Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30301 член ФАР

Подготовка к сезону камчатских ски альпинистов

В июне 2018 года команда камчатских ски-альпинистов под руководством тренера Соболевой Ларисы Анатольевны провели недельные учебно-тренировочные сборы у подножия Авачинского вулкана на базе туристической компании ООО «Камчатинтур». К сожалению погода, в виде сильного дождя, внесла коррективы, сборы пришлось начать на пару дней позже.

Основная цель тренировочных сборов - набор «объема» и адаптация сердечно-сосудистой системы спортсменов для выполнения предстоящих летом серьезных тренировок.

Под контролем Ларисы Анатольевны молодые ски-альпинисты проводили много длительных тренировок на лыжах, измеряя низкоинтенсивным шагом высоту гребней вулканов, разнообразные тренировки на технику, много упражнений на равновесие и укрепления связок ног.

По возвращению с тренировок ски-альпинисты очень радовали поваров столовой базы Камчатинтура своим желанием еще одной дополнительной порции.

В конце сбора Лариса Соболева вместе с Никитой Филипповым совершили восхождение на вершину Авачинского вулкана, причем для них это было первое покорение домашнего вулкана на ски-тур лыжах, а неплохое состояние снежного покрова на конусе, отсутствие ледяной корки,позволило получить удовольствие от спуска с вершины!

Прекрасная погода на протяжении всего сбора, много снега,хорошие условия проживания и питания, позволили качественно выполнить намеченное, а завораживающие пейзажи и местные сурки – евражки добавили эмоций, которые увезли с собой загоревшие как «спички» спортсмены.

1548