Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Конкурс книг и кинофестиваль "Вертикаль"

Вот уже 21 раз в Москве 25 и 26 мая (пятница и суббота) пройдет международный кинофестиваль «Вертикаль», посвященный горным и приключенческим видам спорта. Множество уникальных фильмов об альпинизме, скалолазании, горной природе и другом смогут увидеть те, кто придет в эти дни в Российский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма (РГУФК). Вход – бесплатный. Программу фестиваля можно будет посмотреть на сайте www.8848.ru.


Традиционно, уже более 15 лет, в рамках этого фестиваля проходит всероссийский открытый Конкурс на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта (его учредители – оргкомитет кинофестиваля и редакция газеты «Вольный ветер»). В этом году в нём могут участвовать книги, впервые вышедшие на русском языке после 2015 г. (то есть в 2016–2018 гг.), а также издательства (издатели), выпустившие после 2015 г. издания на русском языке по тематике конкурса.

Конкурс проводится по 7 номинациям: художественно­публицистическая литература; путевые заметки, очерки, дневники; научно-популярная, познавательная и историческая литература; путеводители для любителей спортивного туризма и экстремальных видов спорта; научно-методическая и учебная литература; лучшие иллюстрированные издания (включая фотоальбомы, альбомы рисунков, картин); издательства (издатели). Жюри Конкурса вправе устанавливать и иные специальные номинации.

Книги на Конкурс могут быть представлены как авторами и издательствами, так и любыми гражданами или организациями. Экземпляр каждого издания должен быть передан или выслан председателю жюри С.Минделевичу (тел. (926) 577-08-34, e-mail: v_veter@mail.ru) или в оргкомитет кинофестиваля «Вертикаль» (тел./факс (499) 166-56-95, e-mail: alpfest@mail.ru). Книги должны быть получены оргкомитетом не позднее, чем за 5 дней до начала фестиваля. Официальное Положение о Конкурсе размещено на сайте фестиваля (www.8848.ru).

Оглашение результатов Конкурса и награждение победителей будет происходить во время кинофестиваля «Вертикаль» 26 мая (суббота) 2018 г. в Российском госуниверситете физической культуры, спорта и туризма (Москва, Сиреневый б-р, д. 4). Все номинанты Конкурса, прошедшие отборочную комиссию (по три в каждой номинации), награждаются дипломами, победители в каждой номинации – призами. Итоги Конкурса публикуются вместе с результатами кинофестиваля.

Во время его проведения в фойе организуется выставка-продажа лучших книг по приключенческой, горной и экстремальной тематике.

Сергей Минделевич, председатель жюри Конкурса.


ПОЛОЖЕНИЕ

о всероссийском открытом Конкурсе

на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта

1. Конкурс проводится в рамках XХI международного кинофестиваля «Вертикаль», проходящего 25 и 26 мая (пятница и суббота) 2018 г. по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, РГУФКСиТ. Учредители Конкурса: оргкомитет кинофестиваля "Вертикаль" совместно с редакцией газеты "Вольный ветер". 2. В Конкурсе могут участвовать: а) книги, впервые вышедшие на русском языке после 2015 г. (в 2016–2018 гг.). Книги на иных языках и повторные переиздания книг на русском языке не рассматриваются; б) издательства (издатели), выпустившие после 2015 г. издания (издание) на русском языке по тематике конкурса. 3. Конкурс проводится по следующим номинациям: а) художественно-публицистическая литература; б) путевые заметки, очерки, дневники;

в) научно-популярная, познавательная и историческая литература; г) путеводители для любителей спортивного туризма и экстремальных видов спорта; д) научно-методическая и учебная литература; е) иллюстрированные издания (включая фотоальбомы, альбомы рисунков, картин); ж) издательства (издатели). 4. Жюри Конкурса вправе устанавливать специальные номинации, чтобы отметить особо отличившихся авторов, издателей или уникальные книги. 5. Для судейства Конкурса создаются отборочная комиссия и жюри, куда входят представители фестиваля «Вертикаль», газеты "Вольный ветер", журналисты, путешественники. Состав отборочной комиссии, жюри и его председатель определяются и утверждаются оргкомитетом фестиваля «Вертикаль». 6. Отборочная комиссия осуществляет отбор изданий (по три в каждой номинации) из имеющихся в ее распоряжении книг, отбор издательств (три претендента) производится также по имеющимся книгам этих издательств. 7. Книги на Конкурс могут быть представлены как авторами и издательствами, так и любыми гражданами или организациями. Экземпляр каждого издания должен быть передан или выслан гл. редактору газеты "Вольный ветер" Минделевичу Сергею Владимировичу (111020, Москва,

Солдатский пер., д. 8, кв. 150; тел./факс (926) 577-08-34, e-mail: v_veter@mail.ru) или в оргкомитет кинофестиваля «Вертикаль» (тел./факс (499) 166-56-95, e-mail: alpfest@mail.ru). Представляемые книги, а также книги, выпущенные представляемым издательством, должны быть получены отборочной комиссией или оргкомитетом не позднее, чем за 5 дней до начала кинофестиваля «Вертикаль».

8. Книги, присланные на Конкурс, назад не возвращаются и не оплачиваются.

9. Оглашение результатов Конкурса и награждение победителей происходит в торжественной обстановке во время кинофестиваля «Вертикаль» в РГУФКСиТ по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д. 4. В номинациях 3.а – 3.е награждаются авторы изданий (для сборников – составители), в номинации 3.ж – издательства (издатели). Все номинанты Конкурса на лучшую книгу о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта, прошедшие отборочную комиссию, награждаются дипломами, победители в каждой номинации – призами.

10. Результаты Конкурса публикуются вместе с результатами кинофестиваля «Вертикаль».

11. Главный партнер Конкурса -- московская фирма "НАСТ" (промышленный альпинизм), тел. (499) 188-58-66, www.nast.ru. Оргкомитет Конкурса. Председатель жюри конкурса советник руководителя Федерального агентства по туризму, мастер спорта, заслуженный путешественник России С.В. Минделевич.

1163