Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30295 членов ФАР

Итоги Кубка России по скайраннингу

В минувшие выходные, 11-13 августа 2017 года на Камчатке прошли всероссийские соревнования: Кубок России по скайраннингу – 3-й этап в дисциплине «скоростная высотная гонка» и 5-й этап в дисциплине «вертикальный километр». В Камчатском этапе участвовали спортсмены из 7 регионов России: Москвы, Екатеринбурга, Перми, Томска, Новосибирска, Хабаровска, а также из Милькова, Вилючинска, Елизово, Петропавловска-Камчатского. Соревнования прошли как большой праздник спорта, здоровья и физической культуры в рамках Дня Вулкана с организованным массовым восхождением на Авачинский вулкан около тысячи любителей активного отдыха и сторонников здорового образа жизни.

В первый день на старт скоростного восхождения вышли 36 человек : 23 мужчины и 13 женщин. Результат победителя, Марченкова Ивана, представителя команды Нацгвардии из Москвы – 1 час 31 мин. Вторым, с временем 1 час 38 мин, финишировал Сизов Сергей из Петропавловска-Камчатского. Третьим стал Слободянюк Петр из команды «Сибирский Трейл» г. Томск. Его время – 1 час 46 мин. Пока рекорд забега на Авачу, 1 час 22 мин, установленный Виталием Черновым из Иркутска, устоял. Среди женщин победила Сергеева Наталья, представительница команды Нацгвардии из Хабаровска. Ее время – 1 час 59 мин. Второй стала Березань Светлана из Елизова с временем 2 час 02 мин. На третьем месте Семиколенных Людмила из Петропавловска-Камчатского, 3 час 09 мин. Рекорд скоростного восхождения, установленный Екатериной Осичкиной в 2016 году, 1 час 37 мин остался без изменения.

Во второй день соревнований, 13 августа в «вертикальном километре» стартовало 13 спортсменов: 8 мужчин и 5 женщин. На этот раз финиш был не на вершине, а на воротнике вулкана, с перепадом высоты в 1000 м. Первым был Марченков Иван из команды Нацгвардии, г. Москва, с результатом 45 мин. Рекорд трассы, установленный Виталием Черновым в 2014 году – 38 мин, устоял. Вторым был представитель Камчатского края, Сергей Сизов с результатом 50 мин, третий – Виктор Слугин, Петропавловск-Камчатский, с результатом 57 мин. У женщин места распределились в следующем порядке: Первой была Сергеева Наталья, ее временя – 59 мин. Второй Березань Светлана (1 час), третьей Эпова Алина (1 час 10 мин). Рекорд Екатерины Осичкиной – 47 мин, остался непобежденным.

После соревнований мы поговорили с гостями – победителями. Иван Марченков из Москвы, член команды Нацгвардии отметил, что трассу гонки на Авачинском вулкане даже не с чем сравнить, она не похожа ни на что и очень своеобразна: действующий вулкан, шлаковый осыпной конус. Впечатления самые замечательные. Уровень организации очень высокий. Сергеева Наталья, мастер спорта по легкой атлетике, специалист по «гладким марафонам», также представитель команды Нацгвардии из Хабаровска сказала, что это ее первый опыт участия в высотных забегах. Получив предварительную информацию из интернета было страшновато выходить на старт. Ставила себе задачу не сойти с дистанции и не покалечиться, поэтому шла своим темпом. Перед выходом на вершину было очень тяжело. Во время подъема видела только склон и ноги впереди, но потом после финиша, оглядевшись вокруг, увидела всю окружающую красоту. Такие красивые места. Не пожалела, что приехала. Эмоции захлестывают.

Скайраннинг на Камчатке – это относительно новое интересное явление в спорте. Как спортивная дисциплина вида спорта альпинизм он зарегистрирован в России только в 2012 году. Министерство спорта Камчатского края поддерживает энтузиастов этого перспективного для Камчатки спортивного направления.

Организаторами этого спортивного события на Камчатке являются Федерация альпинизма России, Министерство спорта Камчатского края, Камчатская федерация альпинизма и скалолазания, Поисково-спасательный отряд ЦОД Камчатского края, ЦСП Камчатского края при поддержке партнеров и спонсоров:

  • Туркомпания «Камчатинтур»
  • Камчатский хлебокомбинат
  • Торговая марка «Юнет», ООО «Мильковский райпищекомбинат»
  • Природный парк «Вулканы Камчатки»

КР по альпинизму (скайраннинг), Камчатка

Протоколы ЧКК скайраннинг 2017

1387

Источник: Галина Волгина, Камчатская федерация альпинизма и скалолазания, Камчатка, август 2017.