Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 3763 члена ФАР

​Список восходителей на пик Ленина (7134 м)

Все статьи

Список восходителей на пик Ленина (7134 м) скачать в pdf

25-09.1928 Э.Аллвейн, К.Вин, Е.Шнейдер(Германия)

08-09.1934 Н.Чернуха, В.Абалаков (№ 1), И.Лукин (№ 2) (РККА)

1937П. Альгамбров, Л.Бархаш (№ 3), Е.Белецкий (№ 4), С.Ганецкий, Б.Искин (№ 5), В.Мартынов (№ 6), А.Поляков (№ 7), Г.Розенцвейг (РККА)

1950 В.Рацек (№ 8), В.Аксенов (№ 9), В.Запорожченко (№ 10), Ю.Израэль (№ 11), В.Ковалев (№ 12), А.Кормщиков (№ 13), Ю.Маслов (№ 14), Э.Нагел (№ 15), В.Нарышкин (№ 16), В.Никонов (№ 17), В.Ноздрюхин (№ 18), И.Рожнов (№ 19) (ТуркВО)

1954П.Карпов (№ 20), В.Ковалев, Э.Нагел, В.Нарышкин, В.Ноздрюхин (ТуркВО)

1955 К.Кузьмин (№ 21), А.Гожев (№ 22), Б.Дмитриев (№ 23), Е.Иванов (№ 24), А.Ковырков (№ 25),П.Скоробогатов (№ 26), А.Угаров (№ 27) (ВЦСПС) – Октябрьский-Ленина, траверс

1956Г.Овчаров (№ 29), Ю.Вотрин (№ 30), Г.Григорьев (№ 31), В.Жуков (№ 32), М.Коломейцев (№ 33), А.Королев (№ 28), М.Крашенинников (№ 34), Е.Никонов (№ 35), В.Павлов (№ 36), Е.Персианов (№ 37), В.Смеянов (№ 38), Н.Снегирев (№ 39), Г.Солдатов (№ 40), А.Страйков (№ 41), В.Толкачев (№ 42), И.Шинкаренко (№ 43) (ТуркВО)

1957В.Эльчибеков (№ 44), В.Биссе (№ 45), М.Гиленко (№ 46), П.Иноятов (№ 47), В.Карчевский (№ 48), В.Кленов (№ 49), Г.Круковский (№ 50), В.Сац-Дмитрук (№ 51) (Узбекский КФиС)

1958

Ленина, пик (V-A)

А. Арзанов (№ 52), С. Бобриков (№ 53), О. Глембоцкий (№ 54), Р. Горда (№ 55), К. Каспаров (№ 56), В. Кавуненко (№ 57), В. Кузьменко(№ 58), И. Куркалов (№ 59), Екатерина Мамлеева (№ 60), П. Шахобай (№ 61) (альпла­герь «Дугоба»).

Д. Медзмариашвили (№ 62), Г. Абашидзе (№ 63), З. Ахвледиани (№ 64), Л. Ахвледиани (№ 65), Г. Гварлиани (№ 66), И. Кавлашвили (№ 67), Т. Кухианидзе (№ 68), Г. Мачарашвили (№ 69), Ш. Мирианашвили (№ 70), Н. Надирашвили (№ 71), Р. Хазарадзе (№ 73), О. Хазарадзе (№ 74), Ш. Чертолани (№ 75) (Грузин­ский альпийский клуб).

My Бинсо (№ 76), Ян Дунлян (№ 77), Чуй Иньхуа (№ 78), Гэ Лан (№ 79), Ху Муцин (№ 80), Чень Сань (№ 81),Ван Фучжоу (№ 82), Ван Фэнтун (№ 83), Юй Цайвэнь (№ 85), Чжан Цзиньцзинь (№ 86), Ван Цзякун (№ 87), Дэн Цзяшань (№ 88), Ши Цзинь (№ 89), Пен Шули (№ 90), Ян Юнчжун(№ 91), Лей Яожун ( 92), В. Абалаков, Г. Аграновский (№ 93), М. Ануфриков (№ 94), Я. Аркин (№ 95), П. Буданов (№ 96), В. Буянов (№ 97), Б. Бычков (№ 98), Е. Иванов, Г. Ильинский (№ 99), И. Кахиани (№ 100), В. Кизель (№ 101), К. Клецко (№ 102), К. Кузьмин, А. Лебедев (№ 103), А. Овчинников (№ 104), П. Рахимов (№ 105), А. Севастьянов (№ 106), Ю. Троянов (№ 107), Е. Тур (№ 108), Н. Шалаев (№ 109), М. Хергиани (№ 110) (Советско-китайская экс­педиция)

1959

Ленина, пик (V-A)

П. Шумихин (№ 124), В. Колодин (№ 111), А. Кузнецов (№ 112), Г. Макаров (№ 113), В. Максимов (№ 114), Ф. Мансуров (№ 115), Л. Масленникова (№ 116), Ю. Павлов (№ 117), Г. Рожальская (№ 118), В. Рязанов (№ 119), С.Сорокин (№ 120), В. Тарханов (№ 121), Р. Трубников (№ 122), В. Широковский (№ 123) (альплагерь «Талгар»)

С. Саввон (№ 129), К. Быков (№ 125), Л. Глыбин (№ 126), В. Иванов (№ 127), Я. Рукин (№ 128), Ю. Щеглов (№ 130) («Буревестник», Ленинград, спортклуб Ленинградского университета).

1960

Ленина, пик, с севера, «в лоб» (V-A)

* 1. Я. Аркин, Г. Аграновский, И. Кахиани, В. Кизель, Л. Филимо­нов («Спартак»).

2. О. Абалаков, Я. Дьяченко, А. Федоров («Спартак»).

Ленина, пик, с севера через перевал Крыленко (V-A)

* В. Чередова, О. Абалаков, Я. Дьяченко, Г. Каинов, В. Соловьев, Л. Успенский, А. Федоров, З. Хараб («Спартак»).

Ленина, пик, через Раздельную (V-A)

1. А. Романов,Г. Аксаков, В. Аксенов, А. Балинский, Г. Борисов, B. Буряк, П. Занд, Р. Кадыров, А. Ковалев, Е. Колесников, В. Кочетов, C. Лавриненко, Г. Левенштейн, О. Ленгник, Г. Маматов, И. Науменко, A. Потехин, У. Сапалов, В. Тищенко, В. Фрейфельд, В. Цверкунов (Совет Союза спортивных обществ и организаций Киргизской ССР).

2. В. Андреев, Н. Луцик, А. Могилевцев, И. Назаров, Р. Перский, Т. Радзинская, В. Токманов, Г. Халдаров, Г. Чеканов («Мехмат»).

Ленина, пик, с юга, через перевал Крыленко (V-A)

1. Б. Романов, Ю. Антипов, С. Баскин, Л. Белозеров, В. Безлюдный, B. Власов, В. Волков, Голубков, М. Грешнев, Б. Ефимов, А. Казаков, Ю. Каунов, А. Китаев, Ю. Короткое, В. Кочнев, В. Лавриненко, Н. Леточкина, В. Онищенко, В. Романов, Т. Савина, Ю. Сидоров, П. Тимофеев, Ю. Филатов, Р. Черемисинов, В. Шляпцев («Труд»).

2. Г. Цередиани, Балахадзе, Д. Муселиани, Т. Наргешашвили, Л. Чартолани (Грузинский альпийский клуб).

Ленина, пик, по северному склону (V-A)

П. Скоробогатов, Н. Белавин, В. Бакешин, Л. Бакурский, В. Боч­ков, В. Вербовой, Г. Вылегжанин, К. Гаджиев, А. Ермолаев, Б. Заболот­ских, В. Зубаков, А. Карасев, К. Коноплев, Ю. Корниенко, Д. Коршунов, Д. Кузнецов, В. Малюгин, Е. Петров, Д. Поляков, П. Рапопорт, А. Туник, И. Усков, Г. Шерстюк, Ю. Юшин («Труд»).

Раздельная — Дзержинского, пик — Ленина, пик —XIX съезда партии, пик, траверс (V-Б)

В. Абалаков, Н. Гусак, Г. Ильинский, Д. Кахиани, К. Клецко, М. Ти­мошин («Спартак»).

Пики: Тренировочный — Октябрьский — Единства —Ленина — Дзержинского, траверс (V-B)

Л. Ахвледиани, А. Ахвледиани, З. Ахвледиани, О. Берадзе, И. Габлиани, Д. Гугава, С. Гугава, Д. Дангадзе, Г. Кобидзе, Т. Кухианидзе, Д. Медзмариашвили, Б. Хергиани (Грузинский альпийский клуб).

1961

Ленина пик, с севера (V-A)

Б. Коршунов, В. Божуков, Б. Ефимов, К. Толстов («Буревестник»). ИозефСекира, Иоанна Чулли, Сорин Чулли (Румыния).

1962

Ленина пик, через перевал Крыленко из ущелья Саук-Дара (5А)

17-08В.Моногаров, М.Алексюк, В.Бочаров, В.Болижевский, Ю.Болижевский, И.Бандуровский, Н.Галкин, Ю.Григоренко-Пригода (№ 248), К.Драчук, В.Елецкий, Л.Иванов, В.Козявкин, В.Ковтун, И.Кашин, В.Кононенко, Е.Кондаков, Ж.Катрич, Ю.Кононов, Л.Лепихов, О.Марковский, Ю.Мацевитый, Н.Мащенко, А.Мартыновский, Л.Олейник, В.Островский, Р.Потапчук, О.Поляковский, Г.Полевой, Г.Свентицкая, А.Спесивцев,А.Стрельникова, Р.Струк, Ю.Филиппов, А.Чекирда, Г.Шалаев, Б.Шапошников,М.Шилкин, В.Якименко

1963

3 чел. (туристы)

1964

Ленина пик (5А)

13-08 А. Маръяшев, М. Бахилов, М. Гизатуллин, В. Запека, Е. Ильинский, В. Колодин, И. Кондратов, Я. Невский, А.Топор­ков, Б. Тарасенко, В. Сизон («Буревестник»).

16-08Н. Снегирев, В. Бобров, Э. Веертэ, С. Адаманов, И. Гетман, В.Коленкин, А. Лаптев, Б. Лысенко, В. Семенов, В. Павленко, А. Шибанов, В. Шишкин (Вооруженные Силы).

Октябрьскийпик — Ленина пик, траверс с подъемом по западному ребру (5Б)

16-08* В. Некрасов, А. Битный, А. Демченко, И. Горячев, Г. Живлюк, В.Кочетов, В. Логвинов, Г. Солодовников, Е. Староселец, А. Тустукбаев (Вооруженные Силы).

1965

Ленина пик, через скалй Липкина (5А)

25-07 С. Морозов, В. Алмазов, В. Бастриков, Ю. Болдырев, А. Бес­палов, А. Давыдов, Ю. Малыхин, Е. Муравьев, Г. Поляков, М. Плышевский, А. Рабинъкин, А. Сухоруков, Г. Соловьев, Е. Смирнов, В. Федоров, Л. Рябова (ЦС ФКиС)).

21-08 А. Шукуров, В. Машков, Э. Абдулаев, М. Ахметшин, В. Бел­кин, К.Иванов, А. Коржавин, С. Коленкина, В. Лаврушин, В. Машкова, И. Линдт,Р. Паньков, В. Пекарский, В. Ткачев («Таджикистан»).

П. Вареп, X. Пальцер, А. Сулъг, Ф. Юрпа («Калев»).

Э. Агасилъд, Р.Пальмре, И. Прийменс, И. Пало, С. Расхталу, К. Пальмистер, Ю. Теквер, А. Устна («Калев»).

Н. Алхутов, С.Миглинас, В.Шадуйкис с группой («Жальгирис»).

Федченко с группой («Авангард»).

Б. Сивцов с группой («Авангард»).

В. Лившиц с группой («Авангард»).

Г. Корепанов с группой («Труд»).

Винтернитц Павел, Легр Франтишек Малы Марта, Малы Мирослав, Цалетка Ростислав (Чехословакия)

1966

Ленина пик (5А)

23-08 А. Рябухин, В. Гаврилов, В. Графов, О. Трубникова («Бу­ревестник»).

2. Ю. Павлов, В. Надеин, В. Осипов, В. Самохвалов («Труд» и «Буревестник»).

24-08В. Маковецкий, В. Резников, Г. Руне, Ю. Сычев («Буревест­ник»).

25-08 Л. Рожальская, Н. Аплеснин, Б. Блоштейн, В. Гаврилъчик, П. Грейлих, В. Тамплон, И. Целуйко («Труд»).

18-08А. Зайдлер, Л. Артюшенко, Л. Беляев, А. Витъко, Г. Вер­бицкий, В.Вышинский, В. Дубинин, В. Лазебный, Н. Мисюра, А. Маляренко, В. Прудников, В. Печенин, А. Синьковский, А. Тара­канов, В. Шабохин, В. Самойленко, Э. Клейко («Авангард»).

11-08Г.Калинин, В. Воронин, А. Иванов, Ан. Ильин, И. Ромашевский («Мехнат»)

17-08Э.Имантс, Э.Битенс, Г.Рейникс, Г.Рипа, Я.Салдавс + 7 (Даугава)

1967

Ленина пик, через скалу Липкина (5 А)

Р. Строганов, В. Бакуров, М. Сиверс, И. Шведчиков («Бу­ревестник»).

21-07В. Масюков, Ю. Бородкин, Л. Добровольский, К. Кузьмин, B. Максимов, В. Сулоев («Буревестник»).

В. Иванов, В. Бобров, В. Кравченко, Е. Кусов («Буревест­ник»).

Н. Черный, В. Галкин, В. Глухов, Г. Курочкин, Э. Мысловский, А. Овчинников, В. Сахаров, Г. Сергевнин («Буревестник»).

В. Кавуненко, А. Балашов, Е.Карчевский, А. Юсипов («Спартак»).

В. Денисов, В. Зискиндович, Г. Иванов, Ю. Федотов (альп­лагерь «Алайская долина»).

Г. Карлов, В. Базаров, Н. Влодарчик, А. Вставский, Д. Во­ронков, В. Герасимов, С. Прусаков, Г. Реутов, В. Рожков, Р. Спицина, А. Шалыгин («Спартак»).

Ф. Наркевич, В. Бобок, С. Верещагин, В. Гракович, Л. Ло­зовский, Л. Ломако, А. Миклевич,

Л. Морозова, Е. Ноготов, В. Петъко, В. Праздников(Федерация альпинизма Белорусской ССР).

Б. Ефимов, Л. Алибегашвили, В. Безлюдный, М. Гарф, А. Геолецян, Э. Кравчук, В. Крищюнайте-Жебрак, В. Мельников, C. Мурадян, Г. Мякишев, И. Навицкас-Римвидас, А. Недоспасов, М. Никулин, Л. Оганян, Э. Погосян, Ю. Посайдин, М. Пурис, Ю. Розин, С. Соболев, И. Темюшюнис-Раймундас, Б. Трубников, А. Уса­тый, Э. Фомушкин, Р. Хохлов (Альпиниада).

14-08С. Бель, П. Млотецкий, А. Соболевский (Польша).

16-08И. Рощин, И. Бандуровский, Н. Вышинский, П. Вяйнасту, З. Ефименко, А. Инюткин,

Э. Насонова, А. Рожков, А. Сеет, З. Сташишин, М. Французов, В. Юшкевич (Альпиниада).

Т. Хонфи, П. Кристоф, Ю.Пик, Р.Татрон(Венгрия).

Э. Фризиа, Д. Гуалъко, Д. Оппио (Италия).

С. Блажина, П. Димитров (Югославия).

Я. Окулич-Казаринас, Э. Адомайтис, А. Дембинскас, Ю. Замулайтис, К. Зубовас, А. Кубилюс, В. Шадуйкис(«Жальгирис»).

Ленина пик, через вершину Раздельная (5 А)

Б. Студенин, М. Митина, Г. Свердлина, Г. Сотникова («Спар­так»).

А. Вододохов, М. Акчурин, Г. Венцковский, В. Ганялин, Б. Гануц, Р. Курамшин, Ш. Мусин, А. Сорокин (альпклуб Казах­ской ССР).

Г. Петрашко, А. Абрамов, А. Афанасьев, В. Мягких, Ю. Шу­бин (сборная команда Казахской ССР).

Б. Романов, В. Геркен, В. Механников («Труд»).

Г. Гейне, В. Бейт, В. Прейс, Д. Рюлъкер, В. Румп (ГДР).

И. Богачев, У. Арсланов, Г. Браун, О. Дроздовский, В. Иваников, В.Машков, Д. Муселиани, Л. Ризаев, А. Шатковский, С. Шварц, И. Циклаури, М. Хергиани(Альпиниада).

14-08М. Грешнев, В. Андреев, Т. Артамасова, Е. Беловол, И. Ильинский, Ю. Кожухин, Л. Лапшин, Е. Николаева, В. Онищецко, Ю. Попенко, Т.Соловьева, В. Ткачев, А. Филиппов, В. Хрон, Ю. Чернышенко, Е. Чупрынин, Г. Шрамко (Алъпиниада), С.Хмела (Чехословакия)

14-08И. Клуванек, К. Герман, И. Гола, О. Копал, Я. Слама, И. Шимон (Чехословакия).

14-08 А.Махкота, Б.Липовшек-Щетинина, П.Щетинин, Ф.Экар (Югославия).

15-08В. Кочнев, Д. Амеличев, Б. Бабаян, Л. Балашов, В. Власов, В. Волков, Э. Гаркал, Ю. Емелъяненко, И. Казаков, А. Корляков, Б. Костин, В. Лавриненко, Т. Майская, В. Минин, Ю. Минин, А. Нелидов, А. Нестеренко, И. Новобранцев, В. Петифоров, Е. Пиханова, Ю. Родиков, Е. Родин, Л. Семенова, Е. Соков, Н. Тимофеева, Т. Третьякова («Труд»).

15-08Е. Гиппенрейтер, Л. Романова, Г. Тихвинская, С. Тихвин­ский (научная группа ВНИИФК).

15-08В. Овсянников, П. Анкер, В. Волков, А. Иващенко, Е. Ко­лесников, С. Михалъченко,

Т. Постникова, Н. Харечко, А. Шрамко (Вооруженные Силы).

16-08Е. Ильинский, В. Айзен, Ю. Варакин, Л. Громов, В. Клековкин, В. Лукин, В. Рассоха,

Е. Репин, С. Черепанов, С. Чепчев, А. Шингалов (Вооруженные Силы).

16-08Э. Имантс, У. Байжа, Э. Битенс, Г. Вальтер, А. Вайнберг, Г. Гринфельд, А. Звирбулис,

В. Кокоревич, П. Кулис, И. Куркалов, Я. Озолс, Г. Рипа, Г. Рейникс, Я. Салдавс («Даугава»).

15. К. Клецко, В. Андреев, Я. Аркин,И. Галустов, Э. Заев, Г. Зумбадзе, В. Карпов, Б.Клецко, В. Лаперашвили, З. Люман, А. Пепин, С.Пилицин, В. Садовский, А. Семенцов, А. Смуглеев, О. Терещенко, В. Уржунцев, С. Шаповалов, А. Яночкин (Альпи­ниада).

Р.Мамбетов (гляциолог)

Ленина пик, через пик «5547» (5 А)

30-07*Ю. Скурлатов, В. Божуков, Е. Захаров, О. Космачев, П. Со­колов, Б. Соустин («Буревестник»).

13-08ГеоргиАтанасов, Аврам Аврамов, СандюБешев, Ангел Петров, Енчи Петков, Евгени Христов (Болгария).

14-08Р. Шафирский, А. Зызак, Е. Хробак (Польша).

Ленина пик, через перевал Крыленко (5 А)

А. Хубер, А. Вейсенштейнер, К. Кубиена, Ф. Михмельйер (Австрия).

Ф. Хубер, X. Вагнер, Р. Вальтер, Ф. Гриммлиигер (Австрия).

Э. Ванис, П. Лавичка(Австрия), В. Кулага («Труд»).

Ленина пик, с ледника Большая Саук-Дара, по восточной стене (5 Б, не кл.)

15-08Р. Хойнер, Э. Вейлгуни, К. Коса (Австрия).

1968

Ленина пик, через скалу Липкина (5 А)

Э. Заев, Ю. Бурштейн, И. Ваганов, Ю. Греков, И. Глушко, В.Гончаров, И. Дьяконов, Г. Заева, Б. Карпенко, Г. Овчаров, В. Рапоппорт, В. Росляков, Н. Солодовников, А. Стукалов, Д. Тагинцев, Е. Чупрынин, Н. Шоломко (Воронеж).

Г. Шмарев, В. Заплаткин, П. Кирпичев, Ю. Мокеев, С. Моченев, Г. Шурин («Труд»).

Н. Вышинский, Л. Желандовский, Л. Зайчиков, Н. Иванков, И. Шиндин, В. Шабруков («Труд»).

Л.Аграновская,А. Березин, С. Гринкевич, В. Гриценко, И.Криницкий, Н. Коншина, В.Миронов, В. Сергеев, В. Ходько, Ю. Чепурных, Н. Якунин(Петропавловск-Камчатский).

Г. Ахсанов, М. Сабиров, Ю. Широков, Л. Усачев

В. Иванов, Л. Альтшулер, А. Апехтин, В. Беляков, И. Бородацкий, Т. Иванова, А. Масленников, И. Мухамедова, В. Овчин­ников, И. Савин, И.Сазонов, М. Сорокина, Н. Чернюк, Е. Фукс (команда Международного слета).

А. Пепин, К. Абрамович, Р. Беззубкина, В. Букина, В. Гаврюшкин, А. Дерягин, В. Парамонов, В. Сахаров, Ю. Сапожников (команда Международного слета).

Ф. Краузе, Г. Геринг, В. Киршнер (ГДР).

В.Рассоха, В. Виниченко, Б. Любезнов, Г. Лукашевич.

Ю. Луцук, В. Ястребов (Вооруженные Силы).

П. Луцик, Е. Луцик, Б. Субартович («Мехнат»).

И. Лохов, Ю. Вольский, Л. Колпаков, А. Мошенков, М. Пят­ков, В. Жуков (Вооруженные Силы).

В. Присяжной, Е. Есенин, В. Лукин, В. Овсянников, Н. Хоречко, С. Черепанов (Вооруженные Силы).

В.Ярошенко, А. Власенко, Б.Волкац,В.Коломейцева, В.Мельник, А. Мозесон, В. Нелупов, И. Оробей, П. Старицкий, Н. Стеценко, П. Ческидов («Авангард»).

Ю.Зыков, В.Бобров, А.Поздеев («Буревестник»

В.Адамович, А.Новиков, В.Сертунов, В.Сошников («Буревестник»

В.Максимов, О.Галкин, А.Балинский, В.Дворецкий, Ю.Колокольников, А.Коржавин, Г.Курочкин, В.Неворотин, Н.Черный («Буревестник»)

В.Надбах-Киедесса, В.Божуков, В.Петрук, В.Сулоев, А.Сергеев («Буревестник»

Ю.Бородкин, В.Масюков («Буревестник»

Е.Захаров, В.Адамович, О.Галкин, Ю.Зыков, К.Кузьмин, В.Максимов, В.Неворотин, А.Сергеев, Г.Сергевнин, Р.Хохлов («Буревестник»

Ленина пик, через вершину Раздельную (5 А)

В. Маеркович, А. Боровиков, И. Грехов, А. Колчин («Спар­так»).

30-07Ж. Ге, А. Алло, П. Гра, П. Дануссо, Э. Кристиано, В. Лаваньо (Франция), М. Гарф.

В. Клецко, А. Ассоров, К. Глазков, И. Дупленко, Л. Жаму, Ю. Шанов, К. Клецко, Г. Крюков, Ю. Козлов, А. Литвиненко, И. Любимцева, С. Никандров, З. Разнабазар, Н. Салтыкова, З. Сальберберг, И. Щегула, Ю. Шульгин (команда Международ­ного слета).

В. Шистко, И. Петерсоне, В. Вете, В. Лаврухин, В. Хардин, А. Стрельникова, С. Нурадян, Г. Ильинский (команда Междуна­родного слета).

К. Коноплев, М. Михайлеску, И. Коман, X. Холлер, К. Стракош, Проподх Ман Сингх Продхан (команда Международного слета).

Е. Петков, Ч. Исмаилов, В. Овчаров, И. Василев, К. Доланчиев (Болгария).

П. Млотецкий, Мацумото, Н. Мамаев, А. Соболевский, Милевский (команда Международного слета).

Г. Захаренко, Г. Аграновский, П. Буданов («Спартак»).

Е.Захаров, А.Вододохов, В.Кравченко, Ю.Скурлатов, А.Шиндяйкин («Буревестник»

Ленина пик, по юго-западному гребню из ущелья Малая Саук-Дара (5 А)

17-08* Н. Юшин, С. Артюхин, И. Богачев, Е. Захаров, В. Засецкий, А. Маликов, К. Кузьмин, Б. Соустин, А. Шиндяйкин («Буревест­ник»).

Ленина пик, по юго-восточной стене с ледника Большая Саук-Дара (5 Б)

04-08* Ю. Устинов, О. Борисенок («Спартак»).

Ленина пик, с севера (5А)

Е.Кусов, М.Ахметшин, Л.Добровольский, А.Маликов, В.Путрин («Буревестник»)

1969

Ленина пик, черех скалу Липкина (5А)

В.Иванов, Л.Альтшулер, А.Апехтин, В.Беляков, И.Бородацкий, Т.Иванова, А.Масленников, Э.Мухамедова, В.Овчинников, И.Савин, И.Сазонов, М.Сорокина, Н.Чернюк, Е.Фукс («Буревестник»)

Ленина пик, через Раздельную (5А)

02-08Иван Василев, Кенчо Долапчиев, Четин Аилов, Борис Овчаров, Енчо Петков (2-й) (Болгария), Х.Холлер (Венгрия), Г.Герринг, В.Киршнер, Ф.Краузе (ГДР), П.Жаму, З.Разнабазар (Монголия),

Прободх Ман Сингх Прадхан (Непал), Милевский (Польша),И.Коман, М.Михайлеску (Румыния), А.Алло, Ж.Ге, П.Гра, П.Дануссо,Э.Кристиано, Э.Лавньо (Франция),

Э.Сальбергер, П.Щегула (Югославия), О.Мацумото (Япония)

Ленина пик, ЮВ склону (5Б)

Ю.Устинов, А.Борисенок, Т.Хибелер, М.Шнайдер, Е.Фукс (Австрия)

В.Иванов, А.Борисенок, А.Овчинников, Ю.Устинов (Спуск Т.Хибелера, М.Шнайдера)

1970

Ленина пик, с севера по контрфорсу скалы Липкина (5А)

10-07В. Печенин, А. Зайцев, А. Марсов, В. Никонов, Е. Плотников, Н. Черепкова (Череповец).

14-07 А. Носко, Э. Брегман, Л. Лозовский, С. Попова, Л. Савенко, A. Усович, О. Юцкевич («Спартак»).

Ю. Азимов, В. Загоскин, Р. Ишмуратов, Р. Кадыров, Л. Кузь­мина, И. Нугманов, Ю. Подкин, Н. Филиппов, А. Череватский, С. Шабалин, В. Хозин (Казань).

А. Кардопольцев, В. Богомолов, В. Бревнов, В. Брусницын, B. Олешко, В. Пономарев (Свердловск)

Г.Богомолова, В. Кусенко, А. Лебедихин, Б. Слобцов, Л. Слобцов (Свердловск).

_-_В. Корабелъский, П. Безлюдный, В. Ковтун, Р. Пивнутель. В. Помазуев, В. Савчук, П. Черненко, В. Яковлев («Буревестник»).

П. Зауэрвалъд, П. Реннер, Р. Уигер, И. Хауэр, Ш. Хойзер (ГДР).

С. Бергман, В. Болеев, А. Дадонов, А. Сон, Г. Шкляр («Локо­мотив»).

З. Рубинский, В.Брански, А.Гардас, П.Мисюревич, К.Олех, Ю.Ольшевский, А.Петрашек, С.Шаюк (Польша).

08-08Стоянка Занкова, Методи Савов (Болгария).

09-08В. Чепига, С. Ефимов, С. Лобанов, А. Михайлов, С. Положенцев (Вооруженные Силы).

А. Завада, В. Едлинский, Я. Клековски, Г. Кригер, Т. Лаукайтес, В. Руткевич, Я. Франчук, Б. Янковский (Польша),

О. Гребенник, Ю.Грабовский, К. Гребенник, В. Кузнецов, A. Мардежов, И. Мешков, Э. Могилевский, Ю. Молородов, В. Проко­пенко, Э. Рапопорт, В. Самсонов, Г. Стариков, Р. Хусаинов («Спар­так»).

В. Трубников, А. Викленко, Н. Зотов, Ю. Карушин, В. Кли­менко, С. Красноштанов, В. Криулин, В. Ларин, Е. Лузянин, М. Ляшенко, Г. Москалев, А. Никитин, Ю. Петрушин, В. Пузин, Ф. Фрейдман, Г. Чернецова, В. Шишкин (Волгоград).

А. Кожемяка, В. Голощанов, В. Мартынов, Н. Рубинский (Харьков).

В. Бадовский, В. Башко, Ю.Бороденко,Ю.Полторацкий, B. Померанцев, Л. Сороковой («Буревестник»).

А. Коваленко, Г. Бердюгин, К. Веселов, Б. Глазырин, И. Назаров, А. Рабинович (Челябинск).

Г. Язовских, Л. Варанов, В. Морозов, Б. Потапкин, П. Яков­лев («Труд»).

В. Живленев, М. Гурфинк, А. Дмитриев, Ю. Козлов, Ю. Кув­шинов, Б. Найдович, Л. Одинцов, В. Пискун, Ю. Трофимов, В. Хому­тов, В. Швилкин, Э. Шитц.

В. Никитин, Н. Дьяконов, Б. Слобцов (альплагерь «Высот­ник»).

В. Грищенко, А. Гердо, Ю. Кияшко, Е. Мищенко, Р. Нечипоренко, Л. Славинская, П. Славинский, Г. Чуб («Авангард»).

А. Варжапетян, В. Вольшендорф, В. Кульчицкий, Е. Нико­лаева, С. Пимкин, Э. Халепский, Э. Черных («Труд»).

05-09 Г. Аграновский, А. Везнер, В. Панченко, В. Шевцов («Спар­так»).

И.Бритаров, О.Доценко, Ю.Жеско, А.Завьялов, Е.Завьялов, А.Куликов, В.Николаев, И.Остроухов, Ю.Станкевич (Ленинград, туризм)

Ленина пик, с перевала Крыленко (5А)

05-09В. Гриценко, А. Березин, В. Миронов («Спартак»).

Ленина пик, через Раздельную (5А)

05-09И. Криницкий, А. Гусак, Н. Смелов («Спартак»).

Ленина пик, с юга через пер. Крыленко (5А)

14-08Д. Муселиани, С. Барлиани, Ш. Габисиани, Г. Ахвледиани («Гантиади»).

Ленина пик, по северному ребру через 5547(5А)

В. Беззубкин, Р. Беззубкина, В. Борисенко, Г. Козак, В. Кокарев, В. Пономарев, Л. Пак, В. Ушаков («Труд»).

В. Лях, Б. Абакумов, Ю. Андреев, Б. Багаев, В. Говорин, А. Долин, В. Еремин, Н. Луговская, В. Милько, Г. Таращанский («Труд»).

Е. Ильинский, В. Бобровский, В. Береснев, Ю. Голодов, В. Де­нисенко, А. Дзарахохов, Н. Иванов, В. Клековкин, В. Смирнов, Б. Тарасенко, С. Чепчев, Н. Хребтов («Буревестник»).

«5100» — «5200» — «5340» — «5689» — «5900» — Раздельная — Ленина пики (5Б)- из ущ. Ташкунгей

14-08Н. Шабанова, Ю. Корниенко, Т. Мумджи, В. Несповитый, Г. Проказов («Спартак»).

1971

Ленина пик, с севера по контрфорсу скалы Липкина (5А)

09-07Е. Репин, Г. Айгистов, Д. Асилъбеков, О. Вялых, И. Головченко, В. Закрепин, Е. Зоткина, В. Макаров, Б. Саламатов, О. Тыпалин, А. Тимофеев, А. Уродков, С. Чепчев (альплагерь «Высотник»).

В. Гончаров, О. Гриппа, О. Еремин, И. Карплюк, В. Кулямин, Д. Кузьминых, В. Клатаевский, Е. Уманец (альплагерь «Высот­ник»).

А. Тустукбаев, С. Заморин, Г. Заморин, А. Земан, Ю. Кудашкин, Н. Котляревский, В. Логинов, В. Леднев, Л. Мельников, Е. Му­хортов,

Л. Манжарова, Ф. Попов, Г. Резников (альплагерь «Высот­ник»).

С. Гринкевич, В. Гриценко, С. Клюквин, М. Морозова («Спартак»)

23-08Л.Амосов, В.Белозеров, А.Буц, Коренев,В.Курдюмов, Л.Юдин (МВО-туризм)

1972

Ленина пик, через скалу Липкина (5А)

10-08Б. Сивцов, В. Бойко, С. Бондарец, П. Желоботкин, Б. Иванов, В. Клюев, К. Мирошниченко, А. Мещеряков, В. Павлюченко, И. Попов, Ф. Шеповалов, О. Черников (альплагерь «Высотник»)

14-08К. Баров, Б. Лндриенко, В. Балабанов, В. Барсуков, З. Басриев, Р. Вейцман, П. Калинин, Т. Крук, Н. Лотарева, В. Пылаев, B. Рудкина, А. Садовский, В. Сычев, В. Тарасенко, А. Хлыбов, О. Цаканян (альплагерь «Высотник»)

14-08А.Азанова, Г.Демин, Г.Демина, В.Макшаков, В.Меркулов (туризм)

21-08В.Алексеев, К.Горчин, В.Карелин, Д.Колюбакин, Т.Михалева, Р.Никоноров, Е.Павлицкая,

В.Чернецкий (Ленинград-туризм)

11-09Ю. Пулинец, С. Галенецкий, А. Елисеев, И. Коркин, В. Крапивин, Д. Лотов, Б. Силин («Буревестник»)

А. Незаметдинов, М. Антипанов, В. Аранович, Вад. Аранович, C.Безверхов, В. Зайцев, В. Ивашев, В. Ильин, Д. Марков, А. Пайков, В. Полищук, Т. Синъкевич («Буревестник»)

1973

Ленина пик, с севера по контрфорсу скалы Липкина (5А)

1. Б. Резников, Р. Вейцман, И. Глориозов, О. Грицай, C. Гуляев, М.Данилов, Т. Лозинова, Б. Погодин, В. Прусс, Д. Шарашенидзе («Буревестник»)

2. Л. Добровольский, Л. Блохинцев, О. Галкин («Буревестник»)

3. Ю. Скурлатов, Ю. Зыков, А. Маликов, Е. Пелехов, В. Пучков («Буревестник»)

4. М. Леднев, В. Галкина, Н. Леонова, С. Пасхин, Н. Соловьев, В. Сухарев, В. Чижик («Буревестник»)

5. Ю. Шевченко, Г. Корепанов, И. Курицын, В. Лазарев, Э. Часов («Труд»)

6. В. Зубаков, В. Марагин, А. Носов, А. Смирнов, Э. Часов, В. Шимелис («Труд»)

Ленина пик, через Раздельную (5А)

1. Б. Гаврилов, С. Бедов, Б. Ефимов, В. Кротов, В. Петифоров-Северов, А. Рябухин («Буревестник»)

2. Г. Лукашевич, Т. Мамедов, Г.Смирнов («Спартак»)

3. К. Минайченко, Ю. Кожухин, В. Скиданов («Спартак» )

1974

Ленина пик, с перевала Крыленко с юга (5А)

26-07Э. Бранно, И. Ахлъберг, X. Крийс, М. Клейн, В. Парк, И. Пало, К. Палъмисте («Калев»)

11-08Р. Беззубкина, Ю. Андреев, Н. Бархатов, В. Беззубкин, В. Богомаз, Н. Кабин, А. Колганов, С. Ким, Л. Мальцева, В. Милько, В. Осин, В. Парамонов, Л. Суворкина, Б. Харламов, А. Шаркевич («Труд»)

12-08Е. Стрельцов, В. Бирюков, И. Терлецкая, А. Макаров, Е. Котлов, П. Саломатин, И. Шубин,

Ю. Шубина, В. Щетников, П. Щетников («Спартак»)

Ленина пик, через Раздельную (5А)

02-08Г. Корепанов, В. Власов, В. Запека,И. Назаров, В. Петифоров (альплагерь «Памир»)

Ленина пик, через скалу Липкина (5А)

10-07X. Яхин, Г. Антонов, Л. Бурцева, Б. Блоштейн, В. Бухалов, В. Барашкин, В. Воронин, В. Вержбицкий, Р. Вагапов, В. Галимов, Р. Галяутдинова, С. Есенин, К. Замфес, Г. Калинин, А. Косицын, Г. Козюра, В. Лукин, З. Люман, К. Минайченко, Г. Мулюков, Ю. Макаров, Л. Овчарова, Г. Петров, О. Попов, А. Пахунов, А. Рязанов, В. Смирнов, В. Стенин, Н. Сергеев, А. Семенов, А. Ткаченко, В. Финк, Н. Харечко, Г. Чеканов, А. Шингалов («Мехнат»)

30-07В. Шатаев (знак № 1331), Д. Макаускас (сбор Спорткомитета СССР)

04-08Л. Добровольский, В. Волков, Н. Володичев, Ю. Гусар, Т. Михеева, А. Темиров («Бурев»)

04-08Б. Гаврилов, О. Борисенок, К. Клецко (альплагерь «Памир»)

05-08Э. Шатаева, Т. Бардашова, Н. Васильева, И. Любимцева, Л.Манжарова, И. Мухамедова,

Г. Переходюк, В. Фатеева («Спартак»)

13-08В. Давыденко, С. Соколов (Челябинск)

1975

Ленина пик, через вершину Раздельную (5А)

Б. Коршунов, Ю. Беркович (лагерь «Памир»)

Б. Соустин, Л. Романенко (лагерь «Памир»)

06-08В. Петифоров-Северов, И. Добкин (лагерь «Памир»)

Ленина пик, по северному ребру через пик Комплекс (5А)

25-07Б. Соустин, Е. Захаров, Д. Макаускас (лагерь «Памир»)

06-08А.Тарасенко, Н.Билан, Ю.Глушко, Левицкий (Украина)

Ленина пик, с севера по контрфорсу скалы Липкина (5А)

06-08Христо Проданов, Иван Вылчек, Димитр Бырдарев, Трифон Джамбазов (Болгария)

Б. Коршунов, Ю. Акопджанян, Ю. Беркович, М. Зинин, Н. Мосин,
Р. Смирнов (лагерь «Памир»)

Ю. Мешков, А. Вахменин, А. Иващенко, Ю. Ретинский, Г. Сидоров
(Челябинск)

Ленина пик, по северной стене до 7000 м (5Б, транспортировочные работы)

12-06В. Шатаев, Б. Айзенберг, В. Байбара, В. Гракович, В. Давыденко, В. Машков, Д. Макаускас, Г. Петрашко, С. Соколов («Спартак»)

1976

Ленина пик, по северному контрфорсу через скалу Липкина (5А)

11-07В. Медведев, А. Афанасьев, В. Сувига, Т. Трубицына («Спартак»)

14-07И. Коркин, З. Аймуканова, С. Екимов, Ю. Марченко, В. Резник, B. Шлемов («Спартак»)

В. Путрин, А. Левин, М. Плышевский (лагерь «Памир»)

О. Борисенок, Г. Корепанов, Б. Соустин, И. Степанов (лагерь«Па­мир»)

В. Гордеев, Э. Аксельрод, В. Бойко, В. Воробьев, Л. Гордон, А. Зайдлер, В. Котляревский, И. Кейтельгиссер, В.Филимонов (Днепропетровск)

А. Бланковский, А. Григорцев, В. Кушнарев, Н. Короленко, В. Пись­менный, А. Умаев (Днепропетровск)

Б. Резников, Р. Гиуташвили, Р. Мухамедшин, А. Преснов («Буре­вестник»)

Ленина пик, по северной стене (5А)

В. Машков, К. Гребенник, К. Зубарев, С. Жуков, Р. Сабирова, А. Тро­фимова (медико-биологическая экспедиция АН Таджикской ССР)

1977

Ленина пик, по контрфорсу скалы Липкина (5А)

16-07В. Ткач, А. Севастьянов, С. Шакин (лагерь «Памир»)

06-08О. Коровкин, В. Медведев, Б. Студенин (лагерь «Памир»)

Ленина пик, с перевала Крыленко (5А)

01-08Н. Дьяченко, Р. Агишев, М. Жуланов, А. Пугачев, Н. Родионов

02-08 В. Слюсарчук, Д. Бочков, В. Зайцев, Ю. Коновалов, Ю. Корзунин, C. Одинцов (Томск)

Ленина лик, по западному гребню (5А)

05-07 Е. Ильинский, Н. Винокуров, Ю. Голодов, Н. Иванов, Н, Пантелеев, А. Тимофеев, В. Хрищатый,

В. Шкарбан, Н. Шевченко (Вооруженные Силы)

08-07 К. Валиев, И. Барыкин, О. Крутилов, Г. Луняков (Вооруженные Силы)

08-07Г. Гульнев, А. Дзарахохов, А. Корсанов, А. Пруданов, О. Соловей, A. Федоров

(Вооруженные Силы)

14-07Б. Студенин, О. Коровкин, В. Медведев, И.Степанов (лагерь«Па­мир»)

22-07В. Запека, З. Аймуканова, Д. Будылко, В, Гапич, Ю. Забара, Я. Дья­ченко, В. Колесников,

В. Смирнов, В. Сувига (альпклуб Казахской ССР)

27-07Б. Маврин, В. Блохин, В. Вехитер, Е. Лебович, В. Павлов, В. Ястре­бов (Куйбышев)

02-08Ю.Вейнцзиллер, П.Райтар, Б.Янницки (Чехословакия)

02-08В.Белина, Э.Брюлизацер, О.Леккен, К.мартин, Ф.Тум, Х.Циммерман, Ф.Хаузер, Х.Русси, Х.Шефер

(Швейцария)

02-08Р.Шмудер, П.Бештет, В.Вюнше, К.Заневиц, Р.Леманн, К.Манске, А.Фихтнер, П.Фрике, В.Функе,

Р.Ширме, Х.Шнайдер (ГДР)

02-08Пинтер Рудигер (Австрия), Немет Карои (Венгрия)

03-08О.Штигер, А.Батлинер, Х.Вальтер, Х.Гетци, Х.Гууд, А.Фрутиг, Ш.Жермиге, Х.Мэдер, Ф.Мюллер

(Швейцария)

03-08М.Бала, Г.Бенке, Г.Брыш, Я.Дайновски, И.Кенса, В.Котерва, Б.Олесевич, Х.Пауль, Б.Поляновски,

Л.Сенк, Х.Стольц, Х.Янковски (Польша)

04-08 О. Борисенок, И. Степанов (лагерь «Памир»)

06.08Б. Ефимов, Б. Костин (лагерь «Памир»)

07-08Э.Брюкнер, П.Кабах (ГДР)

15-08С. Водопьянов, А. Поташов, Т. Чалова (Киргизская ССР)

16-08Н. Подстречный, Т. Бойко, А. Киреев, В. Кротков, В. Слюсарев, М. Сухоруков, Г. Чемерис

(Киргизская ССР)

23-08 Э. Заев, Т. Арсентьева, Б. Боев, Л. Бубынин, В. Добрынин, В. Ду­бина, М. Ковалев,

И. Коренюгин, Р. Коровников, И. Липлявый, С. Любавин, С. Перелыгин, Т. Прилепина,

Т. Тарасова, А. Четкий, Н. Шоломко, B. Щетников, В. Янин (Воронеж)

_-08Е.Морено, С.Перруа (Мексика) – до 7000 м

6852, В стене – Ленина – Раздельная, 5Б

08-07В.Лавнер, А.Белица, П.Валович, И.Коллер, Ч.Стейал (Чехословакия)

1978

12-07Б.Студенин (4-й), В.Медведев (3-й), Ю.Марченк (2-й), И.Степанов (3-й) (МАЛ)

13-07А.Шиндяйкин (2-й), Б.Ефимов (5-й),Г.Корепанов (5-й), В.Петифоров (5-й),

С.Орловский (знак 1827)

23-07И.Ахильберг (2-й), И.Прийметс (2-й), Э.Саар (1834), Я Сумери (1835),

Р. Паункснис, А. Воробьев, В. Зиневич, Г. Максимов, Б. Хомко, И. Царук (альплагерь «Алай»)

27-07В.Неворотин (2-й), В.Божуков (4-й), Б.Коршунов (7-й), О.Космачев (3-й)

29-07В.Савинкин (1836), В.Глухов (2-й), Б.Ермаков (1839)

04-08Г.Куватов (1912), Э.Насонова (2-й), М.Фадеев (1913)

23-07Крыжо Антон (1836), Терек Иозеф (1837) (Чехословакия)

30-07Хельмут Хубер (1840), Макс Гамсегер (1841), ЙозефХуземанн (1842), Зигфрид Штегер (1843), Арнольд Штрассер (1844) (ФРГ), Эриз Йост (1845) (Австрия)

31-07Зигмар Бадер (1846), Вернер Динкель (1847), Ангелика Ебердинг (1848),

Клаус Екерлайн (1849), Йозеф Линдер майр (1850), Йозеф Пелц (1851),

ХельмурШахингер (1852), Фрлт Гюнтер (1853) (ФРГ), Марек Лукашевский (1854),

Андрей Гартман (1855), Веслава Гартман (1856), Ежи Дудала (1857),

Яцек Люняк (1858) (Польша), Хлумский Франтишек (1859), Иржи Клима (1860),

Эденек Луняк (1861), Ярослав Угэр (1862) (Чехословакия)

01-08Збигнев Терликовский (1870), ЯнушМикелайчик (1871), Мачей Павликовский (1872) (Польша), Реже Дидо (1873), Жоэль Косну (1874), Жильбер Пассуто (1875), Жак Ролло (1876) (Франция), Рольф Вебер (1877), Хорст Граблер (1878), Карл Вальцер (1879), Рольф Розенцопф (1880), Зигфрид Клейн (1881) (ФРГ)

02-08Рейнхард Детцнер (1882), Михаел Виклер (1883), Ламберт Гролле (1884), Вольфганг Кнохенкауер (1885), Манфред Ковалевски (1886), Петер Мандер (1887), Петер Сайбт (1888), Карл-Хейнц Хессе (1889), Гюнтер Юнгниккел (1890) (ГДР), МишельВивье (1891), Филип Годар (1892) (Бельгия), Бертран Буше (1893) (Франция), Януш Круковский (1894), ЯцекФильтозинский (1895), Ян Лоссонь (1896), Андрей Белунь (1897), Ежи Тиллак (1898) (Польша)

03-08Бертран Борре (1899), Поль Лямбен (1900), ФрансисФарзее (1901), Гидо Карден (1902) (Бельгия), Карл Финкемайер (1903), Эрнест Гедеке (1904), Гюнтер Виттманн (1905) (ФРГ), Адольф Дайхштеттер (1906), Харальд Тимм (1907), Хельмут Виммер (1908), Вернер Форстнер (1909) (Австрия), Збигнев Яблонски (1910), Мечислав Колодейчик (19911) (Польша), Мишель Бодар (1914), Жан Гиз (1915) (Бельгия), Франтишек Келе (1917), Алоиз Галас (1918), Людовик Галас (1919) (Чехословакия)

05-08Петер Концерт (1920),Езеф Еблингер (1921), Герберт Планггер (1922),Хельмут Хорват (1923) (Австрия), Готфрид Гебель (2232), Ене Киттел (2233), Гюнтер Юнг (2234) (ГДР)

06-08Мария Скопалова (2227), Мирослав Свобода (2228), Ян Соучек (2229), Яромир Рада (2230), Ярослав Якеш (2231) (Чехосовакия), Вольфганг Хейне (2235), Ерг Коритц (2236), Томас Мейер (2237), РейнхардУфер (2238) (ГДР), Якоп Киршмер (1924), Рюдигер Шлайпен (1925) (ФРГ)

23-07В.Гимпельс, Б.Бененсон, А.Ильин, Г.Кочан, Б.Нарышкин, Б.Соловьев, Г.Паункснис, А.Воробьев, В.Зиневич, Г.Максимов, Б.Хомко, И.Царук (знаками не награждались)

01-08Ю.Пискулов (1681), В.Климашин (1682), А.Кизиков (1683), Ю.Медведев (1684), М.Нецмех (1685), А.Синицын (1686), Ю.Тинин (1687)

11-08В.Светлаков(второй), А.Казаков (1698), В.Кокорев (второй), В.Путинцев (1699), Г.Рожальская (третий), С.Шумович (1700), А.Шалыгин (второй), Б.Багаев (второй), В.Милько (третий), Л.Россиянский (1701), В.Сорокина (1702)

17-08Г.Аграновский (пятый), В.Гриценко (четвертый), А.Везнер (второй), В.Семенюк (1707), Ю.Усольцев (1709), В.Стрельников (1708), В.Фузеев (1710), В.Лопатников (1705), Вл.Лопатников (1706), В.Глущенко (1704), О.Аграновская (1703)

20-07 (21-08?)Н.Гандельман (1688), Ф.Попов (второй), Ю.Кудашкин (второй), Г.Онищенко (1689), С.Былев (1690), С.Щепак (1691), Е.Дармин (1692), В.Вакурин (1693), В.Куропаткин (1694), А.Алиева (1695), А.Онин (1696), А.Даничкин (1697)

21-08В.Кузнецов, Н.Неустроев, К.Осипов, В.Пащенко, (знаками не награждались)

21-08С. Доброквашин, Е. Петраков, А. Погорелов, Г. Самболенко («Труд»)

_-_Чак Крогер, Бен Рид, Рик Сильвестер (США)

Всего в 1978 году – 174 альпиниста

1979

12-07М.Коньков (Москва, №1722)

22-07Отто Цбинден + 5 (Швейцаия)

25-07Р.Ханспетер + 14 (Швейцария)

26-07Тиде + 10 (ФРГ)

28-07И.Айхбергер, Л.Айтциайер, Р.Райзэкеер, Х.Штиллер (Австрия)

30-07Я.Яворски (Польша), В.Боатто, Ф.Гальеджини, К.Кваренги, Ф.Коррент, Л.Рампини, Л.Скадолин, Д.Цандонелла, И.Цандонелла (Италия)

01-08Техт,П.Байер, Р.Миттаг, Р.Нициак, А.Помп, В.Петерс, Г.Штайнманг (ГДР)

08-08Я Серафин, П.Кальмус (Польша)

10-08Мэдс Бех Мэин (Бельгия)

_-_Глеб Соколов (Новосибирск)

1980

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

21-08Н.Степанов, Н.Баранов, Михаил Вьюнов, А.Куракин, С.Легезо, С.Фирсов (Москва) -туризм

И.Гребенщиков + 2 («Буревестник»)

О.Балджийски, Д.Брдарев, Д.Васильев, С.Дерменджиев, Е.Деянов, К.Долаючев, М.Занковски, Т.Лазаров, К.Матеев,В.Пелтеков, Х.Проданов, М.Савов,К.Тасев (Болгария)

Безносов Владимир, Нестеренко Вадим (Кемерово) - туризм

Глеб Соколов (Новосибирск)

1982

19-го партсъезда – Единства – Ленина пики, траверс, 5Б для группы

25-08Ю.Красноухов, С.Коваль, А.Терехов, В.Ямаев (Ленинград)

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

17-07И.Гаврилов, А.Аджиев, А.Гаврилов, А.Круглов, Г.Перкон, В.Попов, А.Работенко (Пятигорск)

17-07С.Чуенко, И.Белокуров, С.Павленко, Ю.Рощин, Г.Юрков, Н.Янина (Пятигорск)

28-07Христо Проданов (Болгария)

05-08Йодан Зашев, Наско Сираков, Рашко Смилов, Стайко атанасов, Стайко Кулаксызов (Болгария)

12-08В.Холченков, А.Ельков, В.Полянский, П.Сизонов, Ю.Чернышов (Харьков)

16-08С.Сенашев, С.Клиник, М.Письман, Л.Рыбалко (Труд)

16-08С.Антипин, Б.Львович, В.Середа, А.Шлепкин (Труд)

16-08Минко Занковски, Георги Имов, Спас Малинов, Николай Цветков,Илия Халембаков (Болгария)

17-08В.Кутецкий, Б.Бабенко, Н.Витковский, Г.Еременко (Харьков)

17-08Ю.Матвеев, В.Доброскок, Ю.Чеховский, В.Юферев (Харьков)

17-08А.Кудин, Ю.Болижевский, А.Герасимов, Ю.Григоренко-Пригода (Харьков)

28-08Христо Проданов (Болгария)

Ленина пик, через Раздельную, 5А

09-07В.Лобастов, Л.Бурцева, С.Галкин, Е.Иванов, Ф.Перцигер, Г.Попов, А.Путинцев, В.Смирнов, В.Цой (УзбССР)

10-07К.Бойцов, Е.Апанасенко, Б.Блоштейн, Е.Иванов, А.Павленко, Н.Сергеев (УзбССР)

17-07З.Халитов, А.Валитов, С.Круглов, Ю.Моисеев (ВС)

17-07Н.Винокуров, С.Агишев, Н.Пантелеев, Х.Ташманбетов (ВС)

17-07Г.Луняков, А.Кукушкин, В.Кудлович, В.Сувига, В.Шаповалов (ВС)

23-07Б.Коршунов, В.Волынский, Ю.Павлов, В.Украинцев, А.Чудиновских, Г.Штеер (Алай)

27-07Г.Чуб, Г.Гульнев, Е.Лобачев (МАЛ)

31-07Г.Курочкин, Г.Гаврилов, В.Пилипенко (МАЛ)

-07С.Баякин, В.Браверман, В.Богомаз, В.Пономарев, Ю.Яровиков (Красноярск)

-07Е.Бакалейников, В.Архипов, В.Егунов, А.Карлов (Красноярск)

02-08В.Родивилов, В.Запека, В.Масленников, Ю.Тинин (МАЛ)

05-08В.Галкина, В.Бобров, О.Галкин (МАЛ)

06-08В.Бахтигозин, В.Малец, А.Соловьев, А.Туйцын (МАЛ)

10-08А.Головин, Г.Гаврилов (МАЛ)

10-08И.Семенов, Б.Мишуринский, В.Попов, Т.Филиппова (Иркутск)

10-08В.Егранов, А.Кодачигов, В.Савин (Иркутск)

13-08А.Терехов, Ю.Красноухов, А.Петленко, И.Штангеева (Ленинград)

17-08С.Коваль, Е.Мындрикова, А.Пастор, И.Степанов (Ленинград)

17-08А.Цымбал, С.Братцев, Н.Богославец, Г.Войнов, В.Дробитько, Д.Закс, Е.Карпов,

Б.Макаренко, С.Мащеко, В.Полиенко, С.Пуравин, Р.Хасанов (Таганрог)

17-08А.Шалагин, А.Непомнящий, Т.Орехова, В.Шеболков, В.Шляхтин (Таганрог)

18-08Н.Бураго, А.Киселев, А.Крицук, Н.Тотмянин (Ленинград)

19-08С.Душейко, Л.Варжапетян, А.Незаметдинов (Ленинград)

19-08В.Шпег, Б.Гусев, Демьяник, А.Кошкин, А.Пыжиков, С.Соловьев (КиргССР)

20-08Е.Стрельцов, Жуков, А.Новиков, А.Поташев, Р.Сайфутдинов, А.Фаустов (КиргССР)

20-08А.Головин, В.Белецкий, Ю.Борзов, В.Кедров (Ленинград)

1983

Ленина пик, с севера в лоб, 5А

Л.Трощиненко, Ю.Коновалов, М.Можаев, В.Мороз (Ленинград)

М.Башмаков, А.Корень, С.Соловьев (Ленинград)

Ленина, кф. Скалы Липкина, 5А

_-08В.Батенев, Алексей Колобов, А.Шевелев – туризм

Ленина пик, С ребру через жандарм Комплекс, 5А

Г.Курочкин, Л.Орловский, В.Радивилов, В.Чекавцев (МАЛ)

02-08Никлай Проев,Методи Савов, Михаил Крыстев, Огнян Балджийски, Слави Дерменджиев, Трифон Джамбазов (Болгария)

13-08Христо Проданов (4-й), Людмил Янков, Тодор Григоров, Стамен Станимиров,

Валентин Тафраджийски (Болгария)

Раздельная – Ленина, траверс, 5А

15-07Радослав Славов, Георги Димитров, Петр Петров, Стайко Кулаксызов, Георги Имов, Иван Вылчев, Диньо Томов, Аврам Аврамов, Димитр Бырдарев, Дойчин Василев, Запрян Хорозов, Кирил Досков, Кенчо Долапчиев, Любомир Илиев, Николай Петков, Петко Тотев, Костас Канидис (Болгария)

19-07 Г.Василенко, В.Засыпкин (Симферополь)

22-07Д.Нагорный, С.Богомолов, Ю.Голодов,И.Листов, В.Портенко, Л.Толстой, Б.Студенин, В.Хайбулин (МАЛ)

23-07М.Туркевич, С.Бершов, А.Белинский, Г.Василенко, А.Кедря, А.Нестеров (Донецк)

25-07А.Верба, И.Божко, Г.Лебедев, А.Москальцов, К.Рыбалка, В.Форостян, В.Яцько (Украинская ССР)

26-07М.Голубенко, С.Ляхимец, В.Никитин, М.Плющенко, Е.Чизмар, В.Щербина (Украинская ССР)

27-07С.Клиндух, С.Коваль, И.Юрченко (Украинская ССР)

29-07В.Черевко, С.Калошин, В.Лихачев, В.Паламарчук, Е.Панченко, Н.Петриченко, Н.Сульжик, Н.Сулимовский, А.Трацевич, А.Федорук (Украинская ССР)

29-07Н.Черный, В.Байбара (МАЛ)

01-08И.Душарин, В.Блохин, В.Жестков, Д.Краюшкин, В.Щербинин (Тольятти)

02-08Арсо Арсов, Елисавета Пырванова, Йорданка Димитрова, Наско Сираков, Рашко Смилов, Стайко Атанасов, Христо Проданов (3-й) (Болгария)

02-08Ш.Сафиулин, М.Кравец, М.Нагога, М.Плоткин, А.Плеханов, Е.Смирнов, В.Сухов (Москва)

02-08 С.Михайлов, В.Башкиров, А.Зыбин, Е.Клинецкий, В.Новиков, Н.Прохоров, А.Ханкевич (Москва), Ю.Павлов (МАЛ)

07-08В.Блохин, В.Щербинин (2-й раз с 6000м через вершину к канадцам)

10-08В.Байбара, А.Головин (МАЛ)

11-08И.Тулаев, С.Арсентьев, С.Голубцов, Ю.Коновалов, А.Корень, А.Карасев, В.Мороз, М.Можаев, А.Мартиросян, С.Соловьев, Л.Трощиненко, С.Шпынев (Ленинград)

14-08С.Гороховский, Э.Ахментиньш, А.Бланкс, А.Кацапов, Л.Лынюк, В.Муциньш, В.Некрасов, С.Честнова (Латвийская ССР)

1984

Жукова – Ленина, ЮЗ ребру с л.Малая Саукдара, траверс, 5Б

Сергеев, А.Шкондин + 3 (Узбекистан)

Ленина пик, через Раздельную, 5А

Г.Петрашко, В.Бурмистенко, О.Малышкин, Т.Постникова (Спартак)

11-07А.Студенин, Н.Бондаренко, Ю.Голодов, Т.Лозанова, А.Масленников (Спартак)

12-07Б.Студенин, Л.Гитаулина, А.Набильский, С.Пряников, А.Топорков (Спартак)

15-07О.Маликов, К.Валиев, А.Викторов, Г.Плугин, Р.Хайбуллин Вооруженные силы)

15-07В.Смирнов, Ю.Горбунов, Ю.Моисеев, Н.Червоненко (Воор.силы)

15-07В.Шкарбан, И.Железняк, Н.Жуков, В.Тугалев (Вооруженные силы)

15-07В.Хрищатый, В.Золотарев, С.Самойлов (Вооруженные силы)

15-07В.Сувига, Е.Бодажков, Г.Луняков, А.Целищев (Вооруженные силы)

18-07Холзер Павел, Юст Йозеф (Чехословакия)

27-07К.Зайцев, В.Клочко, В.Орлов, А.Тысляцкий (Труд)

_-_Б.Коршунов, Г.Антонов, В.Болотский, В.Виноградов, В.Демин, В.Кордубан, А.Ленский, Е.Шевченко (Труд)

Ульрих Трёмель. Франц Йозеф Шеделе, Карл Отто Вальдман (ФРГ)

28-07ФорноОресте, Джузеппе Дель Оро, Ренато Казон (Италия), Ян Крукшанк (США)

31-07Петер Шмид, Эрика Шмид, Петер Кинтген (Швейцария)

31-07Е.Иванов, Ф.Перцигер, Ю.Сарафанкин, В.Смирнов, С.Спицын,С.Филатов (УзбССР)

31-07И.Прийметс, К.Аэдвир, Я.Кюннап (МАЛ)

_-_Барри Наш (США), Кесслер Йорг, Хабле Вернер, Вальтер Ансельм (Австрия),

Емингер Бернард (Франция)

02-08Арнольд Хайнен, Эва Мариа Кнецичек, Герхард Кнецичек, Эрих Келин, Манфред Миттендорфер, Лизалотто Хаберфелльнер, Карло Цурбригген, Йохан Штандль, Йири Элиас, Йозеф Штутц, Рудольф Дудли, Берно Тёфферль, Хубертус Роброек, Дитер Лампрехт, Йозеф Вангелер, Герберт Екаль (Швейцария)

02-08В.Поберезовский, В.Байбара, Д.Краюшкин (МАЛ)

Д.Макаускас, Н.Черный (МАЛ)

06-08Imai Toshio, Nakagawa Kazumichi (Япония)

08-08О.Галкин, В.Галкина, В.Масюков (МАЛ)

14-08Д.Чередниченко, Д.Закс, О.Ермолович, Е.Карпов, А.Корниенко, Р.Хасанов, В.Шляхтин (Таганрог)

16-08А.Савченко, Ю.Думик, В.Колышкин, А.Тюленев (Таганрог)

17-08О.Зернышев, Л.Белецкий, С.Доброквашин, А.Исхаков, П.Карпенко, В.Кузнецов, А.Селин (Ростов-на-Дону)

17-08А.Погорелов, А.Дзюба, А.Кремень, В.Мягков, Н.Неустроев, О.Паевский, А.Рудько (Ростов-на-Дону)

17-08А.Скориков, В.Васильев, О.Васильева, Л.Габитов, В.Михалев, С.Распопов, Ю.Сычейко, А.Черников (Ростов-на-Дону)

18-08А.Слугин, В.Арзамасцев, А.Антонов, Г.Жураковский, Ю.Пулинец, В.Сидоров (Ленинград)

19-08Д.Пулинец, В.Иванов, В.Каширский, Л.Тибейкин (Ленинград)

19-08В.Иноземцев, Г.Андреев, Е.Ермолаев, С.Ястребов (Ленинград)

Ленина пик, С ребру через «жандарм» Комплекс, 5А

17-07Науманн Мирослав, Порвазник Ян (Чехословакия)

_-_С.Мурадян, Б.Гладких, Л.Порошин, Е.Устюжанин (МАЛ)

_-_А.Студенин, Ю.Пилипенко (МАЛ)

Ленина пик, с перевала Крыленко, 5А

Б.Малеев, Кузнецов, Б.Москвин, В.Родин, В.Соколов (Воор.силы)

А.Сталкрвский, К.Андрюшкевич, О.Гольдман, С.Григоренко, Н.Кожемяко, М.Пахомкин, В.Сталковский, В.Шаклеев, О.Энделин (Воор.силы)

А.Воробьев, В.Андриенко, В.Кудлович, А.Табатчиков, А.Целищев (Воор.силы)

Ленина пик, ЮВ стене, 5Б

В.Шаповалов, Ю.Горбунов, О.Маликов, З.Халитов, Р.Хайбуллин (КазахССР)

1985

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

22-07В.Була, В.Воробьев, А.Заболотных, Н.Корнейчук, П.Кузнецов, А.Мезенцев, С.Нетреба (Дубна)

23-07Ю.Кураченко, Ю.Воронов, С Вышенский, А.Моисеев, Г.Пшакин (Дубна)

25-07А.Токарев, А.Аксенов, С.Беляев, А.Галыго, К.Донской, А.Жила, В.Зуев, В.Каратаев, С.Кириллов, В.Попов (Иркутск)

25-07В.Глазунов, Г.Дашкова, А.Дружинин, А.Потапкин, О.Потапкина, И.Фомичев (Иркутск)

25-07 Н.Таран, А.Бутенко, А.Лопардин, Ю.Трифонов, О.Шульгина (Иркутск)

26-07А.Яковенко, Г.Агафонов, Ю.Гребенюк, Е.Дорофеева, Л.Титова, Е.Майоров (Иркутск)

26-07Т.Филиппова, Е.Альмухамедов, В.Копытов, О.Перевалова, А.Станевич (Иркутск)

26-07В.Егранов, С.Быстров, В.Галыго, С.Зафранский, В.Никонов, В.Финкельштейн (Иркутск)

27-07Галфи Роберт, Возарик Иван, Кулхава Йозеф, Зуловски Леопольд, Урбанович Иван (Чехословакия)

08-08 ВалериПелтеков, Николай Петков, Иван Масларов (Болгария)

20-08Г.Копейка, Т.Ена, Б.Поляковский, С.Слатвинский, А.Танец (Харьков)

21-08А.Москальцов, С.Бугай, И.Гаврилов, О.Окунь, В.Печерица, П.Радионов (Харьков)

Ленина пик, через Раздельную, 5А

20-07Ю.Козлов, В.Бузыкин, В.Володин, Г.Куров, О.Курова, Д.Михайленко (Алай)

20-07И.Шагинян, Е.Каляева, В.Молнар, В.Худак, В.Цыбанов (Алай)

20-07С.Васильев, М.Гришин, Ю.Мартынов, О.Молнар, В.Прусс, Б.Рыбак, А.Юрков (Алай)

26-07Б.Костин, А.Невский (МАЛ)

25-07Риф Ганспетер, Рубин Йург, Страк Гертрауд, Амманн Марсель, Вальтер Ойген (Швейцария)

25-07Шер Даниель, Арн Беатриче, Людвиг Франц, Лехнер Герольд, Уберг Курт, Ингольд Виталь, Нидервиммер Пауль, Рифер Готтфрид (Швейцария)

26-07Мануэль Феррандис Монллор, Кристобаль Сала Менаргес (Испания)

26-07Кумпф Моника, Нотванг Дитер, Инебнит Хайнрих, Латманн Ханспетер, Мак Райнхольд, Рючи Йург, Гфеллер Ханс (Швейцария)

Поль Какл, Генри Уолхаут, Уильям Догерта (Канада), Мекли Имре (Венгрия)

01-08Е.Пашук, П.Леонов (МАЛ), Кендзи Хирай, Йока Матсуока (Япония)

06-08Мако Тохара, Харуюки Эндо, Ткеко Нагао, Казуюки Такахаши, Масацугу Ибасе, Таданоре Мацунага, Масааки Камогава, Акир Харашима, Такайоши Чиба (Япония)

06-08Деммель Валентин, Мюллер Роберт, Гербер Ганс, Кюбергер Ганс, Гимпель Роберт (ФРГ)

06-08Меренеис Том, Тох Тим (США)

06-08В.Седов, Ю.Глушко, А.Гребенников, Н.Коробова, В.Стадник (Киев)

08-08Петков Валери, Петков Николай, Масларов Иван, Атанасов Димитр, Атанасов Николай, Билюков Марко, Маранов Мартин (Болгария)

10-08Вереш Ласклос (Венгрия), Лалю Боров, Арсо Арсов (Болгария)

_-_Шварцмюллер Ханс, Миттермайер Франц, Шток Герхард (ФРГ)

_-_Каума Юсси, Саари Матти, Куала Юкке, Бьерг Стиг (Финляния), Герхард Вернер,

Винфред Хансен, Крауз Петер, Хоффмант, Херберт, Йозеф Иоханнес, Мюллер Роберт, Деммель Валентин (ФРГ)

15-08Д.Макаускас, Р.Невераускас (МАЛ), Марко Билюков, Борислав Кожухаров,

Николай Антонов, Мартин Мартинов (Болгария)

_-_Ванапельто Таисто, Удиапе Микко (Финляндия)

16-08Юнка Табей, Маюри Ясухара, Нобуко Янагасова (Япония)

17-08Ю.Курмачев, И.Куликов (МАЛ)

20-08Т.Кирсис, А.Бразма, М.Бернанс, Я.Бусенберге, И.Заулс, А.Прошенков, М.Радзиньш, И.Сприогис, И.Янекалнс (Латвия)

21-08В.Бахтигозин, А.Пархоменко, Г.Чуб (МАЛ)

Лопатко, А.Бороздинский, Кисель, А.Климин (Ленинград)

__ -08Руденко, С.Антипин, С.Пензов

1986

Ленина пик, с перевала Крыленко, 5А

А.Серпак, В.Болдырев, В.Бойко, Ю.Завершинский, В.Семенов, А.Соловьев, Н.Тихонькова, Г.Янковский (Одесса)

В.Мамчич, А.Власенко, А.Волошин, А.Канарский, В.Матюхина, А.Олик, В.Романенко, В.Терзыул (Одесса)

Ленина пик, через Раздельную, 5А

06-07В.Хрищатый, Э.Блох, А.Букреев, Н.Винокуров, В.Володин, В.Золотарев, В.Кутенков, П.Попов, А.Студенин, И.Хацапов, Р.Хайруллин, А.Целищев, Н.Червоненко, А.Шейнов (СА) + 6 румын

26-07А.Плотников, Ю.Коновалов (МАЛ)

27-07Н.Пантелеев, А.Алмазкин, Ю.Володин, Ю.Емелин, А.Левицкий, В.Поберевский, В.Соколов, Н.Чугреев (Файзабад)

29-07А.Глушковский, А.Корень, С.Филатов (МАЛ)

31-07А.Самодед (МАЛ) + 1 с венгром

31-07В.Король, М.Бойнов, В.Захаров, И.Мостовой, В.Тарасов, В.Упырь (Северодонецк)

01-08Р.Смирнов, В.Петифоров, В.Ракитский, Г.Синельщиков (МАЛ)

01-08 М.Горбенко, В.Тодоров, В.Альперин, , И.Кавер, П.Серенков, М.Ситник, Г.Таран (Одесса)

04-08В.Сидоров, Р.Валиев, О.Головина, С.Ионенков (Ленинград)

04-08К.Валиев, Ю.Горбунов, Г.Луняков, Ю.Моисеев, С.Самойлов, В.Сувига, Э.Халитов, В.Якунин (СА)

05-08Иван Думанов, Емил Божанов, Иван Кандиларов, Димитр Нечев, Минко Занковски,

Мирослав Севлиевски, Николай Бараков (Болгария)

05-08А.Терехов, Д.Аншмидт, С.Кузнецов, С.Успенский (Ленинград)

05-08О.Шканова, И.Голубев, С.Руколайне, Н.Степанкина (Ленинград)

09-08С.Москвич, В.Башкиров, С.Лавруха, Г.Стародубцева, А.Усенко (Новосибирск)

09-08В.Артемеьев, Ю.Дублянский, В.Кузьмин, В.Карлинер, А.Мартынов, Ю.Попов (Новосибирск)

09-08А.Кузнецов, Е.Бычкова, Е.Гущина, А.Дворяшин, В.Карабаш (Калуга)

09-08Г.Нестерцов, А.Масленников, М.Селиванов, Л.Селиванова (Дубна)

10-08В.Титарчук, Н.Авдеева, П.Леоненко, А.Стрелков, Л.Чернов (Калуга)

10-08А.Колокольников, В.Иванов, И.Кабанов, С.Кургин, В.Погудина (Новосибирск)

10-08Н.Голиков, А.Бурков, М.Кирьянов, В.Соколов, В.Сербенко, В.Табакаев, Н.Шевченко (Новосибирск)

10-08С.Попов, Ю.Вирченко, Ю.Викторов, Ю.Воронов, Н.Кузнецова, В.Липин, В.Фурман (Дубна)

10-08А.Гацуц, А.Багазель, Н.Берендеев, В.Стогов (Дубна)

10-08В.Гладченко, А.Герасименко, А.Говорков, О.Вирская, А.Кузнецов, Б.Корольков, А.Обушев (Дубна)

11-08А.Лапко, В.Бадт, М.Карпенков, В.Колоколов, А.Прахов, М.Сибаев, М.Смирнов, А.Солошенко (Челябинск), Kitazawa Shinichi (Япония)

13-08Александр Манов, Богдан Тодоров, Валентин Бондаренко, Васил Гурев, Николай Величков, Светла Аначкова (Болгария)

25-08Красимир Стоянов, Михаил Гайдаров, Райчо Тодоров (Болгария)

1987

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

04-07С.Голубцов, Д.Ботов, Ю.Разумов, А.Семенов, Т.Тимошенко, В.Хадыкин (Ленинград)

09-07А.Москальцов, С.Бондаренко, А.Коваль, В.Поляковский (Укр.ССР)

11-07А.Панченко, В.Орлов, И.Петренко, П.Слюсар (Укр.ССР)

11-07А.Богомолов, А.Гончаров, Д.Уточкин, Ю.Черевко (Укр.ССР)

14-07Б.Гуджабидзе, Т.Беришвили, А.Долидзе, М.Немсицверидзе, М.Серебряков, Т.Шарашенидзе (Грузинская ССР)

17-07А.Афанасьев, А.Лопардин, Е.Герасимов, И.Русак, А.Сухов (СКА-19)

_-_Г.Шилоносов, Г.Агафонов, С.Беломестнов, П.Бонадысенко, С.Московских(СКА-19)

17-07Ю.Марценко, В.Гайдук, Е.Емельянова, Г.Скаллер, В.Славкин (СКА-19)

17-07С.Шухман, А.Агафонов, С.Борисов, С.Мамаев, В.Мингалев (Свердловск)

18-07С.Гержа, М.Брук, Ю.Ермачек, В.Маниров, А.Михайлов, А.Осипов, Т.Осипова, А.Лебедихин, В.Федоров, Ю.Федоров (Свердловск)

19-07Ю.Башманов, Е.Карбашова, О.Карбашов, А.Терентьев (Фрунзе)

20-07В.Кротков, А.Калашников, Е.Кузьмин, С.Парфенов (Фрунзе)

21-07Е.Дармин, О.Крутилов, В.Королев, В.Салфетников, В.Шпег (Фрунзе)

21-07Н.Бакин, В.Вагнер, Т.Вагнер, Г.Губер, Н.Кузьмин (Фрунзе)

22-07Э.Насонова, Л.Алибегашвили, В.Алабушев, И.Кульбов, В.Капанин, И.Каравашкин, Липатов, И.Костюкова, А.Онин, В.Пономаренко, Ю.Ремер, С.Соловьев, С.Утешев, Г.Чемерис (Фрунзе)

22-07Г.Тортладзе, Г.Двали, П.Джохадзе, Л.Саркисов, Г.Отарашвили, Г.Татурян, С.Тарасов (СКА-10)

22-07Ш.Мартиросян, А.Агабабян, А.Кобаидзе, А.Маилян, Д.Саакадзе (СКА-10)

27-07И.Душарин, А.Волков, В.Захаров, Ю.Казаев, С.Киунов, Н.Савенков, В.Скороходов (Тольятти)

30-07А.Костромитинов, Е.Дулепов, М.Загирняк, Ю.Крюков, А.Шевченко (Ворошиловград)

30-07С.Головинский, В.Гриценко, В.Корнеев, В.Соловьев (Ворошиловград)

30-07А.Даутов, В.Андреев, В.Борисов, И.Громов, В.Кудряшов, Е.Рожнов, А.Российский, А.Садреев (Казань)

31-07А.Чернов, Х.Сабитов, Э.Шакиров (Казань)

01-08Л.Цымбал, А.Андрейцо, В.Гордиенко, Н.Краснощеков, А.Кузнецов, Е.Корнеев, Л.Мохов (Ворошиловград)

01-08Н.Волохатых, Н.Бибаев, Т.Денисова, В.Захаров, А.Иванов, В.Савостиков (Ворошиловград)

04-08А.Брынза, С.Дидора, Ю.Ершов, С.Трифонов (Днепропетровск)

04-08А.Зайдлер, В.Бобок, Ю.Саяпин, А.Юзьков (Днепропетровск)

04-08Э.Аксельрод, В.Блинов, А.Воловик, В.Ермаков, В.Лымарь, А.Мягков (Днепропетровск)

09-08Б.Коршунов, С.Антонов, А.Королев, В.Ковановский, С.Красных, А.Лукин, К.Чернышев, П.Яценко (“Жальгирис”)

13-08А.Шлехт, В.Казаков, И.Мельников, О.Панфилов, А.Саликов, А.Смуткин (Томск)

13-08В.Хилько, Ш.Бикинеев, А.Куницин, М.Кутдусов, Н.Мякота, А.Шкайдмиллер (Томск)

15-08Р.Хайруллин, Р.Имаев, В.Медведев, В.Мусаликин, В.Пахомов, В.Поройков, В.Черепанова (Уфа)

-08Х.Балмагамбетов, В.Букин, В.Радишевский, А.Тапиньш, М.Таран (Ташкент)

нет св. -07Н.Базелевский, О.Ерохин, В.Розенберг + 1 (Одесса)

_-_Глеб Соколов (Новосибирск)

5100 - Ленина пик, траверс, 5А

20-07А.Студенин, В.Золотарев, Ю.Моисеев, В.Рожко, А.Целищев (СКА-12)

20-07А.Кукушкин, Г.Баймолин, В.Кудлович, Г.Энс (СКА-12)

27-07А.Корепанов, М.Канюков, В.Красильников, Ю.Кудашкин, А.Мучкин (Омск)

27-07Т.Журавлева, В.Дубовик, Д.Капустин, А.Рябинков, Е.Степанов, А.Шангараев (Омск)

27-07В.Плешанов, О.Антошкин, А.Баскин, А.Перевалов, В.Поволоцкий, В.Суворов, Т.Филинкова, В.Шадрин, Н.Шкабара, С.Ячменев (Екатеринбург)

31-07С.Степанов, С.Гостищев, В.Денисов, Т.Коняева, Ю.Круташинский, В.Меликашвили, П.Смирнов (Пермь)

31-07А.Биширов, Н.Блинов, Р.Галеев, В.Клековкин, Р.Расулев, Ф.Сафиулин, И.Тимофеев (Ижевск)

07-08А.Сиряченко, А.Корочков, А.Лобушкин, Н.Минаков, П.Семиндеев, Ю.Терещенко (Кемерово)

07-08О.Бабин, А.Вагнер, И.Воробьев, А.Ермилов, С.Зуев, С.Соловьев, Е.Языков (Кемерово)

07-08В.Краснов, Л.Волкова, С.Ермилов, Е.Ларина, Ф.Миннигалиева, В.Симдянов, В.Симдянова, Л.Сталь, А.Тролов, Н.Фалин, Ю.Шишов (Куйбышев)

07-08В.Высоцкий, В.Гладухов, А.Климов, А.Лопатко, В.Супоницкий, А.Чмутов (Ленинград)

08-08Д.Молинский, С.Белых, А.Гуменюк, В.Никулкин, М.Пастриков, Д.Сергеев (Ленинград)

19-08В.Семенюк, А.Борзенко, В.Бурдин, А.Кудрин, О.Логинова, А.Панков, А.Павельев, В.Сковородников, Н.Фигуровский, Г.Ходырев (Красноярск)

20-08А.Родиков, П.Васильев, Ю.Загурский, В.Иванов, Ю.Кузовов, В.Муравьев, В.Сомиков, В.Шанда (Красноярск)

21-08С.Шкляев, А.Карпов, М.Колобов, В.Машковцев, Л.Николаева, Ю.Перевозчиков, А.Симаков, С.Симакова (Киров)

Раздельная - Ленина пик, траверс, 5А

18-06А.Глушков, В.Жак, Н.Иванов, Д.Тимошенко (Ленинград)

18-06В.Балыбердин, Е.Белецкая, А.Крицук, Е.Кулешова (Ленинград)

07-07Василев Дойчин, Диньо Томов, Камелия Василева (Болгария)

07-07А.Семин, Т,Голованова, Р.Кульесов, М.Симаков (Казальпклуб)

07-07В.Яблинский, А.Савин, Л.Савина, В.Чеглаков, А.Шегай (Казальпклуб)

08-07В.Мецдорф, Ф.Галимова, В.Груняшин, Т.Дожбеков (Казальпклуб)

08-07В.Олейник, М.Камалов, Н.Каролеская, О.Малышев (Казальпклуб)

08-07С.Брякин, М.Айпсанов, А.Аргенжов, А.Костюченко, В.Майданюк (Казальпклуб)

08-07В.Сильченко, А.Жданов, Р.Кушаев, В.Пономарев, А.Урузгалиев (Казальпклуб)

08-07А.Турчев, Ш.Гасанов, Р.Муракаев, В.Чернов (Казальпклуб)

08-07А.Гончаров, А.Карольский, Н.Дупленко, Е.Трифонов (Казальпклуб)

08-07И.Попсулин, Е.Калиев, Ю.Карпов, Ю.Корчажников, В.Санаров (Казальпклуб)

08-07А.Селиванов, Ю.Лукьянов, А.Проскурин, Е.Уразалин, Ш.Рафиков (Казальпклуб)

09-07А.Федоров, А.Бобров, Е.Карпов, А.Кукушкин, В.Кудлович, В.Рожко, А.Унру (Вооруженные силы)

10-07Н.Морев, Г.Баймолин, С.Винников, А.Иванов, Н.Ли, К.Хакиньязов, Г.Энс (Вооруженные силы)

23-07Атанас Кошничаров, Милен Метков (Болгария)

24-07Сарафанкин, Р.Раджапов + 8 (Ташкент)

30-07Васил Стоименов, Иван Стоичков, Атанас Кирилов, Любомир Ковачев (Болгария)

31-07Пламен Кирилов, Стамен Станимиров (Болгария)

-07П.Чочиа, Г.Руденко, Г.Чуб + 1 (МАЛ)

02-08Стоян Наков (Болгария)

03-08В.Русанов, В.Данильчук, Г.Зарянский, С.Коваль, В.Колмыков, А.Локтионов А.Лыков, С.Пакин, В.Плитус, А.Пушкарев, , В.Решетняк, Н.Шестаков

11-08Данаил Атанасов, Христо Христов (Болгария)

14-08Пламен Петров, Николай Грынчаров (Болгария)

17-08Ю.Моисеев, А.Букреев, Г.Луняков, В.Сувига, З.Халитов, В.Хрищатый, А.Целищев (СКА-12)

17-08К.Валиев, З.Мизамбеков, Г.Михайлов, П.Попов, А.Яковенко (СКА-12)

_-_А.Краснокуцкий, И.Игнатьев, В.Солобоев, В.Скрипко, В.Томчик (МАЛ)

28-08Н.Киселев, В.Будько, Ю.Лебедченко, Г.Москалев, С.Соколенко (Волгоград)

30-08Р.Камальдинов, С.Фролагин (Волгоград)

нет свед.-08А.Герасимов, Коновалов (Харьков)

1988

19-го партсъезда, левому Ю гребню – Ленина пик, траверс, 5Б не кл.

А.Вайцеховский, А.Андросов, А.Бабайлов, О.Григорьев, И.Лебедев, В.Попович, С.Терешин (СКА-11) – 5-е место чемп. ВС, первопрохождений

С.Степанов, Г.Калинин, И.Мусин, А.Семенов, Г.Требисовский (СКА-11)

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А

Э.Блох, А.Васильев, И.Иодес, Н.Крикбеев, Е.Седельников, А.Суяров, И.Шевченко (Каз.ССР)

Г.Луняков, Е.Бадашков, К.Валиев, В.Присяжный, И.Путинцев, В.Сувига, А.Целищев (Каз.ССР) В.Хрищатый, З.Мизамбеков, Г.Михайлов, В.Юнкинд (Каз.ССР)

В.Балыбердин, С.Богомолов, Е.Дорофеева, А.Токарев, Р.Хайбуллин (Каз.ССР)

Ю.Моисеев, А.Букреев, В.Кутенков, А.Студенин, Х.Ташманбетов (Каз.ССР)

З.Халитов, В.Дедий, Н.Жуков, А.Унру (Каз.ССР)

Ю.Емелин, В.Поберецкий, А.Рудин, Р.Сафин (Каз.ССР)

Е.Ходырев, С.Антипин,Е.Бакалейников, В.Богданов, И.Гамаюнов, Н.Захаров, В.Каратаев, Ю.Логинов, В.Лебедев, И.Миллер, Г.Масленников, В.Подольский, В.Обухов, Ю.Смирнов, С.Чецов (Красноярск)

В.Чалин, А.Михеев, А.Плотников, М.Пономарев, Р.Рахматулин, Б.Седусов, Л.Селиванова, А.Трухин, А.Ужегов, С.Церковников, А.Шаврович, Е.Ярыгин (Пермь)

И.Павлов, Н.Дьяченко, Л.Левченко, Ю.Малюк, С.Русских, С.Суханов, Ю.Сапунова, В.Шаповалов (Томск)

18-07Тодор Григоров, Петер Панайотов, Пламен Кирилов, Стамен Станимиров,

Тодор Тодоров (Болгария)

И.Колесников, С.Астахов, И.Горельчаник, Ю.Казаков, Ю.Санников, Л.Фаррахова (Томск)

А.Пугачев, А.Елеушев, Н.Родионов, А.Чернявский (Томск)

М.Зельцан, О.Кузовлев, Н.Назаренко, Г.Чупрынин (Харьков)

Ю.Стрельников, Н.Земляная, Н.Назаренко, Н.Мищенко (Харьков)

Е.Старосельский, С.Белоус, А.Боков, С.Костриков, В.Пилипенко (Харьков)

- 07Н.Алейников, Воскресенских, Ю.Круташинский, А.Мякотников (Пермь)

В.Путрин, В.Бадт, Ю.Беркович, Ю.Волков, Ю.Гайдамакин, В.Иванов, О.Кормин, В.Кузьмин, С.Лавруха, Ю.Муравьев, В.Петякшев, А.Радьков, Г.Масленников, А.Усенко, Г.Хадыров, С.Шакин (РСФСР)

Г.Вахитов, Л.Гриб, В.Иголкин, Б.Минеев, С.Хромов (Челябинск)

В.Давыденко, Е.Горшенин, А.Кузнецов, Ф.Мухамадеев, И.Носков, А.Цвиренко (Челябинск)

08-08В.Батенев, Ник. Ваточкин, Алексей Колобов, А.Надеев, О.Лапиева, С.Оленев (Вологда) - туризм

08-08В.Осипов, Б.Корюхин, В.Луценко, В.Рогозин, А.Сухарев (Челябинск)

08-08И.Иванчин, А.Маликов (РСФСР)

12-08Г.Андреев, О.Давыденко, М.Ишутин, А.Корелин (Северодвинск)

14-08Kodou Yatako, Misumi Akira (Япония)

14-08В.Бабанов, В.Гайдамак, И.Красотин, А.Кудряшов, О.Неянин (Омск)

В.Каргаполов, В.Бакленев, Ю.Ермолаев, А.Мартюшев, Ю.Ушаков, В.Хан (Омск)

А.Цымбал, В.Безуглов, Н.Богославец, Л.Горбенко, В.Горбиков, В.Гущин, Д.Закс, Н.Лебедев, Е.Фарафонов, А.Чанцев, В.Шеболков, А.Юдин (Таганрог)

-08Л.Лозовский, О.Ачасов, С.Белоус, А.Воеводов, Д.Гордей, В.Глыбовцев, А.Дубровский, Г.Довгайлова, Н.Евменчиков, В.Кульбаченко, А.Купинский, В.Королев, А.Комаров, В.Моисеенко, В.Рожков, В.Рябушко, Н.Филиппов, А.Чалий (Белор.ССР)

Ленина пик, с севера

В.Хрищатый, С.Арсентьев, В.Балыбердин, В.Дедий, Ю.Моисеев, И.Тулаев (Ленинград,

Алма-Ата)

А.Савин, М.Галиев, В.Мецдорф, Л.Савина, А.Урузгалиев, В.Яблинский (Казальпклуб)

Я.Вааль, Г.Баймолин, С.Гурьев, Т.Голованова, О.Муравьев, В.Пищеров, А.Синюков (Казальпклуб)

В.Майданюк, М.Айнсанов, Р.Кушаев, В.Чеглаков (Казальпклуб)

А.Гончаров, Е.Белокурец, А.Зернов, Х.Махамбетов, В.Подгорнова, Н.Семирекова, В.Трифонов (Казальпкулб)

А.Семин, С.Далимок, О.Малышев, М.Симаков (Казальпкулб)

А.Аргентов, Т.Кудвйбергенов, Ю.Попенко, И.Попсулин, К.Уразбеков, А.Шегай (Казальпклуб)

Ш.Рафиков, Е.Белов, К.Позылбеков, С.Прокуров, Н.Радионова, А.Турчев, Т.Устинова (Казальпклуб)

Н.св. -07С.Брякин, Г.Алимин, А.Антипин, И.Попсулин, А.Шегай (Казальпклуб)

Н.св.- 07А.Котельников, И.Тухватуллин + 4 чел. (Ташкент)

Раздельная – Ленина пик, траверс 5А

14-07 Николай Гончаров, Пламен Шопски, Радко Марков, Райчо Тодоров (Болгария)

16-07Тотев Петко– на лыжах, Пепина Станчева(Болгария)

17-07Иван Вылчев, Диньо Томов, Веселин Чаушев (Болгария)

19-07Йорданка Димитрова , Дойчин Василев, Емануил Деянов, Господин Динев,

Камелия Василева (2-й), Милен Метков, Пепина Станчева (2-й) (Болгария)

20-07Радослав Сливов, Огнян Стойков, Петко Тотчев, Людмил Янакиев,Иван Кожухаров (Болгария)

26-07Васил Гурев (Болгария)

27-07Богдан Тодоров (Болгария)

В.Жак, А.Климин + 6 (СКА-5)

А.Лукин, М.Данилина, Д.Егоров, Б.Коршунов, И.Лебедев, В.Легких, О.Николаев, П.Северов, В.Стеценко, Н.Сошин, В.Черкашин, («Лефортово»)

С.Титов, Т.Егорова, К.Качуровский, М.Куликова, С.Мартынов, В.Обиход, Л.Роднянский («Лефортово») – незасчитано

Ф.Ахматов, С.Викулин, З.Кильгишова, В.Романов, Р.Шамгулов (Моск. область)

Е.Монаенков, Г.Гурьев, Ю.Калагин, Н.Опойцев (Моск.область)

А.Артамонов, В.Калюжный, А.Кравченко, В.Крюгер, А.Кукушкин, Е.Осокин, С.Шувалов (Моск.область)

В.Солобоев, А.Герасев, Ю.Дублянский, В.Федосеев (МАЛ)

А.Питра, С.Квачев, А.Табатчиков, В.Тугалев (СКА-12)

П.Попов, В.Запятой (СКА-12)

Ю.Курмачев, А.Лекарев (МАЛ)

В.Лебедев, В.Карлинер, В.Соколов (МАЛ)

В.Локтионов, А.Исхаков, А.Тюленев, А.Швырев (МАЛ)

А.Пархоменко, В.Овчинников, Е.Пашук, М.Фаддеев (МАЛ)

Ю.Дублянский, Г.Руденко, В.Скляров (МАЛ)

О.Борисенок, В.Байбара, А.Краснокутский, Д.Макаускас (МАЛ)

С.Филатов, Г.Богомолов, С.Охонин, Г.Соколов (МАЛ)

Б.Лужецкий, О.Исаев, Г.Комков, В.Плотников, В.Соколов, В.Трауд (Алтайский край)

30-08А.Дракин, В.Иванилов, А.Куницин, В.Садыков, О.Язовский (Алтайский край)

1989

Раздельная – Ленина, 5А

05-07М.Лебедев, Т.Зуева, Е.Лебедева, К.Сахаров (МО)

05-07П.Коваленко, Г.Баймоллин, Н.Боброва, А.Гуляев, О.Слинков, А.Филатов (Караганда)

05-07Г.Плугин, Б.Борисов, А.Непомнящих, Л.Степанова, Ф.Фарафонов, В.Черняев (Караганда)

09-07С.Кириллов, Горбунов (Ангарск), Богдан Тодоров, Васил Гурев (Болгария)

12-07А.Погорелов, Алахвердов, М.Астахов, А.Кияжев, Колиснык, Ю.Кошеленко, В.Никитенко, Плетнев, Газарбекян, А.Моисеев(Ростов-на-Дону)

15-07Т.Капустина, Д.Песков + 4 (Иркутск)

18-07С.Воронцов, А.Ляпун, В.Черный (Киев)

19-07В.Олиферов, А.Верба, Ю.Головаха, Н.Ковалев (Киев)

н.св.19-07Ю.Дитюк, И.Череску, Л.Лебедева

20-07В.Фукс, А.Бланковский, А.Молодцов, Э.Рожков, И.Санфиревский (Киев)

20-07М.Яконинов, Г.Гук, С.Клиндух (Киев)

20-07А.Черенков, О.Ильин, С.Кузьменко, А.Стрюк (Киев)

20-07А.Родионцев, А.Гончаров, И.Петренко, С.Эгерт (Киев)

н.св. 20-07В.Чегель (Киев), Гафич Мухаммед (Югославия)

21-07И.Юрченко, В.Грищенко, В.Ладнушкин, В.Никитин (Киев)

26-07туристы: А.Ефимов, В.Антипов, Д.Бирюков, С.Жиров, В.Кашин, А.Мигулин, Т.Ненартович, Н.Тунев, А.Федосеев, В.Чехлов, С.Шибинский (Москва)

26-07В.Шаповалов, И.Железняк, В.Смирнов, В.Средних, А.Тюрин, Э.Тарабрин, Н.Черных, М.Фейгин (РСФСР)

28-07К.Хамицаев, И.Афанасьев, Е.Ахриева, А.Зеленский, В.Караченцев, К.Мисиков, В.Рубаев, А.Сушко, С.Сергеев (С.Осетия)

28-07В.Андреев, О.Газимуллин, В.Лобанков, А.Минибаев, З.Муртазина, С.Продан, М.Селиванов, Р.Ханнанов, В.Черепанова (Уфа) –без зачета на разряд

28-07И.Аристов, А.Александров, Г.Суковицын, А.Фуколов, А.Якимов (Краснодар)

А.Яковенко, С.Беляев, Ю.Гребенюк, В.Иванов, Ю.Нейман, Ю.Беркович, А.Сярг (РСФСР)

29-07Апостол Рабаджис, Иван Ангов, Манол Ангелов, Панайот Димитров, Радостина Грапльова, Стамен Крытев, Теменужка Ангова, Тодр Ангелов, Филип Орлинов,

Хубен Хубенов (Болгария)

03-08Запрян Хорозов, Светла Хорозова (Болгария)

04-08Господин Господинов, Румен Вучков, Стойчо Енджов (Болгария)

05-08Йорданка Димитрова, Елисавета Пырванова, Светлв Пырванова, Петр Малов, Вылю Добрев (Болгария)

08-08Г.Лебедев, А.Кедря, П.Козачек, С.Павлыш, В.Точинский (Днепропетровск)

08-08В.Тимофеев, В.Бедрицкий, С.Дидора, А.Попов, В.Проскура, В.Хитриков, Е.Хитрикова (Днепропетровск)

13-08А.Калиниченко, А.Далецкий, В.Гриневич, Ю.Захарченко, В.Ланько, В.Михалко, И.Мищенко, Я.Недопако (Киев)

16-08Васил Стойков, Красен Демирев, Красимир Стоянов, Милчо Христов,

Стефан Фыртунов (Болгария)

17-08И.Чаплинский, Д.Журавский, Ю.Костенко (Киев) + 3 Чехословакия

22-08С.Шкляев, С.Исаев, А.Симаков, С.Татаринов (Киров)

24-08В.Машковцев, О.Кулянда, Ю.Перевозчиков (Киров)

25-08А.Антонов, М.Жолобов (Киров)

25-08П.Шабалин, Ю.Сюткин (Киров)

-07С.Смотров, С.Айзикович, Ю.Гавф, С.Жемчугов, С.Замятко, С.Камболов, В.Сесюкин, Р.Свистунов, Ш.Шанавазов (ВС)

-08М.Сойбельман, В.Александров, В.Бурдин, В.Владимиров, Я.Кюннап, И.Лемачко, О.Левицкий, А.Мельников, Е.Николаевский, С.Суровегин, Н.Толстов (Таллинн)

-08Г.Руденко, А.Герасимов + 2 (Харьков)

-08В.Гусельников(Барнаул)

-08Г.Соколов, В.Скляров + 2

н.св. И.Кузьмин, В.Мокеев, А.Лаптев (Йошкар-Ола)

Ленина, С ребру через жандарм «комплекс», 5А

25-08 И.Ерохин, Н.Курганов, А.Налимов, В.Павличенко (Тырныауз), Я.Пинес (Чехос.)

Ленина, кф. скалы Липкина, 5А

21-07Р.Гиуташвили, Д.Акимидзе, Т.Баканидзе, А.Долидзе, А.Гигани, Г.Гигаури, Г.Двали, Д.Иоселиани, Э.Кицмаришвили, Б.Кашакашвили, Г.Картвелишвили, Г.Тортладзе, Г.Отарашвили, Д.Чантладзе, Т.Циклаури (Грузия)

2-05.08В.Стадник, Н.Билан, А.Гребенников, Ю.Глушко (Украина)

1990

Ленина, С стене,5А

2-е03-02А.Корень, С.Ястребов (СП)

3-е04-02Л.Трощиненко, А.Гуменюк, А.Глушковский, А.Дорофеев, В.Иванов, А.Можаев, А.Цекоев (СП), Петкко Тотев (Болгария)

4-е05-02И.Разуваев, А.Братцев (Москва)

Ленина, 5А

С.Антипин, А.Кузнецов, В.Лебедев, Н.Сметанин (Красноярск), Э.Войерляйн, Б.Кренер, А.Лейтляйтнер, Г.Херберт (ФРГ)

-07А.Симаков, С.Исаев, В.Мельников, А.Нестеров, В.Языков (Москва)

-07М.Мизамбеков, А.Абросимов, С.Бреусов, К.Валиев, Н.Винокуров, В.Горлачев, И.Иодес, В.Ким, В.Присяжный, И.Путинцев, А.Распопов, А.Суяров (Алма-Ата)

01-08Георги Георгиев, Георги Йорданов, Орлин Чачановски (Болгария)

17-08А.Щербаков + 3

20-08туристы:С.Стрыгин, Л.Гольцблат (Москва)

Ленина, кф. скалы Липкина, 5А

Г.Тоноян, М.Баласанян, А.Маилян, Л.Туманян, Р.Шахбазян (ВС)

Ю.Беркович, В.Автомонов, В.Акифьев, А.Андрианов, И.Андриец, В.Вытовтов, В.Деревянко, А.Ефремов, О.Колдуров, П.Кузнецов, В.Попов, В.Фурсов (РСФСР)

29-07С.Тимофеев, В.Першин, (Свердловск)

08-08В.Яковлев, Р.Крипайтите, А.Скерайтите, М.Струмскис (Литва)

1991

Раздельная – Ленина, 5А

08-07Г.Щербинский, И.Вяленкова, В.Порошков, И.Рыжиков (Минск)

08-07А.Шинкаренко, В.Вирт, Л.Лозовский, М.Мельников (Минск)

08-07С.Стацевич, А.Докунин, О.Мазур, В.Рожков (Минск)

12-07Г.Регэций, Е.Иванов, С.Никифоров, Н.Ослявина (Омск)

25-07Л.Савина, М.Исметов, Н.Крайчак, Н.Энгель (Алма-Ата)

25-07В.Сувига, С.Грицюк, Ю.Гончаров, С.Иванова, Е.Калашникова, Н.Коновалова, О.Лисина, К.Липперт, Л.Чеснокова (Алма-Ата)

27-07М.Дуткевич, Е.Бакина, Д.Пономарев, Демиденко? (Москва)

28-07А.Карелин, И.Лехтимяки («Алай»)

28-07Б.Медник, А.Седов («Алай»)

30-07Н.Тотмянин, Д.Тимошенко (СП)

31-07А.Иванов, Л.Белозерова, Л.Искрова, А.Петров (Москва)

01-08М.Дуткевич, И.Куленков («Алай»)

01-08Репина, Ю.Репин + 4 (Ростов-на-Дону)

02-08А.Седов, М.Мигурская («Алай»)

04-08В.Кауц, А.Болсунов, В.Егоров, К.Компаниец (Москва)

05-08А.Афанасьев, О.Новицкий, В.Попов, Ю.Сапунова, В.Шишкин (Томск)

Туристы – 06-08С.Миронов, А.Афанасьев, С.Димов, А.Зенков, С.Кулигин, Е.Липатников, А.Некипелов, В.Первозванцев, М.Петров, В.Романцев (Новосибирск)

07-08А.Ермола, Л.Афанасьева, П.Бадулин, В.Егоров, А.Чье (Томск)

07-08А.Мокверашвили, Д.Букин, Г.Гвиниашвили, Л.Каричашвили, С.Росляков, Н.Эркомаишвили (Тбилиси)

07-08Федор Лунев, Павел Ивановский (Москва, Златоуст)

10-08С.Фокин (Томск)

11-08Е.Емельянов, К.Ахметов, А.Жгилев, А.Петленко (альпклуб «Барс»), В.Айзенберг

12-08С.Филимонов, В.Вербицкий, П.Коноплев (Минск), В.Воронин (Витебск)

13-08Т.Ена, А.Агиевич, М.Баландин, С.Бугай, Е.Будрин, П.Киричек, А.Файнер (Харьков)

16-08Л.Люблинский, Д.Белов (альпклуб «Барс»)

16-08С.Калмыков, О.Козлов (альклуб «Барс»)

21-08Лавров, А.Кузнецов + 3 (Москва)

24-08П.Шабалин, О.Садаков (Киров)

26-08С.Симакова, М.Жолобов, Н.Жолобова, В.Капец, В.Иашковцев, А.Манилов (Киров)

29-08Е.Карпов, А.Борисов, З.Кудашов, А.Манулик (Алма-Ата)

29-08А.Ручкин, В.Бабанов, Д.Греков, В.Рубцов, О.Тураев (Алма-Ата)

-07Е.Глушко, И.Вяленкова, М.Ершова, Т.Тимошенко

-07 П.Князев + 3 (СП)

-07В.Коханов (Красноярск)

-07А.Дракин, Аксенов (Барнаул)

В.Хрищатый, М.Исметов (Казахстан)

-08А.Крицук, А.Потанькин + 4 (СП)

-08А.Муралев, Ю.Романов + 3 (Москва)

-08В.Кочетков + 4 (Днепропетровск)

Ленина, кф. скалы Липкина, 5А

Г.Шаферов, С.Дементьев, В.Макаревич, В.Недосекин, А.Силаев, И.Суприянович, С.Щеглеватых (Владивосток)

В.Рашкин, В.Алимов, А.Гурченко, А.Ежов, А.Еремин, М.Жданов, С.Князевский, В.Поляк, С.Полуянов («Киргиз-Ата»)

А.Рябинков, И.Зданович, А.Лежнев, С.Матвеев, А.Новосельцев, А.Савин, И.Сафронов, Е.Симонов, М.Шлыков («Киргиз-Ата»)

-07В.Балыбердин, А.Букреев, Е.Кулешова, А.Пашин (СП)

- 07Гуляев, Е.Козыренко + 3 (СП)

_-_Глеб Соколов 12 часов с 4200 м и обратно

Ленина, с перевала Крыленко от л. Саук-Дара, 5А

В.Якубовский, Е.Дунайская, А.Торошин, В.Шумилов (Томск)

--08А.Иванов, В.Вершинин, А.Данилейко, В.Давыденко, А.Егоров, К.Ермолаев, П.Елагин, В.Зубаков, И.Иштубаев, В.Иголкин, А.Клочков, О.Онищенко, В.Рагозин, В.Рогожников,С.Церковников (Магнитогорск)

1992

Раздельная – Ленина, 5А

В.Коротеев, М.Ершова, А.Муралев, А.Романов (Москва)

27-07Ю.Дитюк, Е.Пашук (Молдавия, Дагестан), Виктор Чугунов (Ангарск)

28-07В.Лавриненко, В.Одоховский (С.-Петербург),Т.Тимошенко (СП)

11-08Р.Гиуташвили (Москва)

13-08С.Эйдус, И.Шаповаленко + 6 (Владивосток)

18-08А.Лебедихин, М.Аникин, А.Болотов, Т.Болотова, А.Веденчук, А.Веревкин, А.Клепиков, А.Кузнецов, А.Колесов, Д.Левин, Д.Полежаев, Р.Родименко, А.Рыженко, В.Старов, К.Тряпицин, О.Чирик (Екатеринбург)

Туризм20-08Л.Гольцблат, Е.Кузьмин (Москва)

-08Ю.Федотов, А.Фетисов (С.-Петербург); 04-08 Р.Гиуташвили (Москва)

5100 – Ленина, траверс, 5А

-08М.Исметов, П.Воробьев, А.Мартиросов, В.Майданюк, А.Савин, Л.Савина (Казахстан)

-08В.Бабанов, С.Грицюк (Казахстан)

-08З.Кудашов, Д.Гичев, М.Михайлов, А.Манулик (Казахстан)

-08Е.Карпов, Ш.Гатаулин, Т.Капустина, О.Ступина (Казахстан)

03-08С.Иванова, П.Воробьев, Д.Греков, Е.Калашникова, О.Лисина, А.Ручкин (Казахстан)

-08С.Швецов, Г.Кривошеев, К.Махамбетов, А.Солодков (Казахстан)

-08 А.Байчурин, А.Богутдинов, И.Бекрин, А.Биченко, В.Федин, К.Шеметов (Казахстан)

__-__ Олег Фролов, Петр Гусев, Сергей Дьячков, Алексей Киреенко, Игорь Стучебрюхов

(Москва, Туризм)

1993

Ленина, С стене, 5А

27.02 5-е зимнее Михаил Штарков (погиб на спуске), Михаил Афанасьев (Москва)

Раздельная-Ленина, 5А

Т.Тимошенко, В.Лавриненко (С.-Петербург), М.Ершова

31-07Бородин, А.Коньшин + 4

С.Поляков, А.Алехин, Ю.Максимов, В.Морозов, А.Семашкин, А.Тузова, А Шалаев («Урал»)

Е.Вовси (Томск), С.Бородин, С.Гаврикова, П.Гелета, А.Гребенщиков, П.Иванов, Ю.Константинов, Е.Кузнецов, С.Останина, А.Плотников, Ю.Таранов, В.Сомиков, В.Татарчевский, А.Ярунов («Урал»)

Майоров, В.Степанов + 9 (С.-Петербург)

А.Кокотов, А.Гинде, В.Резник (С.-Петербург)

В.Кудрин, В.Белоус, Н.Дульская, А.Дульский, И.Желандовский, В.Иванов, В.Корольков, А.Лисицкий, В.Попченко (Норильск)

Ali Nasuh Mahruki,Yasar Ugur Uluocak (Турция)

1994

Ленина пик, через Раздельную, 5А

А.Федоров, И.Басанец, А.Путинцев, М.Усаев (Ташкент)

Х.Балмагамбетов, Р.Раджапов, А.Шигапов (Ташкент)

Ф.Гизатулин, В.Марков, О.Павлова (Ташкент)

С.Стацевич, А.Лутов, В.Лутов, А.Лапицкий, В.Порошков (Беларусь)

Ю.Федорков, В.Киргирин, А.Пасхин, А.Плечков (С.-Петербург), А.Плаканс (Рига)

-08В.Резник, П.Князев, В.Шопин + 5 (С.-Петербург)

1995

Ленина пик, через Раздельную, 5А

10-08С.Нечай, В.Белоус, А.Дульский, Н.Дульская, С.Дуванов, А.Зырянов, В.Корольков, О.Кудрина, С.Огородников, В.Швец (Норильск)

11-08П.Кузнецов, А.Бекасов + 2 (Красноярск)

24-08В.Коханов, П.Кузнецов + 1 (Красноярск)

З.Докукина, А.Докукин, Бабичев (Ташкент)

Ленина пик, через «метлу», 5А

П.Кузнецов, А.Бекасов + 2 (Красноярск)

1997

5100 – Ленина, траверс, 5А

19-08В.Скрипко (Москва), В.Сидорчук, О.Сидорчук (Беларусь )

_-_Борислав Димитров, Запрян Хорозов, Здравко Петков, Христо Райков (Болгария)

20-08В.Кульбаченко, А.Максименя (Беларусь) – 6-е место чемпионат ЕААС, выс.техн.класс

20-08М.Измайлов, А.Плис (Россия)

Раздельная – Ленина, 5А

21-07Н.Тотмянин (С.-Петербург), Михаэль Штрай (Германия)

06-08Владислав Каган. Георгий Выговский (Минск)

1998

Раздельная - Ленина п. ( 5А)

06-08А.Лутов, Н.Бандалет (Беларусь)

13-08С.Попов, Б.Прохоров, А.Соловьев (Магнитогорск)

16-08А.Мошников (С.Петербург) + 1 Франция

18-08В.Середа, Г.Боярская, С.Сорокин, И.Трофимов, С.Шлякин (Абакан)

19-08С.Росляков, Евленин

22-08А.Губаев, Д.Греков (Кыргызстан)

-08В.Реутов, Н.Майорова, Л.Гольтякова (Пермь) - ТУРИЗМ

1999

Раздельная - Ленина п. (5А)

А.Молотов, Д.Урубко (Казахстан), С.Моро (Италия)

16-07 нет свед. А.Докукин + 1 Австрия

-08С.Сенашов, Н.Захаров, Д.Киселев, А.Румянцев (Красноярск)

н.св – 08Д.Песков, Е.Трофимов + 4 (Красноярск)

Туризм – А.Лебедев, В.Львов, А.Люлин, Б.Малахов, И.Нистратов, П.Рыкалов, А.Серов (Москва)

2000

Раздельная – Ленина пик, траверс, 5А

Н.Тотмянин, Д.Комаров (ЦЭТ «Нева»)

2001

Раздельная – Ленина, траверс, 5А

25-07А.Горбатенков, В.Антипин, С.Дудашвили («Азия-маунтекс»)

Н.Тотмянин (С.-Петербург) + иностранцы

Олег Силин, А.Балтутис, Наталья Зенина, А.Козаков, Т.Галаев (Рига)

Туристы 31-08С.Довженко, Д.Гущин, А.Косяков (Калуга)

Ленина, с севера в «лоб», 5А

Н.Тотмянин (С.Петербург)

Ленина, В стене с л. Б.Саукдара, 5А

13-08А.Лебедев, В.Львов, И.Нистратов, П.Рыжалов (МАИ, Москва)

2002

Раздельная – Ленина, траверс, 5А

н.св. --- 03Александр Агафонов, Виктор Афанасьев, ОлегБонарь, Максим Богатырев, Александр Губаев

26-07А.Школьников, В.Петровский (Пенза)

__-07Сергей Селиверстов, Семен Дворниченко (Бишкек)

03-08Г.Регэций, Д.Кузик (Омск)

10-08Г.Регэций, В.Мурзаков (Омск)

18-08Федор Митюхин, С.Бублик, А.Деребчинский, Юрий Киличенко, С.Клованич, Г.Мигулин, С.Петько, А.Ростальной, Т.Цушко, А.Черняков, В.Фещенко, К.Яковлев + 6 (Сумы)

-08Олег Лященко (Москва), Виктор Кононеров (Ташкент)

__-09Макс Богатырев, Сергей Селиверстов (Майкоп, Бишкек)

Ленина, С стене, 5А

05-08Федоренко, В.Молодожен (СП)

2003

Ленина пик, через Раздельную, 5А

30-07Станимир Желязков (спуск на лыжах), Илиян Кинов, Милкана Русева,Христо Христов (Болгария)

01-08Боян Петров, Дойчин Боянов, Цвета Мишева, Михаил Михайлов, Илиян Маринов,

Николай Петков, Иван Темелков, Тончо Тончев (Болгария)

05-08Николай Диков (Болгария) – спуск на лыжах

Э.Иноземцев (Москва), В.Прокопенко (Новосибирск)

С.Бродский, Д.Гриневич, А.Скопин (Казахстан_

н.св.12-08Е.Тимме, В.Петрушин + 4 (Москва)

В.Васильев, М.Колесников (Москва)

-08А.Черемных (Бишкек)

Туристы - -08В.Реутов, Владимир Караваев (Пермь)

Куцуми (Япония) – 67 лет

2004

Ленина пик, с севера "в лоб", 5А
01-02 Д.Урубко, А.Губаев, А.Крынин, Д.Мынжаров (погиб на спуске), А.Самойлов, Н.Червоненко (Казахстан)
Ленина пик, через Раздельную, 5А
26-07 Н.Хусаинов, А.Ахмадиев, А.Бредихин, Р.Галимзянова, Т.Демин, К.Кабанов, Р.Кашапов, Ю.Круглов (Казань)

26-07М.Волков, А.Воробьев, Е.Воробьева, Д.Забегаев, А.Машенин (МАИ, Москва)
07-08 И.Ашурлы, С.Свердлик (Москва)

__ - 07Макс Богатырев (Майкоп) + 1 Австрия
15-08Михаил Королев, Диана Терентьева (Москва)

16-08Игорь Горелов, Марина Солнцева, Филипп Соколовский (Москва)

__-08Михаил Даничкин, А.Черемных (Бишкек)

01-09Павел Трофимов, А.В.Токарев (Иркутск)

2005

Ленина пик, через Раздельную, 5А
-07Сергей Селиверстов (Бишкек), Иван Мошников (С.-Петербург)

01-08 В.Печенин, Ю.Ефремов, Г.Шумейко (Череповец)

06-08Дмитрий Резник + 1 (Израиль)
07-08 И.Басипов, С.Шевцов (Пенза)
08-08 М.Фойгель, Р.Губанов (Краснодар, Теберда)

08-08О.Силин, Н.Зенина, А.Козаков, В.Пуринс(Рига), Исрафил Ашурлы (Азербайджан), Сергей Кофанов (Екатеринбург)

13-08И.Принзюк (Хабаровск)

2006

Ленина, через Раздельную, 5А

_-07С.Селиверстов (Бишкек) – соло

26-07Г.Регэций (Омск) - соло

_-_К.Обеднин, Н.Аникевич, С.Ацута, Э.Парсанов, Д.Чередниченко (Красноярск)

31-07С.Самойлов, Г.Дуров, В.Лешенко, С.Лешенко, С.Шарипова, Е.Шутов (Алматы)

_-_Е.Глазунов, А.Дубынин, И.Попов, Л.Суворкина (Красноярск)

_-_В.Иванов, В.Деньгин, Е.Косова, Е.Корнейчук, Е..Матюшевская, М.Омельченко, М.Прохорчук, С.Фофанов, Р.Хаснутдинов, Е.Шнейдер (Красноярск)

_-_Н.Тимофеев, А.Петров, Е.Лунева (Новокузнецк)

11-08В.Хайбуллин, В.Жданов, Виолетта Афуксиниди (Казахстан),A Dzik (Польша)

_-_Е.Зенович, М.Борисов, Е.Зубова (Новокузнецк)

_-_С.Двуреченский, А.Щепин (Чехов. МО)

_-_А.Кононыхин (Москва) )

_-_ Георги Димитров (Болгария)

Ленина, с севера, 5А

19-08Н.Пимкин, И.Галкин, А.Нестеров, С.Росляков (С.-Петербург)

2007

Ленина, через Раздельную, 5А

13-07П.Воробьев, С.Остапюк

25-07А.Пясяцкас, М.Лескаускас (Литва), Е.Савельев (Зеленоград)

31-07Филипп Соколовский, Александр Иванов. Никита Наймушин, Мария Сафронова (Москва) – туризм

31-07Сергей Самойлов, Игорь Карабин, Александр Чечулин (Алматы)

08-08А.Перепечин (Красноярск)

09-08Е.Алекберов, В.Бочкарев, И.Межевая, В.Могилев, Михаил Омельченко, А.Ротанова, Е.Тышкевич, Д.Шелефонтюк, О.Твердохлебов («Такт», Томск)

10-08А.Дергачев, А.Маналаки (Ростов-на-Дону), П.Трофимов, Э.Крыжаева, А.Мухаметдинов (Иркутск)

10-08И.Осипов, А.Васильев, В.Клименко, Е.Медведева, И.Политико (Ростов-на-Дону)

18-08Дмитрий Ермаков, Виталий Акимов, Александр Лях (Москва)

21-08Керим Актаев, Екатерина Андреева (Бишкек)

27-08Д.Киселев, И.Висков, П.Малахова, А.Нефедов, Т.Тимошенко (С.-Петербург)

_-_Д.Кузин + 3 (Омск);

_-_Н.Коптев + 5 (Омск)

_-_08Борис Которов, Владимир Башмаков, Валерий Попов (Липецк)

­_-_Диас Касымов, Мурат Отепбаев (Алматы)

_-_Юрий Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов, Олег Черевко (Киев)

2008

Ленина через Раздельную, 5А

02-08Алексей Барышников (Чехов), Юрий Мустафин (Москва)

06-08 А.Краснолуцкий, И.Гузеев, А.Исаев, А.Ищенко, С.Лягин. А.Солдатов (Владивосток)

07-08Андрей Потапенко (Москва)

08-08 Mahdi Amidi (Иран)

13-08 А.Русаков, А.Аникин, А.Козлов, С.Краснова (Кемерово)

14-08М.Таракановская, Роман Абилдаев (Новосибирск), Цветозар Станчев (Болгария)

18-08Achim Rinortner (Германия) - соло

06-09 Ю.Ермачек, А.Курочкин (Екатеринбург), Н. Бандалет (Минск)

2009

Ленина через Раздельную, 5А

01-08Олег Колтунов, О.Курдюмов (С.-Петербург)

26-07Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург)

06-08И.Володин, Вячеслав Одоховский(Москва)

07-08Людмила Коробешко, Геннадий Майков, Сергей Щеколдин (Клуб 7 вершин)

07-08Евгений Чуканов, Григорий Гарбуз(Киев), Александр Быков (Ташкент)

08-08Николай Арзамасцев, Агата Мавринская (Магнитогорск), Павел Ивановский (Златоуст), Александр Первушин (Клин, МО)

09-08Владимир Легких, Владимир Лавриненко (Москва)

13-08Д.Кузик + 3 (Омск)

14-08И.Зданович + 5 (Омск)

14-08Андрей Чепига, Павел Киричек, Андрей Семеновский (Киев, Украина)

15-08Максим Богатырев, Михаил Гордин (Клуб 7 вершин)

15-08Виктор Напольнов, Михаил Родионов (Москва)

17-08Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Вадим Коликин, Виктор Чуралев (Новосибирск)

Владимир Калашников (Кемерово)

_-_Юрий Ермачек, Владимир Каргаполов, Андрей Мануйлов (Екатеринбург),

Денис Валяев, Юрий Шубин (Барнаул), Алексей Погода, Сергей Фиронов (С.-Петербург),

Ксения Коробчевская, Максим Макаров (Новосибирск), Надежда Модестова (Снежинск), Сергей Стаценко (Бишкек)

_-_Виталий Акимов, Вадим Гордеев, Андрей Ерохин, Игорь Зиновьев, Ксения Иконникова, Борис Кипа, Петро Книшов, Людмила Мечетина (Новосибирск), Владимир Прокопенко (Новосибирск), Евгений Патлай, Алла Тузова (Екатеринбург), Денис Урлаев

Henof Vincent, Lisoraga Celaya Juan Jesus, Eugui Calodevilla Jose Ignacio Juan, Burda Irivan Castavo, Niclevicz Waldemar, Bawart Martin, Ostman per Fredrik,Charles Scott Clark, Nicole Nadine Clark, Yoon Wung Yong, Mohammad Taghavi Basmanch, Juan Dios Bolanos Quesada + 14

Павел Киричек, Андрей Чепига (Киев, Украина)

-07Морозов + 3 (Челябинск)

-08Первушин + 4 (Челябинск)

Ленина (7134 м), З гребню с л. Малая Саукдара, 5А

27-08*Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Алексей Тимошенков (Москва),Богдан Савчинский, Олег Янчевский (Киев)

2010

20-07Peljo Tonis (Эстония)

24-07Марина Бартенева, Вячеслав Цветус (Россия)

27-07Борислав Каранов, Младен Данков (Болгария)

05-08Айрат Гафуров, Артур Исанбаев, Наталья Кравченко,Руслан Писманов (Россия),

Расим Кашапов (Казань), Сергей Васюк (Беларусь)

06-08Евгений Лукин (Тула)

17-08Андрей Ерохин (Кыргызстан)

2011

Ленина с севера «в лоб», 5А

Руфат Годжаев, Фируз Дадашов, Денис Леусов, Сирхан Маммадов, Мир-Госанлы Мир Бадал (Азербайджан)

Ленина, через Раздельную, 5А

11-07Сергей Осипов (РФ), Михаил Вещагин (Северодвинск)

13-07Сергей Баранов (РФ), Олег Тураев (Кыргызстан)

16-07Mariusz Baskurzvnski (Польша), Milos Bohonek, Milos Bohonek jr., Ivana Bohonkova, Vendula Bohonkova (Чехия)

21-07Robert Rozmus, Beata Kopycinska, Elzbieta Noszcsyk, Tadeusz Oszer, Rafal Waygert, Joanna Kozaheska (Польша)

23-07Вячеслав Шенько (Кыргызстан)

24-07Сергей Бублик, Андрей Кийко (Украина, Сумы) – 3-е место Чемпионат Украины, высотный класс

24-07Бодави Кашаев

27-07Артур Усманов** (Кыргызстан)

28-07Nadiya Esmikhani, Mahdi Zandian (Иран)

31-07Александр Герасимов (Москва)

_-07Макс Богатырев (Адыгея), Люсьер Лоурент (Франция)

01-08Сергей Пономарев (Астрахань), Вениамин Реутов, Владимир Полянский (РФ)

02-08Олег Панкратов, Александр Королев, Екатерина Алексеева, Евгения Яровитчук (РФ), Иван Аленцев (__?), Smith Andrien (__?)

03-08Александр Фетисов, Алла Тузова + 2 (Краснодар)

04-08Suchy Woiciech Piotr (Польша)

06-08Engelbert Stritzl, Michael Haselsteiner (Австрия), Давид Лехтман (Литва)

07-08Сергей Костин (РФ), Carla Perez, Esteban Mena, Ivan Vallejo (Эквадор)

08-08Игорь Сон, Олег Наседкин (РФ)

10-08Santiago Elgueta, Ignacio Aristizabal, Julen Requeta (Испания)

11-08Ranke Christian Winfried (Германия)

12-08Santer Harald, Dick Christian (Австрия), Антон Бабенко, Александр Кабанихин,

Людмила Мечетина, Владимир Прокопенко (РФ), Виктор Илиев (Болгария),

Jose Maria Martinez (Испания)

10-13.08Константин Обеднин, Сергей Черезов**, Светлана Шиманская (Красноярск)

15-08Gagneret Yannick, Baronian Michel, Deydier Yann, Menet Ingrid, Bazin Serge (Франция),

Magdalena Prask, Zdravko De Janovich (Македония)

16-08Виктор Наврезов (РФ), Тимофей Лебедев (Казахстан), Remi Penon, Cyril Geleseau, Didier Boyrie (Франция), Robert Reinders (Бельгия), Ersan Basar, Sinan Durgun, Emin Ali Kalkioglu (Турция), Goran Snezovski, Biljana Medenica (Македония)

18-08Дмитрий Подлесный (РФ), Виктор Крамаренко, Виталий Путилин, Иван Шулак (Украина, Харьков)

18-08Кристина Денисова (РФ), Николай Шкуба (Узбекистан), Jan Kara (Чехия)

20-08Андрей Татаров, Дмитрий Панов, Валерий Сидоренков (РФ), Игорь Гамоцкий, Анатолий Сыщиков (Екатеринбург)

21-08Григорий Антипенко (РФ)

22-08Pierre Berset (Швейцария), Michael Boos (Германия)

__-08Анастасия Яхно, Елена Шавкунова (Кыргызстан)

03-09Юрий Ермачек, Александр Герасимов, Сергей Панов (Екатеринбург), Сергей Васильев,

Сергей Шестаков (С.-Петербург), Руслан Колунин (Карпинск), Сергей Новоселов (Уфа), Алексей Усатых (Барнаул), Валерий Шадрин (Нижняя Салда), Анатолий Дикусар (Молдова)

04-09Наталья Каунова, Анна Франкевич (Москва, МАИ)

__-07Макс Богатырев (Адыгея), Иван Муйжнек,Андрей Аносов, Владимир Богданов, Михаил Колесников(Россия), Островко Нина (Казахстан), Люсьер Лаурент (Франция), Joan Romero Balcells, Daniel Lacueva Falco, Albert Sanchez Estruch (Spain), Dariusz Jarosław Gierszewski, Tomasz Łoś, Marek Kamil Gojło (Poland), Getronik Onet, Gerhard Huber, Philipp Huber (Austria), Lev Ioffe, Dmitry Berezin (USA), Iouri Moukharski (РФ), Johannes Mebert, Peter Borowczyk, Brigitte Wirtz, Dietmar Zaig, Tanja Hagl, Lorenz Hubschmann, Susanne Graf, Tanja Hagl (Germany, DAV Summit Club), Rupert Hauer - tour leader (Austria, DAV Summit Club), Christian Myrdahl (Norway, together with mountain guide Alexander Agafonov), Jerome Dutilh, Alexandre Bellio-Serwin, Emmanuel Abelé (France),

Спартак – Ленина- Раздельная, с перевала Корженевского, 5А вариант

Олег Силин, Валдис Пуриньш, Эдуард Скукис (Латвия)

2012

Ленина (7134м), через Раздельную, 5А

19-07Исмаил Аскеров, Руфат Годжаев (Азербайджан), Павел Чочиа (Москва)

20-07Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский)

20-07Дмитрий Тарасенко (Казахстан), Hari Mix (США)

22-07Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, С.Мацевич, И.Мельник, Ольга Яблонских (Тюмень)

22-07Герард Вагинай, Роланд Дебис, Pascal Sanchez, Alain Rovgier (Франция)

23-07Борис Слободянюк, Виктор Чугунов*, Виктория Чугунова (Ангарск), Василий Аушев + поляки

25-07Васил Кацаров (Болгария)

28-07Хуан Карлос Сан Сотеро, Ориол Херериас (Испания), Вилка фан Ройсен,

Ким Бархост, Сергей Булатов (Голландия)

29-07Семен Дворниченко, Николай Тотмянин, Максим Черкасов, Дарья Яшина + 2

(скоростное восхождение)

Vahid Khademi, Mahmood Ghavidel, Morteza Shirvan, Leila Peirari (Иран),

Milan Mrugala, Vilem Guryca, Jindrich Nebojsa (Чехия), Homayan Moaiedzadeh (Иран),

30-07Иван Томов (Болгария), Руслан Повкалас (Беларусь)

31-07Боян Валентинов (Болгария), Martin Szwed (Чехия)

01-08Никола Николов – Никси (Болгария), Ondrej Barta, Nikola Holikova (Чехия)

02-08Артем Шаповалов (Россия), Игорь Мельник, Баир Батуев, Сергей Улзетуев, Виктор Магданов (Россия), Федор Лябин (Узбекистан), Andrev Brash (Канада)

Юрий Тарасов, Юрий Кондраков, Анвар Ямборисов (Россия), Асылбек Ишангалиев,

Сергей Жалкунов, Ксения Маева (Казахстан), Sacid Padkhan, Foad Bahmani, Bayezid Nikbanht (Иран), Martin Matusu, Zuzana Holisova (Чехия)

04-08Agnieszka Adamowska (Польша)

__-07Сергей Бродский (Казахстан)

05-08Виктор Бобок, Лилия Богузарова, Георгий Калита, Евгений Колесов, Денис Куцак, Александр Морозов, Антон Пуговкин, Виктор Серов, Андрей Фильков, Татьяна Уфимцева, Константин Шишкин, Александр Янушевич, Полина Павловна (Россия) Владимир Кузнецов (Самара), Руслан Раджапов (Узбекистан),Ladislav Matous (Чехия)

05-08Владимир Винцов (Россия), Cristina Perezacua (Испания), Gens Davide (Италия),

Arash Najafi Fav, Majid Khdair, Kamran Rameran Panr, Hassan Mohammad, Mohmond Tavasali,

Leyla Valipour, Sami Akbari (Иран)

07-08Вячеслав Рузанов (Башкирия), Андрей Волгин (Россия), Sibosiso Villane (ЮАР),

Ivan Braun (Дания)

08-08Павел Чочиа (Москва), Александр Горбачев, Михаил Кузнецов, Павел Минаев, Вячеслав Севек, Евгений Цветков (Россия), Михаил Таран (Узбекистан)

11-08Виктор Рыбьяков, Николай Тржебятовский, Константин Шепелин (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан), Ricardo Bergamini (Италия)

11-08Михаил Быков, Ирина Золотарева, Георгий Хромченко (Россия), Daniel Petr (Чехия), Rayner Orywa (Германия),Ralf Polenda, Helmut Weigl, Anton Schneider, Andre Back (Австрия),, Dieter Porsche (Германия)

15-08Иван Лапин, Николай Гоненко, Виктор Колисниченко, Сергей Коршан, Олег Лященко, Юрий Токарев, Михаил Сафиуллин, Александр Узких (Россия), Jakab Mateju (Чехия)

16-08Илья Михалев, Т.Кротова (Москва) - туризм

20-08Евгений Чуканов (Киев, Украина), Владислав Каган (Минск, Беларусь), Михаил Хабибуллин (Москва)

20-08Jean Noel Cretier, Gullame Mardon, Laurence Burlot, Brice Deboysson, Mathis Bouchet, Mars Pelmos, Bruno Gillet (Франция), Stephen Hunt, Natasha Geere (Англия), Damien Gildea (Австрия)

21-08 Борис Спиридонов (Украина), Александр Михайлов (Россия), Gunther Klos, Anja Madlon Gaidamak geb. Forster, Silke Daniela Kerstin Hertel, Astrid Menne (Германия)

22-08Anna Sadakiezska, Jacek Chudy (Польша)

22-08Юрий Черевко, Андрей Белый, Маркиян Галабала, Максим Горечковский, Игорь Дьяченко,Милена Жердий,Николай Житний, Владислав Ивашевич, Николай Лиснов, Алексей Нечипоренко, Ярослав Носа, Инна Пироженко, Наталья Полюхович, Алексей Рыбицкий, Юрий Сичкарь , Алексей Ткаченко (Украина)

28-08Станислав Поздняков (Москва)

30-08Олег Силин, Валдис Пуриньш (Рига, Латвия)

03-09Юрий Ермачек (Екатеринбург), Азат Акбашев (Уфа), Татьяна Голубкова,

Алексей Ткаченко (Москва), Владимир Жирков (Старый Оскол), Евгений Карепин (Томск), Руслан Колунин (Карпинск), Константин Кравцов (С.-Петербург), Екатерина Кравчуновская (Петропавловск-Камчатский), Вадим Кулик (Новокузнецк), Олег Кулемин (Новокузнецк), Максим Макаров, Андрей Некрасов (Новосибирск), Игорь Шварцберг (Московская область), Роман Дымнич (Украина, клуб альпинистов «Горец»)

Ленина (7134м), ЮЗ ребру З гребня с л.Малая Саукдара, 5А

02-09* Андрей Лебедев, Михаил Бабич, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий Максимович (спортклуб МАИ, Москва)

2013

Ленина (7134м), через Раздельную, 5А

17-07Александр Агафонов, Сергей Афанасьев, Антон Баженов, Евгений Балин, Алексей Вирясов, Влад Дубровин, Егор Екимов, Алексей Завдовьев, Алексей Карпенко, Олег Кирьянов, Валерий Коновалов, Вера Курщакова, Антон Пермяков, Ольга Яблонских (Тюмень)

26-07 Олег Кучинский (Томск),Иван Яровой (Новосибирск), Иван Фоканов (Новосибирск),

Максим Сандаков (Оренбург), Валерий Сичкаренко (Владивосток)

07-08П.Андреев, Владимир Афанасьев, Елена Золотых, Галина Новоселова, А.Тарханов (Томск)

16-08Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев (Казахстан, Алматы), Юрий Кормазов** (Барнаул),

Михаил Вещагин (Северодвинск)

18-08Станислав Горанов Георгиев (Болгария)

26-08Антон Черемных, Валерия Меркурьева, Антон Кашевник (С.-Петербург)

28-08Владимир Калашников (Кемерово), Алексей Иванов, Руслан Колунин (Екатеринбург), Виктор Лащев (Норильск), Дарья Овечкина, Андрей Фомин (Москва), Александр Щербашин (Сургут)

02-09Юрий Ермачек (Екатеринбург), Алексей Ильятков, Алла Кураева (Новосибирск), Сергей Воротынцев, Дмитрий Орлов, Федор Прокопов (Москва), Азат Сафин (Сургут), Рената Сафиуллова (Уфа), Эдуард Максимчик (Беларусь, Гродно)

Коммерческие восхождения:

13-07Алексей Быков (Карелия), Cimenti Carlalberto (Bnfkbz), Аваз Матхаликов (Узбекистан)

18-07Дмитрий Орехов, Евгений Лепихин, Игорь Пичугин (Хабаровск), Георги Каладзе, Victor Carvalho, H.van Eldik

19-07Massimiliano Caria, Alessandro Rossi

24-07Денка Абрашева (Болгария), Антон Савоськин, Nicholas Ivan Chee You Nan

27-07Максим Кузнецов, Андрей Матвеев, Jonas Krog Lie, Aldheimer Thomas, Fatner Ingse, Eidal Guro Katrine, Henrik Andre Olsen, Jean Paul Muntzer, Laurent Baraquin, Peter Kracmer, Ivan Lamos

28-07Борис Слободянюк

29-07Иван Муляков (Кодинск, Красноярский край), Андрей Третьяков (Волгоград), , Cresnik Vlado, Nomura Kohei, Mario Pituch, Marcel Surka

30-07Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Феликс Залиев, Алексей Лукашин, Павел Сивко, Денис Четвергов, Павел Шавров, Robert Mangoid, Roberto Iglesias, Ali Oguz, Serdar Cobanoglu,Cem Manay, Ghodratiesjil Amirhossein

31-07Владимир Коротеев, Римма Иванова, Валерий Нехаев, Владимир Плясов, Викторс Петровс, Янис Страмкалс, Алексей Торгашин, Vladimir Maly, Jaroslav Peskar, Renata Faustenova, Mortaza Moghim, Orlikova Barbora, Boyer Vivian Charlis Henry, Cholampour Morteza,Khoushani Morteza

__-07 Макс Богатырев, Дмитрий Кузмин (Адыгея)

02-08 Александр Груздев (Москва), Владислав Дрошнев (Ижевск), Денис Щепин (Ижевск)

Сергей Курочкин, Олег Шведов (Соликанск), Степан Шифман (Казахстан, Чимкент)

03-08Михаил Ишутин, Михаил Носенко (Северодвинск)

06-08Михаил Носенко, Дмитрий Долженков, Василий Дроздов (Северодвинск), Яна Белькова

(Архангельск), Александр Хорошайлов (Краснодар)

08-08Евгений Тимко, Валентин Сипавин (Украина, Харьков)

14-08Евгений Полтавец (Украина, Харьков), Баир Батуев (Бурятия), Павел Батудаев, Алексей Карелин (Республика Алтай)

16-08Михаил Вещагин (Северодвинск)

2014

Ленина (7134м), через Раздельную

07-07Эдуард Иноземцев (Россия), Михаил Таран (Узбекистан)

08-07Иван Генин (Узбекистан),Виктор Филинов (Кыргызстан)

09-07Андрей Ерохин (Кыргызстан), Robert Jurczak, Wojciech Faikowski, Krzysztof Pierozak (Польша)

14-07Лев Пантюхин (Россия)

19-07Pedro Rodriguez Recuenco (Испания)

19-07Тимур Гайнуллин, Максим Булыгин, Илья Войнов, Николай Кравченко, Владимир Распопин, Ольга Яблонских (Тюмень)

21-07Артем Хвостов (Москва)

22-07Сергей Арефьев, Михаил Белянчиков, Игорь Золотарев, Андрей Красюк, Матвей Наумов, Алексей Попов (Россия), Безик Яникашвили (Грузия), Дмитрий Винокуров (Туркменистан), Дмитрий Руч, Юрий Лябин, Андрей Федоров (Узбекистан), Александр Сохатский (Украина), Rene Gohlert, Winfried Hofinger (Австрия), Nicholas Valentine, Jonathan Gupta (Англия), Stanislaw Kabacik, Peter Wittek (Польша), Hugo Saelen, Tinne Saelen (Бельгия), Markku Mellanen, Juha Viitala, Paula Strengll (Финляндия), Jean-Christophe Boissel (Франция)

23-07Nemcek Martin, Pituch Mario, Talajka Boris, Kasa Michal, Ondrasikova Lenka, Ludha Igor, Ludha Marek, Sabo Ladislav (Словакия)

24-07Александр Софрыгин, Александр Голованов (Казахстан)

25-07Дмитрий Ефимов,Азат Агзамов, Святослав Баскаков, Сергей Благово, Михаил Геншафт, Евгений Лазаренко, Канат Нурзалиев, Андрей Подолян, Василий Скворцов, Михаил Хоменюк (Россия), Георгий Тепнадзе, Георгий Каладзе (Грузия), Хусейн Генардукаев, Ильдар Габбасов, Михаил Головко, Виталий Жданов (Казахстан),Эдуард Кубатов (Кыргызстан), Lee Benjamin (Австралия), Marjo uit deu Boogaard, Lionel Wille, Gert-Jan Stroetinga (Голландия), Staples Dean, Bradey Lydia (Новая Зеландия), Serge Hardy, Jean Michel Heudre (Франция), Gisler Anja Rebekka, Arnold Peter, Gisler Adrian, Gisler Beat, Wichser Jakob, Zweifel Harry, Reithebuch Andre (Швейцария)

26-07Владимир Кузнецов (Россия), Ильяс Галимбеков (Казахстан), Борис Динев (Болгария), Thieulin Axel, Cart Gauthier, Bigourdan Louis, Marion Mathieu, Olivier Ferrando (Франция)

27-07Валентин Вергилюш (Россия), Богдан Тодоров, Стеан Стоянов (Болгария),

Aziz Burak Balta (Турция)

28-07Виталий Шкель (Россия), Назар Тураев, Александра Немчинова (Казахстан),

Sebastian Haag (Германия)

02-08Юрий Мустафин (Россия), Vinkent Callet (Франция), Ryan Kushner, Colin Simon (США)

03-08Сергей Рудычев, Андрей Рязанов (Россия), Андрей Молотов, Александр Зимин, Илья Мельниченко (Казахстан), Aydin Harasati, Naser Salek Khanbaba (Иран)

05-08Андрей Стрекаловский, Анна Босых (Россия)

06-08Андрей Мишако, Давид Габдуллин (Казахстан)

07-08Юрий Ермачек (Екатеринбург), Левон Асатрян (Геленджик), Дмитрий Биге (Щелково,МО), Владимир Кондратьев (Израиль), Сергей Крючковский (Лысьево, Пермский край), Иван Фесенко (С.-Петербург), Денис Сафронов (Москва), Александр Фролов (Златоуст), Ярослав Федин (Москва) (УВК)

07-08Алексей Сухарев (Омск), Татьяна Курилова (Омск), Андрей Новосельцев (Омск),

Лев Онучин, Галина Ротанова (Омск), Андрей Стариковский,Иван Яровой (Россия),

Турсунали Аубакиров, Василий Пивцов (Казахстан), Robert Hochreiter, Anna Jankowsky (Австрия), Helga Beringer, Maria Luise Weber, Ullrich Kulpok, Jurgen Diez, Stefan Diez,

Peter Eiberger, Markus Merk (Германия)

08-08Людмила Мечетина, Роман Русанов, Юрий Семенов, Юрий Токарев (Россия),

Juan Manuel Armero (Испания)

10-08Сергей Домашнев (Россия), Leila Bahrami, Mehdi Chavoshi (Иран), Nam Sung 11 (Республика Корея)

11-08Игорь Зданович,Алексей Ермаков, Андрей Краснер, Александр Мурзаков,

Андрей Первов, Денис Чепелев (Россия), Саба Самадашвили (Грузия), Андрей Дьячуков,

Тимур Дьячуков (Узбекистан), Goran Nikoloski, Borce Gjelevski (Македония), Павел Шестиперов, Юрий Хвостик (Украина), Daniel Waever, Bartlomiej Nowak (Польша), Stephen Lamson (США), English-Martin Renaud, Leroy Jerome, Michel Brillouet, Alain Fouillet (Франция), Jolanta Rak (Чехия)

13-08Сергей Курдюков (Россия)

14-08Martina Gfoellner, Ernst Ornetsmueller (Германия)

21-08Алексей Тюлюпо, Роман Деменко, Илья Александров (Копейск, Челябинская область), Альбина Алексеева (Магнитогорск), Светлана Иванова (Екатеринбург), Игорь Комаров (Екатеринбург), Марина Кузнецова (Петропавловск-Камчатский). Сергей Кочетков (Рязань), Герман Мюллер (Тюмень), Игорь Сверчков (Мурманск), Антон Синельников (Челябинск), Андрей Тимонин (С.-Петербург) (УВК)

21-08Михаил Анучин, Василий Аношкин, Андрей Федоров (Россия), Масим Есипов, Дмитрий Головцов (Узбекистан), Klaus-Jurgen Leiss, Heinrich Mair (Австрия), Hans Joachim Kuerschner, Maria Theresia Putz (Германия),Hermann Tauber, Alexander Goller, Gabriella Hofer, Georg Larcher, Siegfried Pfitscher, Christina Tauber (Италия), Ara Khatchadourian, Jean-Luc Leroy, Philippe Pouts, Claude Tauzia, Laurent Mulatier, Elise Bray (Франция)

21-08Алексей Корочков, Р.Прудяк, П.Труханов (Москва)

26-08Дмитрий Колганов (Бишкек), Алексей Дроздов (Москва), Альбина Алексеева (Магнитогорск), Герман Мюллер (Тюмень), Иван Неудахин (Новокузнецк), Дмитрий Рыжанков (Челябинск), Дмитрий Синицын (Екатеринбург) (УВК)

26-08Василий Терехин, Федор Копытов (Россия)

__-Е.Баянтуев, А.Баганов, Ю.Валужкис, А.Шахтарова (клуб «Саук-Пай»)

__ Павел Киричек, Александр Полищук, Игорь Симутин (Украина, Киев) – 6-е место чемпионат Украины, высотный класс

Ленина (7134 м), С ребру через жандарм (комплексный), 5А

Алексей Тюлюпо (Томск)

2015

Ленина (Абу Ибн Сины, 7134 м), через Раздельную

Коммерчески восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»

17-07Tomasz Levanski, Jerzy Duda (Польша)

18-07Kempf Rainer (Австрия), Specht Florian Wolfgang, Koch Klaus Winfried,

Dr. Muller Matthias Martin (Германия), Portman Klaus, Hardegger Michael Patrick,

Kaufman Patrick Philipp (Швейцария)

24-07Piotr Lilla, Mildner Dariusz Jacek, Kopczynski Leszek, Staniek Witold (Польша)

01-08Руслан Повкалас (Беларусь)

03-08Олег Бородин, Денис Петин (Россия)

04-08Ayhan Kerem, Yilmaz Omit, Arica Seref, Yikilmaz Humeyra (Турция)

06-08Анна Ханкевич (Россия)

07-08 Максим Черкасов (Кыргызстан) – 3 раза

09-08Валерий Шахов (Россия)

13-08Василий Белисов, Мария Волкова, Павел Громов, Роман Журавлев,

Владимир Кривоногов, Ольга Козырева (Россия)

14-08Stimimann Orlando(Швейцария)

фирма «Ak-Sai Travel» (июль-август):

Александр Адаменко, Алексей Антипин, Михаил Астахов, Алексей Барышников, Людмила Батаева, Оксана Бондарь, Борис Булах, Андрей Воронин, Иван Душарин, Алексей Ермаков, Надежда Ермакова, Елена Жданова, Максим Желамай, Игорь Занович, Александр Зиновьев, Евгений Иванов, Сергей Иванов, Караваева, Владислав Кесаревский,Дмитрий Кузик, Александр Курчавов, Валерий Мясоедов, Сергей Ларин, Игорь Леонтьев, Луняк, Андрей Мариев, Людмила Мечетина, Игорь Митрошенков, Дмитрий Москалев, Владислав Мякишев, Сергей Назаренко, Андрей Новосельцев, Дмитрий Пирожков, Петр Рожанский, Наталья Руткевич, Александр Самороков, Борис Слободянюк, Павел Суслопаров, Валерий Тебиев, Александр Токарев, Ю.Токарев, Дмитрий Томилин, Наталья Трофименко, Михаил Хабибулин, Михаил Хоменюк, Михаил Чаплыгин, Александр Чесноков, Константин Шелепин (Россия), Tim Jackson (Австралия), Gerd Pletinck (Бельгия), Kim Wendell (Дания),

Usanovich Igor (Израиль), Василий Пивцов, Юлия Аргунова,Владимир Гринбаум, Александр Зырьянов, Мурат Отепбаев, Александр Софрыгин, Александр Серазетдинов (Казахстан)

Jurgen Schwarzler, Lominique Freckmann, Markus Loth, Thoralf Kiss, Andreas Hofer,Marina Kraus,Gerhard Pilz, Christian Gamsjager, Hubert Gschwandtner, Uwe Bitsch, Marcus Van Der Zaag (Германия)

Gholipour Mandi Ahad, Fatemi Bahehdigh Mirmortaza, Khrram Mahdi, Mehrdad Mohammadreza,

Mohammad Heidarkhanisoha, Amir Kalhor, Yazdan Khan Kenari Jafar (Иран)

Romero Olmos, Beneditto Pablo, RomeroOlmos Joan Manuel, Botello De Maglia Vicente Javier,

Ubeda Iranzo Juan Bautista Francisco, Almonacid Navarro raul, Climent Morato Juan Bosco,

Comez Salinas Luis, Llinares Martinez Pedro Javier, Vives Martinez Maria Asuncion,

Tudela Coret Carlos Manuel, Fuster Escriva Antoni Vicent, Calabuig Rodrigo Jose Javier (Испания)

Endo Dennis Cui (Канада), Hwang Hyunsoo, Kim Donghwa (Корея)

Kurek Zdzislaw, Rusek Tomasz, Vaclav Potesil, Pawel Grzegorz Baluta (Польша)

Anil Sarkoglu, Kenan Yilmaz, Salih Yidirim, Kemal Efe Erenel, Yusuf Biltekin, Yilmaz Unal,

Adem Gul,Muslum Ondes, Cemal Zerepcan, Halit Celik, Esin Handal (Турция)

Joho Knuuttila , Erika Rintala, Kim Dikert (Финляндия)

Duval Jean-Pierre, Boisse Jean-Pascal, Debeze Cyril, Gofflot Bruno, Faure Fabrice, Lopez Robert,

Pietrenko Nicolas, Herin Pierre Louis, Albesa Bruno, Bazin Serge, Blancher Jean, Soubrane Pascale,

Favier Laurent, Sylvain Perret, Remi Dorat (Франция),

Milan Radovic, Dusan Boskovic (Черногория), Robert Cholema (Чехия), Jorgen Andersson, Kenneth Andersson (Швеция)

Crfig Metherrel, Van Zyn Jakobus (Южная Африка), Kusunoki Osamu TC (Япония)

компания«Central Asia Travel»

12-07Евгений Воронов, Александр Пашеев (Россия)

13-07Татьяна Кривошеева (Украина)

15-07Stefan Mertens (Германия)

16-07Ersan Hafiz (Хорватия), Miha Klavzar, Simon Vidmar (Словения)

17-07Miha Caks, Iztok Cukjati, Jaka Krizanic, Petra Zupet, Marjan Markovic, Simon Rodman

(Словения)

26-07Валерий Антипов (Москва)

31-07Beltrawc Zill Angela, Zill Olaf(Швейцария)

04-08Katrin Arendt, Helmut Malter (Германия)

09-08Johannes Malter (Германия), Anita Hofer, Josef Straif (Австрия), Florariu Gabriel (Румыния)

12-08Kristina Friedrichs, Tobias Bretschneider (Германия)

14-08Mirka Mavoli Zagreb (Хорватия), Zoran Dsidrov Stip, Aleksandrar Srbininovski Skopje (Македония), Mihajlo Jovanovic Beograd, Branko Dikic Ralja (Сербия)

15-08Сергей Нефедов (Россия), Georgi Petkov Gevgelioa (Македония), Radomir Mikic Beograd (Сербия)

13-07Максим Кривошеев (Иркутск)

16-07Антон Пуговкин, Александр Жигалов (Красноярск), Максим Кривошеев (Иркутск)

18-07Владимир Распопин, Алексей Ваганов, Павел Попов, Анатолий Стулов, Ольга Яблонская (Тюмень), Елена Ковязина, Артем Еремин, Денис Семенов

20-07Андрей Васильев, Михаил Маковкин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону),

Галина Кухарева, Василий Колиснык, Михаил Таланов, Сергей Трепко (Ростов-на-Дону)

21-07Александр Яковенко (Москва)

27-07Сергей Ларин + 4 («7 вершин»)

01-08Руслан Колунин (Екатеринбург), Булат Ахмедов (Казань), Игнатий Мадасов (Иркутск), Максим Малков (Череповец), Павел Старцев (Москва), Василий Столбовой (Ростов-на-Дону), Ольга Фадина (Тюмень),Евгений Фетисов (Уфа), Алексей Ларионов (Украина)

04-08Глеб Попов (Мурманск), Владимир Рязанцев (Краснодар)

12-08Антон Лежнев, Виктор Котенко (Барнаул), Александра Ментовская (Красноярск)

18-08Олег Тураев (Кыргызстан), Алексис Пасалидис (Германия)+ 4 чел.

22-08Руслан Колунин (Екатеринбург), Олеся Загребельная (Новоалтайск), Аведик Забельян (Москва), Анатолий Казаков (Ханты-Мансийск), Андрей Кожевников (Архангельск), Николай Цымбал (Новосибирск), Андрей Иоскин, Валерий Тихоненко (Беларусь), Herve Sassoulas (Франция)

_-_ Пламен Христов (Болгария)

Компания «Фортуна Тур»

27-07Сергей Бублик, Андрей Вергилес, Мария Коваль, Сергей Храпко (Украина)

2016

Ленина (7134 м) , 4Б

04-07Алексей Быков (Петрозаводск)

13-07Владимир Рошко (Сумы, Украина) – 3-е место ЧУ, зимний класс;Виталий Лазо (Екатеринбург),Tiron Ferre Joan Josep (Испания), Wiestaw Jazwicki (Польша)

13-07Валерий Шамало, Роман Абилдаев, Андрей Васильев, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Александр Ищенко, Расим Кашапов, Антон Кашевник, Владимир Кондрашов, Максим Кривошеев, Александра Ментовская, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин, Василий Рубцов, Юрий Сапотницкий, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Александр Широбоков (Россия)

15-07 Артем Браун (Гжель), Neslihan Parmaksiz, Anil Sarkoglu(Турция)

16-07 Артем Браун (Россия), Andrzej Bargiel (Польша)

17-07Александр Ометов, Артем Саловаров (Россия), Александр Белов, Алексей Головчун, Марат Отепбаев, Василий Пивцов, Манат Тезекбаев (Казахстан),O Marcin Drabinski, Sabina Skalny (Польша), leg Golonzka (США)

21-07Дмитрий Венславовский**Дмитрий Романенко (Сумы, Украина) - 4-е место ЧУ, высотный класс;Василий Аушев, Д.Нечипоренко,А.Тресницкий, Александр Паламарюк (Украина)

21-07Руслан Колунин (Екатеринбург), Константин Городнов (Самара), Константин Калашников (С.-Петербург), Алексей Кондаков (Ростов-на-Дону), Игорь Коровин, Сергей Михайлов, Михаил Оноприенко, Сергей Чайкин (Москва), Владимир Скоморохов (Ставрополь), Erhard Markus. Bendler Christian

21-07Александр Паламарюк, Василий Аушев (Украина)

24-07Павел Бойко, Андрей Воронин, Алексей Колганов (Россия), Stevenson John David (США), Mart Vernik, Meelis Luukas, Ain Raesta,Ruslan Aizatulin, Andres Rootalu, Marko Aasa,

Longworth Ben Sibthorpe, Mancassola Nadia, Prandi Daniele, Todres Vladimir (Эстония), Андрей Гундарев, Айрат Шманов (Казахстан), Cervenka Jan (Чехия), Larsson Fredrik (Швеция), Agnieszka Kon (Польша), Mulasky Claas, Hoelzl Julia, Robert Mangold (Германия), Валерий Куликов (Молдова), Nicola Bonaiti (Италия), Tom Kitta (Канада), Nestor Yeray Ojeda Perez, Valle Fernandes Garsia, Artur Aparicij Diaz, Francisco Martinez Porteros, Jose Enrique Carbone Cordillo, Mateo Carames, Botella de Maglia Javier, Sanchez I Sianes Xavier, Compte Torrero Luis (Испания), Kenji Kahasara Япония)

25-07Евгений Лепихин, Константин Рассадин (Россия), Александр Мороховец (Казахстан), Сергей Шеховцов (Узбекистан), Jonathan Gupta, Mike Bottom, Tom Crowther, Chris Oehlert, Matthew Elkin (Англия), Dino Bonelli, Flavio Ferrero, Joseph Sassano, Maurizio Basso (Италия), Vester Erik, Rijerse Peter,Braat Maaike (Нидерланды)

26-07Владимир Горбунов, Дмитрий Кувакин, Наталья Кургапкина (Россия), Виталий Акимов (Томск), Александр Будалин (Пермь), Алексей Дроздов (Москва), Юрий Жаров (Пермь), Станислав Оленица, Антон Парняков (Москва), Олег Халтурин (С.-Петербург), Ильдар Габбасов, Андрей Корнеев, Даурен Нурмухамбетов (Казахстан), Katrin Merisalu, Krista Kirspuu, Sven Illing (Эстония), Александр Заколодний** (Украина), Jerome Janin, Camille Rosand (Франция), Alfred Wald vogl, Hermann Zangerle (Австрия), Paul Schweizer (Англия), Jimenez Benito, Santillana Pepe, Diaz Antonio, Xernandez Emilio (Испания)

27-07Алекпер Ахмедов, Владимир Белоус, Алексей Пасхин, Александр Пашкевич, Дмитрий Пулинец, Евгений Шатков (Россия), Radim Hruby, Pavel Lunga (Чехия)

28-07Gholamreza Ghanbarpoor Sangari, Ali Imani, Mohammad Pourali, Seyed Kamal Hosseini, Samad Babazadeh Anari, Ali Mesgari, Milad Riaziat, Mehran Dehkhoday Kondori,Reza Adineh, Saeed Marzaei,

Siamak Hassannezhadi, Farshad Alimohammadi, Sajad Aliabadi, Hoseyn Sadegzade, Hadi Jafary, Mohamadrezu Shahmohamadi, Naser Mohammadi, Farhad Teifuri, Naser Zamani, Afshin Habibi, Keivan Shariati, Mohammad Esmaeli Иран)

01-08Дмитрий Ситников (Украина), Carlalberto Climenti (Италия)

02-08Борис Коршунов (Москва), Эдуард Иноземцев (Россия), Дмитрий Беликов (Кыргызстан), Stanislav Barzakov (Болгария), Ali Bayat Manesh, Karim Bigdeli Nazrgholi (Иран), Marek Josef Olczak (Польша)

03-08Сергей Пугачев**, Константин Макеенко (Украина, Луганск), Allan Sulla, Kalle Kuranen, Marie Saame (Эстония), Zolltan Pal (Словения)

05-08Магомед Дзейтов (Россия), Tomas Vaclavu, Gotz Ondrej, Verner Jaroslav (Чехия), Hasibeter Martin (Австрия)

08-08Кирилл Горев, Олег Мельников (Россия), Cindy Mueller, Franz Pernetstaetter (Германия), Arink Sander (Голландия), Backhaus Matthias, Manntz Till, Manntz David, Seibald Michael, Fuchs Otto (Германия)

09-08Маргарита Васильева, Антон Попов (Россия), Seeliger Frank (Германия), Justas Staniulis, Elena Seselgute, Геннадий Макушев (Литва)

11-08Дмитрий Кошелев (Россия), Александр Бочкарев, Андрей Мишако (Казахстан), Lukasz Semeniuk (Польша)

12-08Peter Frey, Christa Maria Frey-Fleischmann, Martin Kern, Astrid Mehr, Christian Rothlisberg, RudolfTanner (Швейцария), Rainer Kempf (Австрия), Christian Schardt (Германия)

14-08 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Артем Лазарев (Южно-Сахалинск), Олег Лубнин (Соликамск), Семен Антонов (Германия)

15-08Виталий Акимов (Томск), Игорь Буб (Германия), Алексей Диденко (Южно-Сахалинск), Алексей Попов (Нижний Новгород), Ольга Юрьева (Барнаул), Георгий Алексеев, Андрей Рева (Украина), Ali Reza Noruozi (Иран)

16-08Арташес Мкртчян (Армения)

19-08 Дмитрий Большаков (Украина)

20-08Александр Апалько (Россия), Никита Штукерт (Казахстан), Jiri Pesek, Vujtech Petr (Чехия)

21-08Владимир Овчинников, Андрей Прохорко (Россия), Андрей Федоров (Узбекистан), Олег Силин (Латвия), Элизабет Тейш, Алексей Криворучко, Дина Соколова (Казахстан),

Ishizuka Hiroshi, Mizukami Hideto, Hiraoka Ryuseki (Япония)

22-08Тимур Галимов, Анна Сафтюк, Игорь Сердюк, Юля Юрасова, Ярослав Ярощук (Украина), Kammerer Rene, Steingoetter Andreas (Германия)

26-07Ахат Смаилов (Казахстан)

27-08Владислав Ширшаков (Канада), Алексей Кадников (Екатеринбург), Александр Сохацкий (Украина), Thomas Jaeck (Франция), Adam Korzonek (Польша), Van der Meulen Henri Willem

(Голландия)

28-08Fiona Fagrell, Jesper Johansson (Швеция)

29-08Руслан Колунин (Екатеринбург), Максим Ворожебский (С.-Петербург)

Ленина (7134 м), с севера в «лоб», 5А (маршрут Аркина)

22-01Сергей Селиверстов, Михаил Даничкин (Кыргызстан, Бишкек), Роман Абилдаев (Новосибирск), Алексей Усатых (Барнаул)

22-01Денис Жидков, Сергей Романенков, Дмитрий Рыжанов, Дмитрий Чижик (Москва, МАИ)

2017

Раздельная - Ленина (7134 м)

22-02Дмитрий Муравьев, Турсунали Аубакиров, Ильдар Габбасов, Виталий Жданов,

Кирилл Зенков, Василий Пивцов (Казахстан)

17-07Игорь Леонтьев, Светлана Антимонова (Россия)

18-07Михаил Вещагин (Северодвинск), Сергей Наговицин, Наталья Наговицина (Москва),

Петр Мартынюк (Томск), Петр Кравчук (Челябинск), Михаил Данилов (Иркутск),

Омар Хулатаев (Симферополь)

19-07Reuben Kouidru (Великобритания)

20-07Руслан Колунин, Александр Попов (Россия), Tomas Andreas (Великобритания)

22-07Борис Коршунов (Россия)-25-й раз?, Jens Rivadeneira Jimenez (Эквадор), Fakhri Behnam,

Pedram Nemati, Seyedmahmoud Mousavi, Alireza Ameli (Иран)

24-07Виктор Коваль, Михаил Хабибуллин (Россия)

25-07Екатерина Коровина (Россия), Сергей Капитонов (Украина),Jussi Astrid Sara Johanna,

Forslund Henrik Daniel (Швейцария)

26-07Ataollah Fathollahi, Keivan Mahmoudi, Mohammad Lak, Mohammadsaeid Ahmadi, Nesamadin Fatahi, Hosseinali Yarahmadi, Javad Asgharzadeh Mansori, Abolfazi Gozali, Samane Naderi, Ebrahim Salami, Seyed Jalal Hosseini, Seyed Esmail Hosseini, Mastafa Khashru, Katayun Mahmoadifar, Alizera Shadabi, Reza Farahmand, Majid Zahmatkesh, Alizera Akhaandi, Mohammad Maradzade Farzad Shahveri, Naser Taheri (Иран)

27-07Рамиль Садретдинов, Александр Логачев, Антон Конобеев, Константин Лаврентьев,

Иван Поминов, Олег Пименов (Россия), Андрей Мишако (Казахстан), Андрей Сальников (Узбекистан), Andrej Stremfeli, Marija Stremfeli, Matijaz Filipic, Miran Robljek, Katja Rutar, Ania Petek (Словения)

27-07Александр Абрамов, Олег Тураев, Антон Конобеев, Константин Лаврентьев,

Александр Логачев, Андрей Мишака, Олег Пименов, Иван Поминов, Рамиль Садретдинов (7 вершин)

29-07 Андрей Татаров, Борис Слободянюк (Россия)

30-07Богдан Куззин (Россия), Василий Пивцов,Турсунали Аубакиров (Казахстан),

Милена Иванова (Болгария), Athanasios Katsantonis (Греция)

31-07Дмитрий Егоров (Россия), Felix Berg, Kaltner Johannes, Jurgen Oblinger (Германия)

Gurung Bir Bahadur (Непал)

31-07Геннадий Копейка, Алексей Макаров, Анатолий Михайленко (Харьков, Киев),

Pascual Peris Mundina, Angel Membrado Puig, Jaume Segura Membrado, Jordi Membrado Puig,

Jorge Juan Membrado Ferreres, Mark Segura Membrado(Испания), Денев Денчо (Болгария),

Mansoureh Mahmoudian, Zahra Shirvani, Mehri Shirnejad (Иран)

01-08Андрей Лесных (Россия), Mozaffar Ferydoun Ardahaei, Yadalah Talebi, Maryam Hosseini,

Hasan Doustideylami, Mohammad Katal, Abbas Abolghaemi, Hamidreza Salari, Nardes Ghorbanipour Divshali, Bakhtiari fard Mousa, Malekan Valizadeh Toupkanlou, Maryam Pilehvari, Hamid Karimi, Saeid Shariatneshad, Mostafa Ehsanpour, Jalal Cheshmeghasabani, Ali Sharifian Mehr, Mohammadreza-Mahammadi, MohammadYounesi, Ziba Mohammadi, Hosen Rezaijavid,

Behzad Rasfi Boroujeni, Karim Khaksar Boldaji, Masoud Pourmeidani Reza Kazemizadeh, Farzin Borjiani (Иран)

02-08Nicolas Guipaud (Франция), HuguesMethot (Канада)

05-08Vit Chlumesky, Jiri Vorel, Petr Vanicek (Чехия), Roman Mlakar (Хорватия), Ian Wilson (Канада), Moriaki Matsudaira (Япония)

06-08Иван Зиновьев (Узбекистан), Dr. Anton Suntinger, Claudia Laas Obersteiner, Christa Lienz Ortner (Австрия)

06-08Дмитрий Ходак, Надежда Усович (7 вершин)

06-08Александр Абрамов, Владимир Белькович, Наталья Матусова, Александр Утвенко,

Александр Соболенко (7 вершин), Максим Дмитриев, Иван Ефремов, Надежда Усович, Дмитрий Ходак, Дмитрий Щербина, Эдуард Иноземцев, Константин Шепелин (Россия), Игорь Малкин (Казахстан), Вадим Гордеев (Кыргызстан), Kishor Gurung (Непал), Alain Beaujouen (Франция), Lukash Matlak (Польша), Robert Artur (Великобритания),Nader Rahimi,

Aliyasin Aliakbari, Morteza Gholampour, Keyvan Mashhadi (Иран), Muhammed Yilmaz, Ibrahim Akcay, Yilmaz Seferoglu, Zakiye Kaya, Halil Ibrahim (Турция)

07-08 Дмитрий Винокуров (Туркменистан),Aleksandr Brborjvic, Matej Gjurkovic (Хорватия)

07-08Сергей Бублик, Мария Гаврилова, Павел Ковешников, София Ковешникова, Василий Пысько, Денис Песков, Александр Федоров, Евгений Федоров, Николай Шимко (Украина)

08-08Esteban Mena (Эквадор),Geoffrey Stephen Barrett (Великобритания),

Douglas Diamond (США), Jeong Subong, Lee Geegen, Lee Deokyuong, Park Gyeja (Корея),

Игорь Старожилец, Марина Грин (Израиль)

09-08Виталий Акимов, Степан Сивков, Алексей Иванов, Сергей Симаков (Екатеринбург),

Василий Баруновас, Роман Кулегов,Алексей Щеглов (Сургут), Алексей Рушев (Омск),

Swinde Maria Wiederhold (Германия)

13-08Марина Волкова, Дмитрий Кошелев, Алексей Сойкинен, Александр Савелев, Сергей Чеботов, Виктор Хващевский, Дмитрий Руч, Анатолий Чучерилов (Россия), Владислав Каган (Белоруссия), Бунятов Намин (Азербайджан), Сергей Беляков, Сергей Передерьев, Кира Федорова (Казахстан), Андрей Куцый (Узбекистан), Genc Mahmet (Турция),Molnar Zsuzsanna, Gelencser Gabor (Венгрия), Maciej Mades (Польша), Claudia Cristina Elizabeth Bento (Бразилия)

18-08Сергей Кондрашкин, Дмитрий Рыбальченко (Россия)

19-08Сергей Кондрашкин (Россия)

22-08Ринат Шарафеев (Россия), Андрей Сальников (Узбекистан)

23-08Сергей Кондрашкин (Россия), Олег Деревянко (Украина), Вячеслав Шейко (Кыргызстан)

__ Евгений Стрелок (Иркутск)

2018

Раздельная – Ленина, (7134 м), 4Б

16-07Андрей Ерохин (Кыргызстан), Erich Schondor (Австрия)

18-07Сергей Бублик, Алексей Грачев, Тарас Якубовский (Украина)

19-07Вещагин Михаил (Северодвинск), Баширов Рузиль, Винокуров Владимир, Тиранов Александр, Тихонов Юрий (Ханты-Мансийск),Топольницкий Олег, Фаро Ева (Екатеринбург),
Филлипов Андрей, Чугальский Александр (Омск),Шевелёв Александр (Омск),
Шулепов Георгий

14-08Вещагин Михаил (Северодвинск),Антонова Ксения (Братск),Бекмамбетов Равиль (Майкоп), Ермачек Юрий (Екатеринбург),Карплюк Юлия (Калининград), Кольчугин Олег (Москва),Кондылев Константин (Братск),Левашова Мария (Москва), Пономарчук Виктор (Сочи), Пуриц Иосиф (Москва),Хафизьянов Александр (Екатеринбург),Черных Дмитрий (Петропавловск - Камчатский), Дворник Виктор (Казахстан, Алматы)

Climbleninpeak:

05-08Сергей Варивода, Иван Метлицкий, Дмитрий Титов, Олег Титов, Максим Шалыгин


«Tien-Shan Travel»:

20-07Kerem Ayhan (Турция)

22-07Юрий Безуглый (Россия),Вячеслав Кузнецов (Москва), Екатерина Обухова (Россия),Александр Павлов, Евчен Еромир, Евгений Зозулчак, Максим Хомиакевич, Дарья Душечкина, Рубак Святослав (Украина), Сергей Поцелуев (Беларусь), Andrev Gwozdz (США)

25-07Matthew Holt (ЮАР)

31-07Сергей Кондрашкин (СП), Константин Сидоров (Россия)

09-08Katerina Mandulova (Чехия)

14-08Mateo Bohalum (Италия)

17-08Baur Markus (Германия)

21-08Valerien Claire, Florent Fournier (Франция)

«Lenin-peak»:

Максим Богатырев, Максим Бернгард-20.08 (Иркутск), Александр Душейко (СП), Александр Ильин, Андрей Казаков, Сергей Кисляков (Чита), Алексей Метляев, Александр Назин (Ю.-Сахалинск), Владимир Рязанцев (Москва), Николай Тотмянин (СП), Кирилл Фроняк, Григорий Скоблин (МО), Михаил Скоблин (МО), Марина Скоблина (МО), Назар Сулейманов (Москва), Андрей Аноп (Беларусь), Александр Мороз (Украина), Андрей Ерохин, Николай Гутник, Родион Макаров, Олег Тураев (Кыргызстан)

Erich Schondorfer (Австрия), Greg Dignam (Великобритания), Hoeflinger Benedikt, Hoeflinger Marinus, Sven Kortmann (Германия), Gallizioli Matteo (Италия), Zeng Xiaoyun (Китай), Kari Rostad (Норвегия), Денис Урубко (Польша), Brian Muller (США), Serge Hardy, Yann Cagnina (Франция), Lukas Nierer, Andrei Stempkovskii

«Ak-Sai Travel Adventure»:

16-07Алексей Бунин (Кызыл), Сергей Воронцов, Станислав Катанаев (Красноярск), Илья Паучев, Василий Пивцов (Казахстан), Наталья Рубаненко, Глеб Соколов (Новосибирск), Михаил Тарасов (Москва), Pek Shi Bao, Gurung Bir Bahadur

17-07 Валерий Багов (Королев, МО), Игорь Леонтьев (Новосибирск), Ильдар Габбасов (Казахстан), Нурсултан Бактыбеков, Leopold Lecher, Indrek Nammemagi, Christian Kingston,Saeid Hematian Dehkordi, Mohammad Asl Marz, HadiBastami, Amin Dehghan, Amir Rjabalipour Nalkar, Seied Khashaki Chaghi, Fatemeh Shariati rad,Hossein Mohammadi, Abbas Khanmohammadi

18-07Галина Архипова (Россия), Алексей Балашов, Лилия Богучарова, Ростислав Букасов, Артем Гавенко (Россия), Александр Герасимов (Москва), Сергей Кадола, Владимир Нефедов (Новосибирск), Hajar Masoudi Eynalou

20-07Markus Hanel

21-07Мария Камилова (С.-Петербург), Денис Орехов (Ставрополь), Дмитрий Подлесный (Таганрог), Ринат Шарафеев (Нижний Тагил), Иван Ширяев, Soren Ledet, Warren Townsden, Nobahar Hassan Shirindel, Shahbazi Soumeh Mehri

22-07Владимир Агапов, Сергей Рябов (Моска),Андрей Скворцов, Григорий Сподах (Москва), Sean James, Benjamin Kane, Khor Khai Chern, Kitti Boonnitrod, Boonyaveeranuwat Witawat, Rasameewesarach Kraivut, Asadi Kalourazi Kaveh, Jalilehvand Esmaeil, Rafei Fatmehsari Pouya, Luc Berthaud, Mr.Clerc Emmanuel, Mr.Vadot Jacques,Mr.Vierlinck Nicolas, Mr.Voisin Mathieu, Mr.Bouyssou Alain, Mr.Chatain Lionel, Sherpa Kasang Dawa, Sherpa Ngima Ongdi

23-07Александр Мороховец (Казахстан), Елена Чамина, Денис Яковенко, Mr.Sanchez Gil Jose Luis, Mr.Regenfuss Jan, Mr.Ruch Dmitriy, Ettinger Christian, Stephen Limburg, Tom Erik Arnesen, Taro Yamagata, Taghizadeh Ghalehjough Yousef, Jahanbazinik Zarin, Khosravi Atieh, Rastegar Harned,

Mashhadiaghaloo Hassan, Darvishi Marzieh, Sodagar Sepehr, Aliakbari Roohollah, Sherpa Ngawang

24-07Игорь Ледов (Нерюнгри), Александр Лантвоев (Нерюнгри)

27-07 Ершат Аязбаев,Игорь Кушнир, Дмитрий Кузик (Россия)

30-07Валерий Горбовский (Хабаровск)

31-07Николай Баиров, Анатолий Чучерилов, Thomas Becker, Marcin Wojciechowski, Victor Ildefonso Rodrigo, Julian Garcia,Tomas Arribas, Hatice Turk, Manav Cem, Kucuk Caglar, Guclu Ozen, Javad Peirovycheshnasar, Mehran Najafiaslipashaki, Javandoustgarehbagh Majid

04-08Андрей Гурин, Владислав Иванютин, Александр Коновалов (Владивосток), Юлия Лобова, Андрей Татаров, Виталий Федоренко, Ferenc Lengyel, Arnoud Woutr Postema, Matthijs Jan Valentin Scheltema

05-08Григорий Меркушев (Москва), Игорь Митрошенков (Москва), Александр Халяпин (МО),

Marius Gruzauskas, darius Gelazius, Gintaras Bagdonas, Abouali Mehrdad, Abdollahi Seyedali, Zsolt Dombovari, Mike Bela

06-08Азат Акбашев (Уфа), Валерий Багов (Королев, МО), Ильдар Габбасов, Артур Гончаров, Евгений Королев (Москва), Сергей Лаврик, Геннадий Олейник (Тула), Денис Письменный, Евгений Поляков, Вадим Поночевный, Андрей Сальников (Узбекистан), Дмитрий Смирнов, Pemba Nurbu Sherpa, Martina Lindovska, Vladimir Halas, Langenegger Philipp, Cheung Ching Ping, Kwn Wing Sum San, Lomashvili Luka, Guram Imnadze, Phajishvili Bekar, Mladen Georgiev, Svetoslav kazakov

07-08Андрей Мишако (Казахстан), Роман Огородников (Казань), Наталия Сальникова (Узбекистан?), Chris Allan, Tom Booth, Dave Shennan, Sam Jeremy, Stephen Priesner, James Mungai

09-08Игорь Старожилец,Yair Goldshmidt, Dehghani Mojtaba, Mahmoudi Ebrahim, Solemani Jamal

10-08Алексей Лотыш, Владимир Михалко (Украина), Ярослав Полищук, Allexandru Ionut Serban, Ionescu Constantin-Dragos, Joseba Iztueta Dorronsoro, Alberto Company

11-08Елена Медведева (Владивосток), Евгений Тен, Rafael Lopez Hidalgo, Gokalp Sakli

14-08Алексей Анпилогов, Валерий Багов (Королев, МО), Петр Баранник (Одинцово, МО), Мария Каюмова, Владимир Котляр, Дмитрий Кошелев (Омск), Владимир Кудинов (Ростов-на-Дону),Людмила Мечетина (Новосибирск), Кирилл Муравьев,Валерий Мясоедов, Михаил Полетаев (Челябинск), Кристина Путинцева (Москва), Дмитрий Резник (Израиль), Андрей Рублев, Юрий Соловьев, Сергей Ткаченко (Воронеж), Павел Черванов, Ринат Шарафеев (Нижний Тагил), Elena Delgado Gonzalez, Mercedes Alba Oliva, Antonio Miguel Perez Rodriguez, Josefa Maria Hernandes, Miguel Zabalza Azcona, Kishor ________, Tibor Karcz, Hew Tomas, Hew Josef, Mongrid Anna, Ivan Espinosa Perez, Raul Vazquez Arcos, Fenando Latorre, Miguel Perez, Catala Torras German, Pablo Moya Perez, Sara Alvarez Rivas, Jose Manuel Alvares

16-08Юрий Токарев, Петр Шульгин, Luca Montanari, Galimberti Laura, Gervasi Danilo

20-08Виталий Бидюк, Вячеслав Овечкин,Петр Петров,Алексей Прокопенко, Александр Чечулин (Казахстан), Анатолий Чучерилов, Иван Яровой (Новосибирск), Daciana Leonte, Manuel Lasser, Rolf Berg, Adrien Lebreton, Magdalena Wilczek, Michael Diehl, Juergen Beck, Merve Tekin, Cesmeli Gulcan,

Sherpa Ngima Ongdi

21-08Шафхат Гатаулин, Замир Кудашев (Казахстан), Михаил Мазоха, Сергей Сабитов,

Davidas Geguzinskis, Mme Drouin Helene, Mr.Julien Laurent, Bartez Phiiippe, Massiera Annelise, Thouron Jean-Louis, Desandere Alain, Giordano Sonia, Redon Stephanie, Kasang Dawa Sherpa

22-08Александр Користов, Игорь Шайкин

23-08Андрей Сальников, Александр Сохацкий (Украина)

24-08Денис Забелин, Uli Calmbach

25-08 Игорь Ерохов (Самара), Сергей Климов (Самара), Александр Мажаров (Самара)

31-08Priit Jaagant, Argo Mere, Inna Lepik

935