на вершину Уандой Сюр (Huandoy Sur), 6160 м, по Южной стене, ориентировочно 6А к. сл., первопрохождение, в группе ФА СПб. (Количество участников - составом КТК, 7). Разбор был перенесен на начало 2016 г. в связи с тем, что был на закончен разбор первичной комиссии ФА СПб

2 Март-май. Разбор несчастного случая, произошедшего 11 февраля 2016 г. при восхождении на пик Семенова-Тянь-Шанского по м-ту Федорова, 5А к. сл. в группе АМ ФАР УТС «Высота». (составом КТК, 7 человек).

3. Июнь-октябрь. Разбор несчастного случая, произошедшего 18 апреля 2016 г. при попытке первовосхождения на в. Острог*, Иткальский хребет, в группе альпинистов Иркутска по м-ту ориентировочно 6А к. сл. по центру С. Стены (составом КТК с привлечением эксперта М. Панкова - 8 человек).

4. С ноября. Разбор несчастного случая, произошедшего 14 августа 2016 г. при восхождении на п. Коммунизма по м-ту 6 А к. сл. (Беззубкина) в группе АК МАИ, Москва (составом КТК). Продолжается по настоящее время.

5. Март. Создание группы КТК ФАР в соц. сети ВКонтакте в целях популяризации и донесения до общественности результатов деятельности КТК, а так же обсуждения вопросов безопасности (Шибаев, Егорин, Ситник)

6. В течение года. Составление мемориального списка умерших в 2016 г. ветеранов альпинизма (Шибаев).

7. С сентября. Цикл публикаций с целью ознакомления альпинистской общественности с деятельностью аналогичных КТК организаций за рубежом и опытом разборов НС зарубежными коллегами путем перевода тематических материалов из зарубежной прессы, контактов с ответственными лицами и представлением данных материалов на российских тематических онлайн-ресурсах (Шибаев, Грошиков – в качестве волонтера-переводчика).


Переведены 5 материалов из зарубежной прессы и опубликованы в группах ФБ ФАР, ВК КТК ФАР, ЭКС (список приводится ниже).

8. Внеплановая деятельность членов КТК:
- Шибаев – статья «Статистика НС в горах в 2015» в журнал «Горы» (январь); лекция по теории и профилактике НС для курсантов Школы инструкторов ФА СПб (октябрь); статья «Тяжелые уроки гор» в ежегодник «Люди и горы - 2016» (ноябрь);
- Ситник – цикл публикаций «Безопасность в трэде» на сайте Risk (с ноября).


СПРАВКА по НС за 2016 г:

В трех НС погибли пять альпинистов,
• Гендерный состав: 4 мужчин, 1 женщина.
• По направлению: 5 - на подъеме.
• По рельефу: 5 - на снежно-ледовом.
• По причинам: 3 – в лавине, 1 – при разрушении элементов станции и далее в лавине,
1 – при камнепаде.
• По категориям: VI - 2 альпиниста, V - 1, на подходе - 2.
• По разрядам: КМС – 2, I сп. р-д – 3 (у двоих разряды нахожены, но не оформлены)
• По возрасту (лет): 27, 27, 29, 30, 48.
• Инструкторы: 3 - (Одинцов – 3 кат., Синюшкин – 3 кат., Волков – 2 кат.)
• Жетон «Спасательный отряд» - 2 (Кривошеев, Цветова)

Аналитический обзор по НС 2016 года будет представлен Правлению и общественности ФАР в январе 2017 г.

СПИСОК переведенных и опубликованных на наших тематических ресурсах зарубежных материалы по теме НС, их разборов и профилактики:

1. ПОЧЕМУ АНАЛИЗЫ АВАРИЙ НЕ ТАК ЭФФЕКТИВНЫ, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ. Источник: журнал «Berg und steigen» №95, 2016 («Горы и восхождения»), Австрия. Авторы: Вальтер Вюртль (Walter Würtl) – научный сотрудник, горный гид, редактор журнала «Berg und steigen». Петер Платтнер (Peter Plattner) - горный гид, эксперт, редактор журнала «Berg und steigen».

2. Разбор НС 1 августа 2016, п. Пионер, 4А, Киргизия. Источник: сайт альплагеря «Туюк-су».

3. АВСТРИЯ и ЕЕ АЛЬПИЙСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. О деятельности Австрийского совета по альпийской безопасности (KURASI) – по материалам KURASI.

4. ОТ ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА К НОВОЙ КУЛЬТУРЕ РИСКА. (Из материалов симпозиума в Германии и Австрии по проблемам риска в горных видах спорта) Автор: Бернхард Штрайхер (Bernhard Streicher) - профессор социальной психологии и психологии личности университета Мюнхена. Источники: Berg und steigen 4/2014, DAV Panorama 2/2015.

5. Разбор НС 16 октября 2016, в. Ольперер, в Тироле, Австрия. Источник: блог Лавинной службы Тироля.

6. МАЛО ПОДГОТОВКИ И МНОГО ОТВАГИ: эффекты Decathlon и Calleja. Публикация от 6 ноября 2016 ежедневного интернет-издания El Confedencial, Испания, посвященная проблемам НС с испанскими любителями горовосхождений и проблематике спасательных работ в горах.

Представлено в Правление ФАР 10 ноября 2016

1937

Источник: Сергей Шибаев