Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

ФАР и " Безенги" укрепили связь

ФАР и " Безенги" укрепили связь





Федерация альпинизма России активно участвует в укреплении учебной и материально-технической базы наших партнеров - высокогорных альпинистских лагерей и баз.


В начале июня в учебную часть альплагеря "Безенги"  переданы большой комплект новой радиоаппаратуры, необходимой для четкой и оперативной связи альпинистов с сотрудниками и спасателями базы  - базовые и носимые радиостанции, антенна, зарядные устройства.

- Время идет и требования к качеству связи в горах возрастают, - комментирует директор альплагеря “Безенги“ Алий Анаев. - Если в недавнем прошлом альпинисты довольствовались "Ласточками" и "Кактусами", сейчас это выглядело бы весьма архаично. Мы регулярно обновляем свой парк радиостанций, но их ресурс не бесконечен. Так что 20 переносных радиостанций и две базовые станции, подаренные нам ФАР, являются весомым аргументом для надлежащей работы спасслужбы и учебной части базы. Спасибо нашим партнерам, которые оценили уровень учебно-спортивной работы нашей базы и оказали такую поддержку. Теперь альплагерь обеспечен радиостанциями в достаточном количестве.  

- В рамках партнерских соглашений, заключенных ФАР с нашими альпинистскими лагерями и базами, - дополняет исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников. - Мы стараемся в первую очередь создавать инфраструктуру для учебного альпинизма и повышения уровня безопасности в горных районах. В этом году федерацией оборудованы уже учебные скалы в районе центра горной подготовки "Терскол", рядом с альплагерем "Дигория", более 60 скальных маршрутов и дорожек подготовлено на массиве рядом с альплагерем "Безенги". ФАР планирует провести работу по замене старых радиостанций в наших альплагерях. Начали мы с "Безенги" и надеемся в течение трех лет обновить радиотехнику в "Дигории", "Актру", "Цее" и других лагерях. Большую благодарность в связи с этим хочу выразить членам ФАР и руководству компаний Red Fox и Vento, благодаря поддержке которых мы укрепляем безопасность в горах.

Рации будут выдаваться всем группам, зарегистрировавшимся в спасательной службе и учебной части “Безенги” перед совершением восхождений в районе.