Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30193 члена ФАР

Итоги 1-го этапа Кубка России и Чемпионата Хакасии по альпинизму 2018г

1-ый Этап Кубка России по альпинизму в скальном классе

В минувшие выходные в Хакасии завершился 1-ый этап Кубка России по альпинизму в скальном классе, и параллельно с ним завершился Чемпионат Республики Хакасия по альпинизму.

Мероприятие проходило на скальном массиве «Мраморка», близ поселка Черемушки. Накануне соревнований на стене и под стеной Мраморки велась активная работа по подготовке полигона и инфраструктуры для проведения столь важного спортивного мероприятия для региона.

6-го апреля организационный комитет провел семинар по подготовке судей, технической направленностью которых был именно скальный класс. Помещение для проведения семинара, оснащенное современным аудио- и видео- оборудованием, предоставила Черемушкинская средняя школа №1, в лице директора Татьяны Ивановны. Поддержка была получена от Администрации г.Саяногорска. Семинар посетили представители соседних регионов: Кемеровской области, Красноярского края, республики Тыва и, конечно, республики Хакасия. После семинара провели мандатную комиссию, рассказали особенности правил проведения 1-го этапа Кубка и Чемпионата Хакасии. Ознакомили всех присутствующих припомощи проектора с районом, секторами и маршрутами. Всем командам были розданы цветные ламинированные схемы всех секторов и маршрутов, с отмеченными на них шлямбурами и станциями. Цветовая дифференциация позволяла отличить маршруты на спортивные скалолазные дорожки – зеленым цветом, и маршруты альпинистских восхождений (ТРЭД-линии) – желтым цветом. Раздаточный материал всем участникам и судьям предоставила типография «Палитра», г.Абакан.

7-го апреля в 7:00 под стеной Мраморной горы началась активная подготовка к открытию соревнований. Официальная часть
началась в 9:00, с приветственным словом выступил министр спорта республики Хакасия – Струков Виктор Андреевич. Пожелали успешных выступлений всем командам главный судья и организаторы мероприятия. Неожиданным сюрпризом для всех гостей было яркое выступление знаменитого Народного хора Русской песни, под руководством Лидии Павловны Крашенниковой.

С 10:00 до 18:00 командам предстояло пройти на выбор определенное количество маршрутов из подготовленных 36 шт. Скалолазные трассы и маршруты альпинистских восхождений протяженностью от 10 до 200м, категорий трудности от 4a до 7с, имели разный рейтинг. Первый маршрут связки выбирали по итогам жеребьевки, далее участники проходили маршруты в порядке живой очереди. Для этого им необходимо было освободить предыдущую линию и прибыть вдвоем в секретариат, далее судьи-координаторы сообщали о наличии свободных маршрутов, регистрировали команду, и только после этого участники могли начать новое восхождение, предварительно передав свой «бегунок» находящемуся судье под маршрутом. Хочется отметить, что судейский корпус отработал в этом плане отлично. В каждом секторе имелась радиостанция, по которой велась связь всех судей под маршрутами с судьей – координатором и секретариатом. Таким образом, о наличии свободных и только что освобожденных линий секретариат узнавал очень своевременно.

Упорная борьба между командами велась в течение всего времени 8-ми часового скального марафона. Ведущие позиции среди мужчин занимали команды из Красноярска, Томска и Абакана. Среди девушек за право обладать Кубком 1-го этапа боролись между собой три связки из Красноярска.

В 14:00 всем участникам, судьям, гостям и зрителям предлагалось пообедать на поляне, возле беседки. Готовкой питания и питья занимались Коврова Наталья и Жигалов Владимир. Спонсорами и партнерами для обеспечения питания во время соревнований выступили Хакасские организации и предприятия: Александр Петрович Щербаков ООО «Бирюса»,Торгово-производственная компания "ПроХа", компания «АЯН».

После обеда между командами определились некоторые лидирующие позиции, в связи с чем скорость передвижения на стене и под стеной между маршрутами поубавилась.

В 18:00 по громкой связи было объявлено окончание марафона. Все команды должны были закончить свои восхождения. На поляне их так же ждал ужин.

Церемонию награждения так же, как и церемонию открытия соревнований, на высшем уровне проводил Центр Спортивной Подготовки г.Абакан, ведущий-организатор, харизматичный Николай Александрович Свириденко. Его команда парней и девушек отлично знает свою работу, это по достоинству отметили все без исключения присутствующие.

Места между командами распределились следующим образом:

I Этап кубка России по альпинизму в скальном классе

Мужчины:
I место - Денис Прокофьев - Егор Матвеенко - Красноярск
II место - Иван Темерев - Максим Обухов - Томск
III место - Кирилл Южаков - Егор Мальцев - Красноярск

Женщины:
I место - Ирина Бакалейникова - Юлия Борисова - Красноярск
II место - Марина Попова - Мария Дюпина - Красноярск
III место - Анастасия Козлова - Дарья Серюпова - Красноярск

Чемпионат Республики Хакасия

Мужчины:
I место - Максим Ефремов - Константин Каримов - г. Абакан
II место – Григорий Шевченко - Сергей Лазорский - п.Черемушки-г.Новосибирск
III место - Игорь Абраменко - Юрий Изместьев - г. Абакан

Женщины:
I место - Евгения Прусс - Марина Прусс - г. Абакан
II место - Маргарита Жигалова - Алина Фролова - п.Майна
III место - Татьяна УшаковаЕкатерина Боднар – п.Черемушки

Общее число спортсменов-участников 36 человек, 11 мужских связок, 6 женских,1 смешанная. Представители 5 регионов России: Томская область, Новосибирская область, Красноярский край, республика Тыва и республика Хакасия.

Количество судей, работающих в этот день на соревнованиях - 26 человек, из них 10 иногородних: представители Ростовской области, Красноярского края, Кемеровской области и 16 человек из республики Хакасия.

Число зрителей и гостей в этот день составило более 70 человек.

Подводя итоги, хочется отметить, что мероприятие прошло на «отлично». На протяжении всего времени марафона на поляне дежурила бригада скорой помощи на широкопрофильном реанимационном автомобиле. Очень здорово, что за весь день к медикам не обратился ни один человек.

Для нас же высшей степенью похвалы являются отзывы всех наших гостей, приезжих участников и судей. Слова благодарности в наш адрес от ведущих спортсменов страны, тренеров и судей, которые по достоинству оценили объем и масштабы проделанной работы.

Спасибо всем участникам, судьям и зрителям! Без вас мероприятие не было бы таким ярким и насыщенным!

Благодарим за поддержку наших спонсоров:

Типография «Палитра», г.Абакан https://vk.com/palitra_abakan, и лично Анжелику Владимировну Чечумаеву

Магазин RedFox Красноярск https://vk.com/club_redfox_krasnoyrsk, и лично Ивана Путилина и Маргариту Жигалову

Магазин «Бродяга», г.Абакан https://vk.com/abakan_tyrist, и лично Владимира Ширнина

Спасибо нашим партнерам:

ООО «Бирюса» - Щербакову Александру Петровичу

ООО «Природа» - Кузьменко Александру Васильевичу

ООО «Проха» - Исмаиловой Елене Николаевне

Фирма «АЯН» - Скобовой Ольге

Благодарим проводящие организации:

Министерство спорта р.Хакасия

Центр Спортивной подготовки г.Абакан

Клуб «Мастерская альпинизма Мраморка» https://vk.com/club150059697

Федерация альпинизма и скалолазания р.Хакасия

Красноярская краевая федерация альпинизма

Благодарность за помощь в проведении:

Администрация муниципального образования г.Саяногорска

Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, и лично Евсеевой Юлии и Людмиле Байтобетовой

Черемушкинской средней школе №1 – директору Жуковой Татьяне Ивановне

Народный Хор Русской песни под руководством Лидии Павловны Крашенниковой

ООО «Саянмолоко» - ген.директору Левицкому Валерию Анатольевичу

Неоценимую помощь оказали многие люди в проведения 1-го этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе и Чемпионате Хакасии по альпинизму 2018г : Сафронов Дмитрий, Свириденко Николай, Рогозинский Дмитрий, Кочкин Сергей, Конобеев Юрий, Спиридонов Александр, Балезин Валерий, Захаров Николай, Крайтор Сергей, Ивановы Наталья и Павел, Фролов Евгений, Ефремов Максим и многие другие!

Подробная информация в открытой группе ВКонтакте: https://vk.com/club150059697

Много фотографий с мероприятия:

От Сергея Кочкина https://vk.com/album-150059697_252435864

От Евгения и Алины Фроловых https://vk.com/album-150059697_252410896

От Максима Обухова https://vk.com/album-150059697_252410922

До встречи на Мраморке!

2226

Источник: https://vk.com/club150059697