Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30317 членов ФАР

Оборудование маршрутов в Актру 2017

Оборудование маршрутов в Актру 2017

С 10 по 17 июня в ущелье Актру (Алтай) прошли работы по улучшению горной инфраструктуры для туристов, альпинистов и всех кто посещает этот прекрасный район. В рамках проекта «Открытые скалы России» произведено оборудование спортивных и учебных мест для занятий скалолазанием и альпинизмом. Работы прошли на уже существующих скалолазных секторах «Карнизы» и «Рыжий камень» в окрестностях альплагеря «Актру».

Так же здесь стартовал новый для этого ущелья инфраструктурный проект «Доступные горы». В рамках первого этапа проекта была систематизирована существующая система туристических троп района и начато их оборудование.

Разработано 10 треккинговых маршрутов – 3 кольцевых и 7 радиальных. Все маршруты разной сложности и протяжённости, рассчитаны, как на начинающих туристов, в том числе с детьми, так и на опытных треккингёров. За время пребывания в Актру команда подготовщиков оборудовала и промаркировала один кольцевой маршрут и один радиальный. Кольцевой маршрут проложен от альплагеря Актру ( 2150 м над уровнем моря) и идёт через водопад у морены под вершиной Купол Трёх озёр, далее на ледник Малый Актру и потом обратно в альплагерь (проектное название маршрута «Кольцо Суханова»).

Этот маршрут пользуется у приезжающих сюда туристов и альпинистов самой большой популярностью. Протяжённость трека около 6 км по различным формам рельефа – лес, альпийские луга, ледниковая морена, крупноблочная каменная осыпь, переправы по мостам через реку и тд. Перепад высот маршрута 150 м. Весь путь промаркирован столбами с указателями направления, сложены туры из камней и в некоторых местах сделаны цветографические метки для ориентирования. Аналогично сделана тропа-подход к скалолазному сектору «Карнизы». На территории альплагеря «Актру» расставлены указательные столбы начал маршрутов.

Следующим этапом планируется оборудовать остальные популярные маршруты района, а так же сделать совершенно новые треки и их варианты.

Более подробная информация по проведённым работам со схемами, картами и описаниями будут опубликованы позднее на интернет порталах.

Бригада, осуществлявшая работы:

Александр Юркин

Алексей Корочков

Сергей Нилов

при поддержке волонтёров а/л "Актру"

Оборудование скал и маркировка маршрутов осуществляется в рамках проектов «Открытые скалы России» и «Доступные горы» под руководством и поддержке Федерации альпинизма России и Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Материалы и оборудование предоставила компания «Венто» (http://vento.ru/) за что им огромное спасибо!

Проект «Маркированные тропы России Rutrail» осуществляет всестороннюю техническую и информационную поддержку работ по маркировке троп (http://www.rutrail.org/)

Отдельное спасибо лично Сергею Астахову (Томск) за основную роль в организации и ведению работ в ущелье Актру!

Огромная благодарность всем, кто помогал и помогает вышеперечисленным проектам жить и реализовываться.

Странички проектов в интернете:

Официальный сайт ФАР

https://alpfederation.ru/

«Маркированные тропы России Rutrail»

http://www.rutrail.org/

https://www.facebook.com/rutrail/

https://vk.com/rutrail

«Доступные горы»

https://www.facebook.com/groups/448405805325682/

https://vk.com/club94522380

«Открытые скалы России»

https://alpfederation.ru/page/projects/#

Фото: А. Юркин

905