Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

Кирилл Кузьмин - легендарный советский альпинист

Имя Кирилла Кузьмина (18 сентября 1917 – 17 июня 1995 гг) неразрывно связано с историей отечественного альпинизма. Кирилл Кузьмин вторым в Советском Союзе получил звание «Снежного барса», покорив все семитысячники СССР (некоторые – неоднократно).

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса, шестикратный чемпион СССР по альпинизму – список спортивных свершений Кирилла Константиновича внушительный.

Однако Кирилл Кузьмин известен не только как спортсмен высочайшего уровня, но и как крупнейший специалист-гидроэнергетик. Он работал над проектами сооружения крупнейших ГЭС и в СССР, и за рубежом, в частности, отвечал за вопросы, связанные со строительством Саяно-Шушенской ГЭС.

Супруга Кирилла Константиновича, Наталья Николаевна Кузьмина вспоминала:

«Начав свою сознательную жизнь в период общего энтузиазма развития страны с лозунгом «Твой труд вливается в труд твоей республики» (В.В. Маяковский), Кирилл Константинович сам придерживался этого принципа, прожив интересную творческую жизнь, преуспев и в профессии, и в спорте, и в общественной работе. О своих заслугах он говорить не любил, хотя вполне осознавал их значимость и по необходимости старался объяснить и обосновать свою позицию».

Подробная статья о жизни Кирилла Кузьмина - здесь.

983

Источник: Фото - портал Risk.ru