Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Землетрясение в Непале

Землетрясение в Непале


UPD: 
ЗВОНОК ИЗ НЕПАЛА: команда Андрея Волкова в Гокии. Все живы и здоровы. Видели "движение гор" и сход лавин. Решают, что делать дальше...


В Непале произошло сильнейшее за последние 80 лет землетрясение магнитудой 7,9 баллов, которое привело к сходу снежных лавин в горах, в том числе с Эвереста.

Российская экспедиция, находящаяся сейчас в базовом лагере под Эверестом уже вышла на связь, сообщив, что все живы и здоровы. Напомним, там начинается съемка документального фильма про восхождение на высшую точку планеты. В составе экспедиции вице-президент ФАР Иван Душарин, известный спелеолог и альпинист Денис Провалов и другие, а съемочной группой руководит Валдис Пельш. Руководитель экспедиции - Александр Абрамов ("7 вершин")


В горах Непала также совершает треккинг группа российских альпинистов, членов клуба Alpine Academy, под руководством президента ФАР Андрея Волкова. Девятнадцать человек стартовали из Луклы 22 апреля по маршруту к вершине Лобуче, затем в их планах Айленд пик и далее треккинг по ущелью Соло-Кхумбу.

В данный момент они идут в Гокию. По данным принимающей стороны в Непале, в этом районе лавины не сходили. В качестве гидов, помимо Волкова, представители ФАР Андрей Мариев, Алексей Овчинников и Александр Юркин.

Команда пока не вышла на связь из-за отсутствия возможности по пути маршрута следования.