Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30194 члена ФАР

Скальный класс. 6-й этап Кубка России. Красноярские столбы.

Кубок России, 6 этап, класс-скальный


Трэд-Контест 2018

Регламент

1. Проводящие организации
1.1. Соревнования проводятся Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией альпинизма России.
1.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Министерство спорта Красноярского края, Федерацию альпинизма Красноярского края и сформированную ими Главную судейскую коллегию, в соответствии с «Положением о Всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму на 2018 г.», «Правилами проведения соревнований по альпинизму», и настоящим «Регламентом».

2. Место и время проведения соревнований

2.1. Соревнования проводятся в г. Красноярске на территории ГПЗ «Столбы» в период с 15 по 17 июня 2018 года.

3. Требования к участникам соревнований, условия их допуска
3.1. Все участники соревнований должны иметь спортивную квалификацию не ниже 2-го спортивного разряда.
3.2. Зачет в соревнованиях производится отдельно среди мужских групп и женских групп из 2-х человек.
3. 3. Количественный и возрастной состав в спортивных группах определяется согласно раздела V. пункта 2.3. «Положения о всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму 2018 года».
3.4. Перечень документов передаваемый в комиссию по допуску, производится согласно раздела V. пункта 3.3. «Положения о всероссийских официальных спортивных соревнованиях по альпинизму 2018 года»
3.5. Ответственными за комплектование групп являются руководитель и тренер.

4. Программа соревнований

15 июня – Заезд и регистрация команд;
18.00 – 20.00 – Работа комиссии по допуску.
16 июня 09.30 – 10.00 – Открытие соревнований;
10.30 – 20.00 – Соревнования в дисциплине «Марафон»,
мужчины и женщины;
17 июня 10.00 – 16.30 – Соревнования в дисциплине «Марафон»,
мужчины и женщины;
16.30 – 18.00 – Подведение итогов, рассмотрение протестов;
18.00 – Награждение победителей, закрытие соревнований.

5. Правила проведения соревнований и подведение итогов
5.1. Соревнования по виду «Марафон» проводятся в течение двух дней, 16 часов, согласно «Правилам проведения соревнований по альпинизму» (Глава III, раздел 11 и Приложение № 13).
5.2. Выбор первого маршрута осуществляется по результатам жеребьевки. В дальнейшем выбор маршрутов согласно «живой» очереди. Стартовать на трассах можно не позднее, чем за 10 минут до окончания контрольного времени.
5.3. Группа может повторно заявиться на маршрут для улучшения результата. В этом случае преимущество в очередности старта имеют группы, еще не проходившие данный маршрут.
5.4. Результат группы определяется как сумма баллов за пройденные маршруты. Маршрут считается пройденным, если оба участника прошли по линии маршрута и освободили его от снаряжения. К зачету принимаются 8 лучших маршрутов, пройденных группой в течение двух лазательных дней.
5.5. Балл группы за маршрут с рейтингом R определяется как сумма баллов первого и второго участника.
Баллы первого участника:
3R – Чистое прохождение маршрута, все съемные точки страховки установлены с лазания;
2R – Чистое прохождение с предварительно установленными точками страховки.
R – Прохождение с использованием точек страховки: срыв, отдых с повисанием на точке, нагружение точки рукой;
0 – Прохождение на ИТО: переход с точки на точку, установка точки с использованием предыдущей точки страховки, нагружение точки ногой.
Баллы второго участника:
2R – Чистое прохождение, все точки страховки вынуты с лазания;
R – Прохождение с использованием точек либо веревки: срыв, отдых с повисанием на веревке, нагружение точки рукой, оставление точки на маршруте.
0 – Прохождение по перилам, вытягивание веревкой.
5.6. Максимальный балл группы за маршрут равен 5R, где R – рейтинг маршрута. При прохождении «мультипитчевого» маршрута баллы начисляются за каждый участок (на каждом участке свой рейтинг R).
5.7. Если к окончанию контрольного времени первый участник закончил прохождение маршрута, а второй еще находится на трассе, баллы за маршрут получает только первый участник. Если первый участник еще не закончил прохождение маршрута, группа баллов не получает.
5.8. Группы распределяются по местам в зависимости от количества набранных баллов. При равном количестве баллов преимущество получает группа, получившая больший балл за прохождение одного маршрута. Далее происходит сравнение по двум, трём и т.д. лучшим маршрутам.
5.9. Снаряжение, запрещенное к использованию: крюконоги, клифы, лесенки, ледовые инструменты, жумары, удлинители (удочки), перфораторы, пробойники.
5.10. Участники используют для страховки (и самостраховки) только сертифицированное снаряжение. Все участники должны быть в касках. Для страховки используется одинарная, либо две 1\2 динамические веревки.
5.11. Первый участник лезет с нижней страховкой, второй участник идет лазанием с верхней страховкой.
5.12. Все маршруты оборудованы судейскими станциями страховки. Некоторые маршруты оборудованы промежуточными шлямбурами, обязательными для прощелкивания страховочной веревки. На маршрутах могут быть отмечены места для обязательной установки точек страховки.
5.13. Запрещено одновременное движение участников группы.
5.14. Страховка напарника осуществляется через страховочное устройство, только на судейских станциях (либо с земли).
5.15. Смена лидера в группе не обязательна.
5.16. Решения по вопросам, не оговоренным в данном Регламенте, принимаются Главным судьей.

6. Заявки на участие и взнос участника соревнований
6.1. Предварительные заявки с указанием наименования региона РФ и количества групп в каждой номинации, подаются не позднее 9 июня 2018 г. в судейскую коллегию соревнований (79039240941@ya.ru).
6.2. В случае, если для участия в соревнованиях, спортсменам необходим вызов от ФГБУ «ЦСП», запрос подается в ФАР по электронной почте ответственному секретарю ФАР Кузнецовой Е.В. (1961morendo@gmail.ru) не позднее 15 мая 2018 года.
6.3. Оплата взноса участника соревнований производится на месте соревнований при подаче именной заявки и равняется 700 рублей от каждого участника.

Телефоны и адреса для связи:
– Хвостенко О.В. 79039240941@ya.ru +7 9039240941


Регламент

1576

Источник: Олег Хвостенко