Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Декларация этического поведения в горах

Превзойди себя. Соберись духом. Стремись к вершине.
Официальная публикация Декларации Этического Поведения в Горах.


Mountain Ethics Declaration

 


Пресс-релиз.
11 декабря 2009 года

 

Источник: UIAA


11 декабря в честь Международного Дня Гор УИАА опубликовала Декларацию Этического Поведения в Горах.

 

В Декларации рассматриваются вопросы этики поведения горовосходителей, уважения к различным культурам и соответствующего отношения к окружающей среде. Данный документ утвержден в городе Порто на Генеральной Ассамблее УИАА 10 октября.

Декларация состоит из 12 основных положений (максим), затрагивающих различные темы, такие как ответственность альпинистов в ситуациях, при которых требуется оказание помощи другим людям, составление отчетов о восхождениях, использование дополнительного кислорода на высоте.

Президент UIAA Майк Мортимер сказал следующее: «Лучшие альпинисты поколения работали над ее созданием в течение многих лет. Мы надеемся, что Декларация выдержит проверку временем, периодически UIAA будет пересматривать ее, чтобы она оставалась живым документом.
Очень важно, что Декларация была провозглашена именно в Международный День Гор, более 40 альпинистских федераций со всего мира одобрили ее. Это достойное мероприятие для такого дня».

В Декларацию также входит положение (максима) о доступе к горам и сохранении природы, одобренное Комиссией УИАА по доступу к горам.

Президент Комиссии по доступу к горам Клэр Бонд сообщил: «Под ответственным доступом к горам понимается не только защита окружающей среды, хотя она является очень важной составляющей, но еще и уважение к этике местного национального альпинизма, местным народам, культурам и религиям и ответственность перед другими людьми».

Президент Медицинской Комиссии УИАА Будда Баснят заявил: «В отдаленных районах всегда могут возникнуть чрезвычайные ситуации, когда может понадобиться медицинская помощь. Мы надеемся, что ознакомившись с Декларацией, люди станут чаще помогать друг другу. Данный документ будет способствовать формированию культуры разумного поведения и самоотверженности».

Известный британский альпинист Даг Скотт, работавший над документом, отметил: «Декларация Этического Поведения в Горах очень актуальна, особенно для тех регионов, где нет общего мнения по поводу дальнейшего развития».

Авторы Декларации работали над ее окончательным вариантом несколько лет, основываясь на ранее составленных документах, таких как Горный Кодекс, Устав и Тирольская Декларация.

Время от времени УИАА будет пересматривать Декларацию для того, чтобы она оставалась «живым» документом.

 

 

Декларация этического поведения в горах


Превзойди себя
Соберись духом
Стремись к вершине



Принято и утверждено в Португалии
на Генеральной Ассамблее  УИАА
в  городе Порто
10.10.2009


1. Индивидуальная ответственность
Альпинисты и скалолазы занимаются восхождениями и спортом в условиях, представляющих определенную степень риска, и при возникновении чрезвычайной ситуации могут оказаться абсолютно беспомощными. Они должны осознавать, что рискуют своей жизнью, и сами нести ответственность за свою безопасность.
Действия спортсменов не должны подвергать опасности жизни других людей и причинять вред окружающей среде. Не всегда приветствуется организация стационарных точек страховки на новых или уже существующих маршрутах.

2. Командный дух
Все члены команды должны быть готовы к компромиссам ради возможностей и интересов друг друга. Восхождение будет наиболее успешным для той команды, где участники проявляют взаимную поддержку.

3. Альпинистское и скалолазное сообщество
Всем спортсменам необходимо одинаково с уважением относиться ко всем людям, находящимся в горах или на скалах. Даже в отдаленных районах или в трудных ситуациях нужно относиться друг к другу так, как бы мы хотели, чтобы относились к нам.

4. Посещение других стран
Находясь в других странах, необходимо вести себя корректно и сдержанно. Мы должны уважать местное население и их культуру, поскольку мы находимся у них  в гостях. Необходимо принимать во внимание местную альпинистскую этику и стиль восхождений, нельзя сверлить отверстия, вбивать шлямбура, если это запрещено местными традициями или этикой. Мы обязаны уважать святость гор и другие священные места и искать способы оказания помощи и поддержки экономике и населению данных стран.

5. Ответственность горных гидов и руководителей
Профессиональные горные гиды, руководители и другие члены групп должны четко понимать свои обязанности, уважать свободу и права других групп и людей.
В этой декларации мы признаем высокие стандарты деятельности, утвержденные профессиональной организацией горных гидов.

6. Чрезвычайные ситуации и смерть
Находясь в горах, мы должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям и обстоятельствам, которые могут привести к смерти.
Люди, занимающиеся спортом в горах, должны четко осознавать степень риска, которому они подвергают свою жизнь, и иметь соответствующие навыки, знания и снаряжение.
При возникновении чрезвычайной ситуации или несчастного случая они должны быть готовы оказать помощь и справиться с последствиями трагедии.
Мы надеемся, что коммерческие компании разъяснят своим клиентам, что им возможно придется отказаться от своих целей ради оказания помощи другим.

7. Доступ и охрана природы гор
Мы верим, что спортсмены обладают правом свободного доступа к горам и скалам, и что они ответственно пользуются этим правом.
Мы должны бережно относиться к окружающей среде, не причиняя вреда и сохраняя природу.
Мы обязаны уважать ограничения доступа и правила, установленные организациями по защите окружающей среды и местными властями.

8. Стиль

В горах важным фактором для спортсмена является его опыт и стиль решения проблем.
В горной местности и на скалах мы должны стараться не оставлять никаких следов.

9. Первопрохождения
Первопрохождение или первое восхождение на вершину является творческим явлением. Оно должно быть совершено в хорошем красивом стиле, не нарушая традиций данного региона. Необходимо точно описать и сообщить о способе совершения первопрохождения.

10. Спонсорская поддержка, реклама, PR
Взаимоотношения спонсоров и альпинистов или скалолазов должны носить профессиональный характер, что в свою очередь может положительно повлиять на развитие спорта и отдыха в горах. Представителям альпинистского сообщества необходимо активно разъяснять и информировать СМИ и общественность.

11. Использование дополнительного кислорода
Вопрос об использовании дополнительного кислорода в высотном альпинизме часто обсуждался за последние годы. При обсуждении данной проблемы рассматривались различные аспекты, такие как медицинские, этические.
Медицинская сторона вопроса представляет наибольшую значимость для всех альпинистов. Что касается этического аспекта, то каждый альпинист рассматривает его в индивидуальном порядке. Но если спортсмен использует дополнительный кислород, необходимо продумать, как спустить с гор емкости из-под кислорода.

12. Высокогорные коммерческие экспедиции с проводником
Мы надеемся, что коммерческие компании, особенно не лицензированные, пытающиеся водить клиентов на восьмитысячники или подобные вершины, четко понимают ограниченность возможности и шансов на спасение в случае чрезвычайной ситуации.
Необходимо принять все меры с целью обеспечения безопасности таких клиентов и предупреждения их о том, что их планы в горах могут быть изменены при необходимости оказания помощи другим альпинистам.

 

Mountain Ethics Declaration

 

The UIAA has published its Mountain Ethics Declaration on December 11 to mark International Mountain Day.

 

The Declaration spells out ethics of sportsmanship, respect for cultures and care for the environment, and it was approved at the UIAA General Assembly on October 10.

 

It includes 12 maxims, addressing issues such as the responsibility to assist others in need, the factual reporting of ascents and the use of supplementary oxygen.

 

“It is most appropriate that this declaration be announced on International Mountain Day - a declaration that has been endorsed by more than 40 mountaineering federations from across the globe,” said UIAA President, Mike Mortimer.

 

The Declaration also includes a maxim on Access and Conservation, endorsed by the UIAA’s Access Commission.

 

“Responsible access to practice our sport is not simply about environmental protection, albeit a very important part. Wider responsibilities are detailed throughout the ethics code including respect for: local and national mountaineering ethics, local people, cultures and religions and responsibility to others,” said Access Commission President, Clare Bond.

 

Medical issues
“Medical emergency situations can always arise in a remote setting and hopefully, after reading the Declaration, people will be encouraged to help others,” said Buddha Basnyat, UIAA Medical Commission President. “This will help foster a culture of sensible behaviour and selflessness.”

 

Doug Scott, the famed British mountaineer, worked diligently on the document. “The Mountain Ethics Declaration is very timely,” Scott said, “especially to help those climbers in areas where there is no strong consensus of opinion as to the best way forward.”

 

The final Declaration was many years in the making, and drew on the work previously presented at various times as the Mountain Code, the Summit Charter and the Tyrol Declaration.

 

The UIAA will review the Declaration on a periodic basis ensuring that it will be a living document.

 

Download a copy of the Mountain Ethics Declaration.

 

Download the UIAA press release.