Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30282 члена ФАР

Лавина на пике Сомони. Погибли Наталья Цветова и Михаил Волков

14 августа 2016 года в 07:50 часов утра на гребне пика Исмоили Сомони (Коммунизма 7495 м.) на высоте 6800 метров группа альпинистов в составе 3 человек попали в лавину.

В результате чего Павла Цветова отбросила вниз по линии гребня в сторону перевала Хохлова, а Волкова Михаила и Наталию Цветову отбросило с гребня на восток в сторону ледника Орджиникидзе.

Освободившись от снежной массы Павел Цветов принял меры по поиску своих товарищей. Спустившись в сторону их падения на 2 веревки (приблизительно 70 метров) он безуспешно пытался установить голосовой и визуальный контакт. Во время спуска был обнаружен ледоруб Цветовой Наталии. После восьмичасовых неудачных попыток в 18 часов того же дня Павел Цветов принял решение спускаться в сторону Базового Лагеря на поляне Москвина.

Дойдя до БЛ на Поляне Москвина около полуночи Павел Цветов сообщил о несчастном случае в администрацию.
Была объявлено о ЧП и передано сообщение в соответствующие органы Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Принятыми мерами из числа добровольцев был создан поисково-спасательный отряд для проведения поисковых мероприятий.

Намечен план спецработ, в результате которых 16 августа 2016 года поисковой группой на борту вертолета был осуществлен облет верховьев ледника Орджоникидзе.

Поисковые работы не привели к обнаружению каких-либо следов пропавших альпинистов и по коллегиальному решению близких и поисково-спасательного отряда поисковые мероприятия были прекращены.

Альпклуб МАИ готовит экспедицию в район аварии по поиску пропавших Михаила и Натальи.

839

Источник: По информации Давлата Хабибова, правительство Таджикистана