Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30317 членов ФАР

Первые выпускники Национальной школы горных гидов

Первые выпускники Национальной школы горных гидов



фото: Константин Диковский



Известны имена первых четырех выпускников Школы горных гидов России. Звание лыжного гида получили Сергей Фурсов, Анна Ханкевич, Александр Маврин и Максим Ануфриков, сдавшие квалификационный экзамен с общей оценкой более 80 %.

Еще шесть курсантов перешли в категорию гидов-аспирантов - это Максим Беломестных, Михаил Гринев, Сергей Веденин, Константин Заздравных, Виктор Захарин и Александр Кузмицкий, прошедшие испытания с отметкой выше 70 %. Пять человек экзамен не сдали.


«Сейчас кажется, что идея школы появилась буквально вчера. А прошло уже семь лет, за которые мы создали уникальный по смыслу и по качеству проект. Я рад, что горное сообщество не осталось равнодушным к нашей идее и все участники рынка поддержали нас в нашем начинании», - комментирует завершение первого этапа исполнительный директор Ассоциации горных гидов Роман Брык.

Долгий этап переговоров с IFMGA (Международной ассоциации горных гидов) привел к выбору т.н. канадской системы, которая была принята в России из-за схожей специфики работы горных гидов в горах. Благодаря этому пройти обучение в Школе можно как только по одному направлению (лыжи или альпинизм), так и по обоим и получить полную лицензию. Первый образовательный модуль, который собрал настоящих лидеров отрасли, прошел в 2011 году.




фото: Елена Дмитренко



«Поначалу мы не знали, какого уровня и навыков ожидать от русских гидов, нам всем пришлось основательно потрудиться во время модулей и в межмодульный период, чтобы понять и оценить команду. Тем не менее, общие усилия позволили успешно выйти на экзамен», - комментирует куратор российской школы и ведущий преподаватель канадец Марк Пише. «Не секрет, что объем и физических, и интеллектуальных затрат оказался для русских слушателей откровением. Все-таки в странах, где у системы подготовки гидов долгая история все, кто поступает в школу, знают, что им предстоит. Но, несмотря на это, и на некоторые культурные различия, гиды во всем мире - это одна общая нация. И я рад, что успех русской школы это подтверждает» - добавляет он.

«Ребята прошли очень долгий путь с большим объемом персональный практики с акцентом на ски-туринг и работу с клиентом. Оценка претендентов на звание гида проходила по следующим критериям: забота о клиенте, риск-менеджмент, технические навыки, профессионализм, навыки передвижения по горному рельефу, чувство горной местности и ряду других» – комментирует Роман Брык.

«Если в двух словах, пройденная школа - это, наверное, самое важное событие в моей горной жизни. Всем, кто в теме настоятельно рекомендую не пожалеть времени и денег. Огромное спасибо нашим преподавателям за бесценный опыт и курсантам за море позитива», - таким эмоциональным комментарием поделился один из лидеров курса Максим Ануфриков. «Принципиально новыми для меня стали навыки перемещения на ледниках. Раньше я не часто практиковал катание в ледниковых районах. В этом плане я, конечно, очень серьезно расширил свой кругозор» - продолжает он.



фото: Елена Дмитренко


«Экзаменационный модуль превысил наши ожидания. Я и Кис были впечатлены уровнем подготовки и усилиями, которые курсанты приложили для его сдачи. Погода была сложная, программа очень длинной, но мы увидели огромное количество энергии и энтузиазма», - поделился впечатлениями преподаватель и куратор школы Марк Пише.

Придавая большое значение техническим навыкам, основной задачей преподаватели все же ставили развитие т. н. soft skills, «мягких навыков» - принятие решений, риск-менеджемент и забота о клиенте. Эти навыки очень трудно выучить в теории, они требуют огромного опыта и регулярной практики. В общем и целом, на этом экзамене студенты показали прекрасный результат трудов за весь период обучения, успешно применяя эти навыки и умения.



фото: Константин Диковский



Напомним, что претенденты на звание лыжного гида прошли обучение на альпинистских модулях для лыжных гидов (Безенги, Приэльбрусье), лавинных модулях (Австрия, Домбай, Грузия), модулях ски-тур 1, 2 (Австрия, Домбай, Грузия), и экзаменационном модуле (Приэльбрусье).

«Важно отметить, что успех первого выпуска это очень большая работа большой команды - Федора Фарберова, Николая Веселовкого, Сергея Семеновича Зон-Зама, Андрея Евгеньевича Волкова, Максима Балаховского, Александра Абрамова, Николая Шустрова, Александра Давыдова, Александра Эдгаровича Глушковского, Николая Полякова, Фойгеля Максима, Минцева Григория и многих других, а также наших спонсоров GORE-TEX, RED FOX, PETZL, ZAMBERLAN. Мы продолжим прикладывать все усилия к росту качества подготовки и его стабильности. Выпускников школы никогда не будет много, но это всегда будут настоящие профессионалы своего дела», - комментирует Роман Брык.


фото: Константин Диковский



Лыжные гиды RMGA



Максим Ануфриков, 39 лет

Опыт катания – 30 лет
Опыт работы гидом – 10 лет
Домашний регион – Красная поляна, Сибирь, Альпы, Северный Кавказ, Камчатка, Норвегия
Специализация: фрирайд, ски-тур, хели-ски




Александр Маврин, 32 года
Опыт катания – 28 лет
Опыт работы гидом – 10 лет
Регионы катания - Красная Поляна, Абхазия, Приэльбрусье, Шерегеш, Камчатка, французские Альпы, Чили.
Специализация – фрирайд, ски-тур, хели-ски




Анна Ханкевич, 36 лет
Опыт катания – 30 лет
Опыт работы гидом – 10 лет
Районы работы – Сибирь, Камчатка, Приэльбрусье, Красная Поляна
Специализация – фрирайд, ски-тур, хели-ски




Сергей Фурсов, 33 года
Опыт катания – 23 года
Опыт работы гидом – 10 лет
Районы катания – Кавказ, Альпы, Камчатка, Киргизия
Специализация – горный гид