Эльбрусиада 2019. Информация для участников

Эльбрусиада: массовое восхождение на Эльбрус

С 22 июня по 01 июля Федерация альпинизма России вновь организует массовое восхождение на Эльбрус. Все желающие должны пройти обязательную регистрацию до 30 апреля!

Подробности на главной странице мероприятия

Самый часто задаваемый вопрос от участников Эльбрусиады касается обязательных расходов в дни мероприятия, которые важно запланировать заранее.

Мы постараемся помочь вам посчитать в какую сумму “итого” обойдется восхождение на Эльбрус:

Перелёт

Лететь удобнее и, пожалуй, экономичнее всего до Минеральных вод.

Средняя стоимость билета Москва-Минводы-Москва 16000 -18000 рублей.

В Минеральные воды также ходят поезда.

Трансфер до поляны Азау/ Терскола и обратно

Стоимость такси от аэропорта Минеральных вод до Терскола и Азау 3000 рублей в одну сторону (легковая машина). Организаторы Эльбрусиады помогают участникам заказать общий трансфер – микроавтобусы.

Стоимость трансфера в среднем обходится 900 рублей в одну сторону.

Проживание на поляне Азау или в Терсколе

Организаторы Эльбрусиады будут базироваться в отеле “Барс” на поляне Азау. Специально для участников Эльбрусиады отель делает скидку 10 % на проживание.

Стоимость проживания со скидкой в двухместном номере - 990 руб/чел.
Бронирование по электронной почте: akbars.ot@yandex.ru с темой письма "бронирование проживания, участник Эльбрусиады"

Другие варианты проживания: гостиницы в Терсколе разного уровня комфортности, а также возможность снять квартиру или комнату в частном секторе.

Средняя стоимость за комнату - 1000 рублей/ сутки.

Между Терсколом и Азау есть кемпинг, где можно жить в палатке, но участники сами несут ответственность за сохранность своих вещей.

Питание на поляне Азау или в Терсколе

Питание в гостинице “Барс”: завтрак+ужин - 650 руб.

Обедают участники как правило в различных кафе Терскола после акклиматизации. Средняя стоимость обедов - 400 рублей.

Участники также могут продумать как готовить самостоятельно, поскольку в Терсколе есть все необходимые продуктовые магазины для этого.

Согласно программе акклиматизации ФАР 5 ночей - это проживание в гостинице, 4 ночи, включая ночь штурма – это высотные хижины.

Проживание и питание в высокогорной хижине

На Гарабаши несколько вариантов проживания в хижинах для тех, кто не хочет жить в своей палатке.

Несколько лет участники Эльбрусиады проживали в хижинах на 3800:

Стоимость проживания - 800 рублей. Трехразовое питание - 700 рублей с человека. Дополнительно оплачиваются услуги повара - 3000 рублей в день с группы 10 человек (по 300 рублей с человека в день)

На хижине есть возможность готовить самостоятельно.

Еще один вариант проживания – новая комфортабельная хижина на 3850 “Сердце Эльбруса” (У станции новой канатной дороги) – проживание и трехразовое питание, включая услуги повара – 3500 с человека за ночь.

Рассчитывайте стоимость на 4 ночи!

Расходы на канатную дорогу

Новая канатная дорога – 1200 рублей до Гарабаши (3 очереди), включая спуск.

Старая канатная дорога – 600 рублей до станции “Мир” (2 очереди), включая спуск.

По возможности, мы всегда стараемся ездить в старом вагончике, но он не всегда работает.

Количество подъемов по программе: 1 - до станции “Мир”. 2 - до “Гарабаши” (возможны изменения!)

Пропуск в национальный парк Приэльбрусья - 50 рублей

Маршрутка Азау-Терскол - 50 рублей

Аренда экипировки и снаряжения

В Приэльбрусье работают несколько прокатов, где можно взять абсолютно всё необходимое для восхождения на Эльбрус: от очков и палок до пуховок и спальников.

Сайты прокатов с ассортиментом и ценами:

Есть возможность взять в аренду альпинистское снаряжение у ФАР. Стоимость комплекта на весь срок (кошки, ледоруб, система, карабины, самостраховка) - 2000 рублей. Количество комплектов ограничено!

Взнос ФАР

Стартовый взнос ФАР - 5000 рублей. Членам ФАР скидка 10%

Включено:

• страховка от НС в период c 23 по 30 июня включительно (покрытие 300 000 рублей)
  • обеспечение безопасности на маршруте в дни восхождений силами МЧС и инструкторов горной подготовки
  • майка участника
  • номер участника, памятная атрибутика
  • значок "Альпинист России" за первое восхождение (любителям в случае успешного восхождения)

Услуги инструктора ФАР для восходителей, не имеющих разряда по альпинизму - 19000 рублей. Членам ФАР скидка 10%

Инструктор альпинизма, который будет работать с отделением из 6 человек во время акклиматизации, прежде всего, отвечает за безопасность участников своей группы на протяжении всей программы - 8 дней. Это профессионал, который сможет оказать квалифицированную помощь в случае НС или развития горной болезни у участников на высотном восхождении.

В его обязанности входит:

- инструктаж по технике безопасности, проверка снаряжения - в первый день прибытия участников;

- обучение начальным навыкам альпинизма во время прохождения акклиматизации: передвижение по разным видам горного рельефа, передвижение в кошках, работа с ледорубом (включая технику самозадержания при срыве), передвижение по перилам и в связке;

- контроль за общим физическим состоянием участников во время акклиматизации и восхождения;

- консультация по выбору экипировки и снаряжения в прокатном пункте (в случае необходимости).

Внимание! По правилам безопасности на восхождении на одного инструктора приходится 3 новичка, поэтому на Эльбрусиаде будет работать дополнительная группа сопровождения (включено в стоимость).

Остались вопросы? Обращайтесь:

Марина Сивоконь