Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

Федерация альпинизма и горного туризма Республики Армении и ФАР подписали меморандум

15 марта 2018 был подписал рамочный меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области альпинизма между Федерацией альпинизма и горного туризма Республики Армении и Федерацией альпинизма России.

От лица Армении выступал президент ФАиГТ Республики Аремении - Сурен Данилян, от ФАР - Волков А.Е. (президент ФАР) и Брык Р.А. (исп. директор). Подписание соглашения произошло во время дилерского семинара компании Венто.

Цели меморандума:

Участие и всесторонняя поддержка в деле сохранения, создания и развития условий для занятий альпинизмом, спортом и активным отдыхом в горах.

Сохранение природы горных районов, разработки и поддержки мер по снижению ущерба флоре и фауне гор.


Области сотрудничества:

Разработка и реализация комплекса мер для достижения общественно-полезных целей в области альпинизма.

Разработка и реализация комплекса мер по активному привлечению граждан к занятиям альпинизмом, участию в массовых спортивных мероприятиях, содействию и развитию спорта высших достижений в альпинизме, сохранение, пропаганда и развитие культуры соревновательного альпинизма.

Разработка и реализация комплекса мер, направленных на создание системы доступа в горы, сохранения природы горных районов, снижение ущерба флоре и фауне гор.

Разработка мер, направленных на создание и повышение культуры безопасности при занятиях спортом, активным отдыхом, туризмом в горах, профилактике несчастных случаев при занятиях альпинизмом.

Организация и проведение соревнований по альпинизму.

Организация и проведение экспедиций в горных районах России и Армении.

Организация и проведение учебно-тренировочных, учебно-методических и спортивных сборов по альпинизму.

Проведение образовательных программ в области альпинизма и подготовки человека к деятельности в горной местности, организация и проведение работы по подготовке и повышению квалификации специалистов (инструкторов, тренеров, судей, организаторов, волонтеров, горных гидов, общественных спасателей и т.д.).

Осуществление других видов деятельности направленных на поддержку и развитие альпинизма в Российской Федерации и в Республики Армении не запрещенных действующим законодательством Сторон, в интересах достижения целей, определенных настоящим Уставом.


Надеемся на плодотворное сотрудничество!

1528