Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30299 членов ФАР

Выстрел стартового пистолета разбудил тихий утренний лес в районе посёлка Николаевка, и 118 спортсменов со всей России устремились навстречу природным трудностям к вершине Большой Иремель.

Вершина гордо возвышалась в безоблачном небе и приглашала всех желающих испытать себя на прочность и силу духа. Так начинался юбилейный, десятый горный сверхмарафон с набором высоты 1200 метров, в рамках четвёртого этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплине "Марафон". Одновременно это был финальный, пятый этап Кубка Челябинской области по скайраннингу.

В честь юбилея седой Иремель добавил участникам дополнительные участки грязевой тропы и четвёртый брод. Эти трудности не позволили лидерам улучшить рекорд трассы. Лучшим из мужчин в четвёртый раз стал Евгений Марков (3 часа 26 мин). Из 16 женщин лучше всех преодолела дистанцию Наталья Нещерет (4 часа 23 мин).

Сама гонка получилась интересная, эмоциональная и не для всех однозначная. Часть спортсменов, не разглядев два указателя на деревьях, ушли по ложному маршруту. Но всё закончилось благополучно, всем хватило сил, все отметились на вершинном контрольном пункте и финишировали на стартовой поляне.

Магазин Salomon и Магнитогорский Триал спорт щедро наградили всех призёров подарками и сертификатами. Для всех останется в памяти великолепный круговой вид солнечного Южного Урала с вершины 1582 метра, изумительные краски золотой осени, разнообразие питания на всех КП, и душевная теплота всего судейского коллектива.

ПРОТОКОЛ КУБКА РОССИИ

ПРОТОКОЛ КУБКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1003

Источник: Сергей Солдатов