Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30320 членов ФАР

I этап Кубка России по скайраннингу. Итоги

Более 120 спортсменов и любителей приняли участие в первом старте российского сезона по скайраннингу 2013 года, который состоялся в Западных Саянах.

Пик Борус не первый год становится "отправной точкой" в мир скоростных забегов на горные вершины для тех, кто любит движение вверх. Кто знает, возможно, успешно проведенный в этом году забег вдохновит его участников попробовать свои силы в следующих соревнованиях и даже постараться войти в состав сборной, как этого хочет Валерия Меркурьева из Санкт-Петербурга. Победительница забега в Безенги в 2012 году настроена создать серьезную конкуренцию лидерам женской сборной: в дисциплине "Вертикальный километр" на Борусе спортсменка заняла 3 место, а в высотной гонке - четвертое.

По-настоящему порадовали иркутяне: Елена Кравченко заняла первое место в обеих дисциплинах, опередив обладательницу Кубка России Надежду Королятину, а Виталий Чернов выиграл Вертикальный километр. В высотной гонке среди мужчин лучшее время показал член сборной России Артем Ростовцев - он улучшил свой прошлогодний результат на 15 минут.

Всего в соревнованиях приняли участие представители десяти регионов России. Следующий этап Кубка России и чемпионат России пройдут в мае на Эльбрусе в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race.