Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Северная Осетия-Алания. Владикавказ. скалолазный сектор "Новый Раёк"

Открытые скалы России: создание скальных районов

Отчет по гранту «Vento-Открытые скалы России».

В апреле 2017 г. член ФАР альпинистского клуба «Каскад» города Владикавказа,Иванов В.В. получил от Федерации альпинизма России и компании «Венто» грант «Открытые скалы России»: на оборудование нового скального сектора – «Новый Раёк» вблизи города Владикавказа, с пробитыми мультипитчевыми маршрутами, для развития массового альпинизма и повышения безопасности занятий альпинизмом и скалолазанием для широкого круга лиц.


Изначально стояли следующие цели:

- создание базы для безопасных тренировок скалолазов и альпинистов на естественном рельефе;

- повышение уровня безопасности при занятиях альпинизмом и скалолазанием;

- повышение уровня спортивного мастерства в регионе;

- популяризация скалолазания и альпинизма в республике Северная Осетия – Алания.


Для реализации поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- чистка скал и пробивка четырех двухпитчевых маршрутов в секторе «Новый Раёк» различного уровня сложности;

- доведение сектора «Новый Раёк» до полной готовности к массовому использованию (расчистка мест для страховки, оценка и внесение маршрутов в Гайдбук 2017.pdf, предоставление отчета о целевом использовании гранта).


Итоги от полученного гранта и проделанной работы:

1. Для реализации проекта от компании «Венто» получено следующее скальное снаряжение:

- шлямбур в сборе д. 12 мм оцинковка – 100 шт;

- шлямбурные уши с кольцом и цепью д. 12 мм оцинковка – 8 шт.

2. В период с 01 мая по 31 августа полностью подготовлен сектор «Новый Раёк». Над скальной частью сектора очищены склоны от лежащих камней и упавших деревьев. Очищен скальный массив от сильно разрушенных скал и растительности. Пробито четыре двухпитчевых маршрута различной категории сложности с оборудованными станциями. В нижней части стены расчищены площадки для удобства страховки.

3. За сентябрь 2017 г. опробованы, оценены и подписаны все маршруты. Составлено описание сектора «Новый Раёк» и внесены изменения в Гайдбук «Скалы Северной Осетии».

4. 8 октября проведено открытие сектора «Новый Раёк» с массовым участием скалолазов и альпинистов республики, прохождением всех маршрутов и подготовкой фото и видео материала для отчета о целевом использовании гранта. Фотографии прилагаются, видео доступно по ссылкам https://youtu.be/cnUeF9kgO3g, https://vk.com/video47923836_456239074?list=59f0e2cc0d408e6c54


Описание сектора «Новый Раёк»

Скалодром «Раёк» располагается в Республике Северная Осетия-Алания, в двух километрах южнее города Владикавказа вдоль Военно-Грузинской дороги.

Сектор «Новый Раёк» находится на 200 метров выше дороги в лесной зоне, вдоль восточного гребня горы Фетхуз. Скала имеет преимущественно южную экспозицию и представляет собой 35-40 метровую стену с разнообразным скальным рельефом разделенную разрушенной полкой посередине.

Нижняя часть скалы - разрушенная и не крутая.тВерхняя часть монолитна и имеет интересные карстовые наплывы на умеренном нависании. В секторе пробиты двухпитчевые маршруты. Имеется возможность после прохождения первого питча перейти по полке под любой из маршрутов второго питча. Со скал сектора открывается незабываемый вид на район.


Маршруты и схема сектора «Новый Раёк».

Название маршрута

Категория

Длина (м)/

число оттяжек

Год пробивки

Автор

Примечание

1

Vento

6с+

21/12

2017

Иванов В.

1-й питч

2

Студент

16/8

2017

Иванов В.

2-й питч

3

Грант

5с+

21/11

2017

Иванов В.

1-й питч

4

Радуга

15/7

2017

Иванов В.

2-й питч

5

Другая жизнь

20/9

2017

Иванов В.

1-й питч

6

Нирвана

12/7

2017

Иванов В.

2-й питч

7

Капля добра

20/8

2017

Иванов В.

Общая станция с м-том «Другая жизнь»

8

Эра водолея

6в+

18/10

2017

Иванов В.

2-й питч

Спортсмены скалолазы и альпинисты Северной Осетии благодарят за поддержку Федерацию альпинизма России и компанию «Венто», Андрея Васильева и Романа Брыка за оказанную помощь в реализации данного проекта. А также президента альпинистского клуба «Каскад» Владикавказа Олега Рыжанова за оказание технической поддержки в виде выделения перфоратора для пробивки трасс.


Спасибо за помощь, проделанную работу, проявленную инициативу всем, кто принимал участие в нашем общем деле!

4341