Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30193 члена ФАР

В Судаке прошёл Международный чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания



Смелость, упорство, много терпения и надёжная экипировка. В Судаке прошёл одиннадцатый Международный чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания. В этом году Крепостную гору покоряют именитые спортсмены из разных уголков мира.

Пока болельщики выкрикивают имена своих фаворитов, за восхождением скалолазов строго наблюдают судьи. В их числе – крымчанка Эльвира Насонова. Она единственная в мире женщина, которая является троекратной обладательницей титула «Снежный Барс». Его алуштинская альпинистка получила за покорение пяти высочайших гор Советского Союза.

Теория и практика – неотъемлемые составляющие успешного преодоления движения вверх. Плюс, нужно быть уверенным в исправности личной экипировки.

Протяжённость этой скалолазной трассы – около 20 метров. Она средней сложности. Страхуют альпинистов судьи при помощи такой верёвки, которая способна выдерживать рывок до двух тысяч килограммов. Скорость прохождения маршрута зависит от физической и технической подготовки спортсменов.

«Лучше гор могут быть только горы» - жизненный девиз альпиниста с более чем полувековым стажем Ивана Душарина. Он трижды покорял Эверест. И может с уверенностью сказать: скалы - настоящая школа выживания и закалка воли.

В соревнованиях участвуют 140 спортсменов со всего мира: из России, Украины, Латвии, Великобритании, Германии. Спортивная программа состоит из двух частей: индивидуальные лазания и дисциплина «связки». Традиционное место встречи ветеранов в скальном классе – Крепостная гора в Судаке. У её подножия альпинисты готовятся к покорению очередных высот.

Самому младшему участнику чемпионата 50 лет, старшему – далеко за 80. И всех по-прежнему тянет вверх.

Светлана Ермильченко, Олег Черемисов, «Новости 24», Судак.

3017