Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30321 член ФАР

Протокол № 8 заседания правления ФАР от 29.06.2013 г.

ФЕДЕРАЦИЯ АЛЬПИНИЗМА РОССИИ
Протокол заседания правления № 08
29 июня 2013 года
Место проведения: АУСБ «Безенги», Кабардино-Балкарская Республика.
 
Участники:
члены правления –  Волков А.Е., Душарин И.Т., Кузнецова Е.В., Пятницин А.А., Слотюк А.А., Захаров Н.Н.
исполнительная дирекция – Овчинников А.Ю.,   Пискулова П.Ю., Столбова А.С., Сивоконь М.С.
от комитетов, комиссий и региональных федераций:  Темерев И.М., Швырев А.Г.,Спиридонов А.С., Киселев А.А., Джиоева Е.Г., Магомедов Р.Р., Енин В.И., Прилепа Е.В. 
 
1. О бюджете спортивного направления ФАР в 2013 году.
2. О регистрации на сайте ФАР курсантов ЦШИ и УТС «Спасение в горах».
3. О ходе подготовки к 90-летию отечественного альпинизма.
4. Справка по членству в ФАР на конец июня 2013 г. 
5. Ходатайство о принятии в коллективные члены ФАР от РОО « ФА Республики Ингушетия».
6. Отчет об УТС на жетон «Спасение в горах» 10-25.05.2013 г.
7. О включении  кандидатуры спортивного врача Машковского Е.В.  в медицинскую комиссию UIAA .  
8. Ходатайство ФАСиЛ Санкт-Петербурга об участии на чемпионате России  М. Коптевой, гражданки Украины.
9. Оптимизация процесса сбора членских взносов в ФАР.
10. Об итогах проведения ЦШИ-2013. 
11. О работе альпинистских клубов и их роли в принятии ключевых решений, касающихся развития альпинизма, на уровне ФАР. 
 
По п. 1. О бюджете спортивного направления ФАР в 2013 году.
СЛУШАЛИ: Овчинникова А.Ю. с информацией о том, что с 2013 года дирекция совместно с профильными спортивными комитетами перешла на бюджетный процесс финансирования спортивного направления. В декабре 2012 года утвержден проект бюджета спортивного направления на 2013 год. В июне по плану необходимо сделать корректировку бюджета. С одной стороны в 2013 году по линии Минспорта РФ выделены дополнительные средства на проведение чемпионата мира по ледолазанию в Кирове, но с другой стороны Олимпийский комитет России уменьшил лимиты по  финансированию международной деятельности ФАР. В целом, по состоянию на 1 июня бюджет спортивного направления выполнен по 80%, в т.ч. комитету спортивного альпинизма выделены дополнительные средства на организацию проездок российских команд на международные соревнования в скальном классе, проинформировал, что комитет ледолазания не полностью израсходовал выделенные лимиты.
 
ВЫСТУПИЛИ: Пятницин А.А. с уточнением, что стартовые взносы участников на  соревнования являются  наличными средствами, которые  идут на обеспечение самих соревнований, поэтому их не нужно  учитывать в общем бюджете.
 
Слотюк А.А. с подтверждением, что не имеет смысла учитывать в бюджете целевые взносы за соревнования.
 
Джиоева Е.Г. с предложением не включать стартовые взносы в отчетные статьи бюджета.
 
Овчинников А.Ю. с уточнением, что исполнительная дирекция с августа месяца будет вынуждена переехать в новый офис, что повлечет  дополнительные расходы.
 
Слотюк А.А. с обещанием помощи в решении вопроса с новым офисом для исполнительной дирекции ФАР. Предложил из сэкономленных комитетом ледолазания средств изъять половину на покрытие дефицита на других направлениях. 
 
Пятницин А.А. с предложением обсудить вариант проведения международных соревнований в зимний период на массиве Ерыдаг в Дагестане.
 
Слотюк А.А., Кузнецова Е.В. выразили сомнение, т.к. на Ерыдаге зимой достаточно суровые условия и инфраструктура  отсутствует.
 
Темерев И.М. с утверждением, что команды вряд ли поедут на такие соревнования.
 
ПОСТАНОВИЛИ: 
Информацию по исполнению бюджета спортивного направления принять к сведению.
Часть средств из бюджетного лимита комитета ледолазания перенести на покрытие дефицита бюджета комитета спортивного альпинизма.
 
По п. 2.  О регистрации на сайте ФАР курсантов ЦШИ и УТС «Спасение в горах».
СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с сообщением о сложностях с ведением баз данных по членам ФАР. Предложила всем вступающим в ФАР регистрироваться на сайте и создавать свою страницу – анкету. Предложила внести в Положение о жетоне и в Положение о ЦШИ пункт об обязательной для курсантов регистрации на сайте с созданием  персональной страницы.
 
ВЫСТУПИЛИ:
Швырев А.Г., Душарин И.Т. с одобрением данной меры.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
Внести в Положение о жетоне и Положение о ЦШИ пункт об обязательной регистрации курсантов на сайте ФАР с созданием персональной страницы.
 
По п. 3. О ходе подготовки к 90-летию отечественного альпинизма.
СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В.  с информацией о том, что торжественный вечер, посвященный 90-летию отечественного альпинизма планируется провести в Москве 26 октября. Планируется  награждение почетными грамотами и памятными знаками за заслуги в развитии альпинизма по представлению региональных федераций, о чем было в регионы разослано информационное письмо. 12 региональных федераций уже подготовили и прислали списки своих членов, рекомендуемых  к награждению. 
 
ВЫСТУПИЛИ:
Овчинников А.Ю. с информацией о различных вариантах награждения, которые прорабатываются исполнительной дирекцией, о проекте программы торжественного вечера. 
 
Слотюк А.А. с предложением подготовить Положение о награждении к следующему правлению.
 
Кузнецова Е.В. с уточнением по ходатайствам перед Минспортом РФ о поощрении ведомственными почетными грамотами и благодарностями альпинистов, профессионально работающих  в сфере физической культуры и спорта.
 
Столбова А.С. с предложением пригласить представителей бывшего СССР – стран СНГ.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Изготовить для награждения за заслуги в развитии альпинизма и в связи с памятной датой «90 лет отечественного альпинизма»  памятные грамоты ФАР и памятные знаки.
2. Подготовить к следующему правлению ФАР программу торжественного вечера.
 
По п. 4. Справка по членству в ФАР на конец июня 2013 г. 
 
СЛУШАЛИ: Пискулову П.Ю. о количестве членов ФАР на июнь 2013 г. О созданной возможности в режиме «он-лайн» видеть на сайте количество членов в текущий  момент. 
 
ВЫСТУПИЛИ: 
Пятницин А.А. с предложением выстраивать на сайте список членов в порядке убывания от более крупных федераций к более мелким.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
Принять к сведению.
 
По п. 5. Ходатайство о принятии в коллективные члены ФАР от РОО « ФА Республики Ингушетия» 
 
СЛУШАЛИ: Пискулову П.Ю. с предложением принять в коллективные члены ФАР Федерацию альпинизма Республики Ингушетия. Все необходимые для членства документы предоставлены.
 
ПОСТАНОВИЛИ: 
Принять Федерацию альпинизма Республики Ингушетия в коллективные члены ФАР.
 
По п. 6. Отчет об УТС на жетон «Спасение в горах».
СЛУШАЛИ: Швырева А.Г. с информацией о проходившем с 10 по 25 мая УТС на жетон «Спасение в горах». Обучение прошли 31 человек. Сбор впервые был проведен в АУСБ «Безенги». Организация, бытовые вопросы, аттестация МЧС, вопросы подготовки мест занятий были решены на высоком уровне. Высказал пожелание и в дальнейшем проводить  на базе «Безенги» как весенний, так и осенний жетон.
 
ВЫСТУПИЛИ: 
Темерев И.М. с вопросом о возможном проведении жетона в Сибирском регионе.
 
Душарин И.Т. с ответом, что при соблюдении региональными федерациями всех необходимых требований для проведения – возможно.
 
Швырев А.Г. с пояснением, что почти 50% курсантов прошедшего жетона – представители Сибирского региона.
 
Душарин И.Т. с вопросом об отношении курсантов к изменениям в подходе к обучению, программе.
 
Швырев А.Г. с ответом, что курсанты высказывали пожелание, чтобы было как можно больше практической отработки тем.
 
Душарин И.Т. с вопросом о балансе в программе жетона между технической частью проведения  спасательных работ и подготовкой ОБ (отвечающих за безопасность), которых надо учить организовывать весь комплекс спасательных мероприятий.
 
Пятницин А.А. с предложением сделать отдельный курс подготовки на ОБ.
 
Овчинников А.Ю. с комментариями  по учебно-методическому плану прошедшего жетона.  Так же согласился с мнением, что для подготовки ОБ надо проводить  отдельный модуль, который, по-возможности,  совмещать с курсом повышения квалификации инструкторов на 2 категорию. Проинформировал о том, что ФАР и Центроспас РФ приступает к формированию специализированного спасательного отряда «Горы», планируемой численностью  в 100 человек. Члены отряда будут включены в резерв МЧС. Формироваться отряд будет по территориальному признаку.
 
Волков А.Е. с вопросом, считают ли выпускники жетона полученные на жетоне знания и навыки на самом деле необходимыми для совершения восхождений шестой категории сложности или все-таки это для них очередная бюрократическая необходимость?
 
Овчинников А.Ю. с ответом, что с каждым жетоном увеличивается количество людей, приезжающих за знаниями, а не за штампом, разрешающим совершать восхождение шестой категории сложности.
 
Швырев А.Г. с предложением к руководству региональных федераций контролировать выполнение отвечающих за безопасность  на альпмероприятиях своих обязанностей. Не рекомендовать недобросовестных ОБ к работе в альпмероприятиях.
 
Слотюк А.А. с комментарием, что рано или поздно  всеми НС будет заниматься прокуратура и не потребуется усиления мер со стороны ФАР.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Утвердить итоги  УТС на жетон «Спасение в горах» (10-25.05.2013 г.).
2. Учебно-методической комиссии проработать реорганизацию подготовки ОБ. 
 
По п. 7. О включении  кандидатуры спортивного врача Машковского Е.В.  в медицинскую комиссию UIAA.   
 
СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией о работе ФАР с ФМБА. О предложении кандидатуры Машковского Е.В.
 
ВЫСТУПИЛИ: 
Слотюк А.А. Овчинников А.Ю., Столбова А.С. с уточняющими вопросами.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить кандидатуру Машковского Е.В. для работы в медицинской комиссии UIAA от ФАР.
 
По п. 8. Ходатайство ФАСиЛ Санкт-Петербурга об участии на чемпионате России  М. Коптевой, гражданки Украины.
 
СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией о ходатайстве ФАСиЛ Санкт-Петергбурга о включении в региональную команду М. Коптевой, которая проживает в Санкт-Петербурге, в данное время занимается оформлением российского гражданства. Главный судья  ЧР Погорелов А.Г. не возражает против участия Коптевой М. в чемпионате России, так же имеется письмо от ФАиС Украины о том, что с их стороны нет возражений по участию Коптевой в российских соревнованиях.
 
ВЫСТУПИЛИ: Слотюк А.А. с предложением в порядке исключения допустить, учитывая имеющиеся документы и обстоятельства.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Допустить М. Коптеву, гражданку Украины, в порядке исключения к участию в чемпионате России, учитывая обстоятельства и представленные документы.
 
По п. 9. Оптимизация процесса сбора членских взносов в ФАР.
 
СЛУШАЛИ: Пятницина А.А. с информацией о том, что система сдачи рядовыми членами взноса в ФАР весьма громоздка. Предложил разработать способ электронного платежа посредством  банковской карты.
 
ВЫСТУПИЛИ: 
Волков А.Е. с уточнением, что на самом деле это вопрос о разделении полномочий между клубами и национальной федерацией. Надо разделить членские взносы клубу, в котором альпинист состоит и взносом в национальную федерацию (ФАР). Способ должен быть удобным и простым. Платеж должен быть прямым с идентификацией плательщика.
 
Пискулова П.Ю. с комментарием по техническому осуществлению возможности платежей через сайт ФАР.
 
Джиоева Е.Г. с примером подобных систем платежей в благотворительных организациях.
 
Слотюк А.А. с напоминанием, что кроме прав у члена ФАР есть еще и обязанности.
 
Джиоева Е.Г. с просьбой обратить внимание и тщательно проработать учет членов, не желающих примыкать к альпинистским организациям.
 
Темерев И.М. с предложением сохранить различные формы оплаты, чтобы было удобно рядовым членам, с учетом региональных особенностей.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Одобрить создание системы оплаты членских взносов через электронные средства платежей.
2. Проработать к следующему правлению техническую составляющую способа платежа через электронную систему. Разослать членам правления проект технического задания  для апробации.
 
По п. 10. Об итогах проведения ЦШИ-2013. 
 
СЛУШАЛИ: Душарина И.Т. с критикой уровня подготовленности поступающих как в ЦШИ, так и на жетон, о заключении специалистов UIAA, что технический уровень курсантов должен быть более высоким.
О новых технологиях обучения – входном и выходном тестировании и т.п. Подчеркнул, что уровень преподавателей ЦШИ в процессе подготовки к международной аккредитации значительно вырос. Особенно остановился на введении системы критериев оценки знаний и умений обучающихся, что повысило объективность оценки знаний. Отметил, что многие вопросы находятся в стадии дискуссии, нет еще единого выработанного мнения. Сообщил, что международные эксперты готовы аккредитовать ЦШИ как обучающий орган, но не аккредитовывать курсантов, т.к. их уровень оставляет желать лучшего. Предложил ввести систему подготовки к аттестации на инструктора, имеющего международный статус, при прохождении стажировки у иностранных специалистов. Предложил перенести подготовку инструкторов 3 категории в регионы, под контролем  российских инструкторов, имеющих аккредитацию UIAA из этих регионов.
 
ВЫСТУПИЛИ:
Слотюк А.А. с предложением определения инструкторских  категорий: 3 категория – инструктор начального этапа, 2 – инструктор – методист, 1 категория – инструктор- организатор. Предложил подготовку инструкторов 3 категории осуществлять как в ЦШИ, так и в регионах. А 2 и 1 категорию готовить только в ЦШИ.
Самый высокий уровень – международная сертификация.
 
Киселев А.А. предложил сделать различие  между инструкторами - организаторами и инструкторами, проводящими непосредственное обучение.
 
Волков А.Е. с мнением, что пять лет работы над подготовкой к аккредитации ЦШИ привели к возникновению новых вопросов и проблем. Звание «инструктор UIAA» должно присваиваться примерно 15 % инструкторов. Остальные инструктора, ведущие работу на уровне клубов, низовых альпинистских организаций, могут быть подготовлены на несколько низком уровне. Надо разделить два уровня подготовки, провести реорганизацию школы. Должна быть возможность подготовки инструкторов, занимающихся проведением АМ, ведущих непосредственную работу клубов, занимающихся тренерской работой, без обязательного соответствия высоким личным техническим требованиям подготовленности, предъявляемых UIAA.
 
Слотюк А.А. с замечанием, что разницы между 2 и 1 категориями практически уже не существует. Этого требует практика жизни.
 
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Принять к сведению результаты работы ЦШИ – 2013.
2. Учебно-методической комиссии продолжить работу по завершению подготовки к международной аккредитации ЦШИ.
3. Подтвердить согласие с условиями UIAA для международной аккредитации Центральной школы инструкторов. 
 
 
Вторая часть заседания – продолжение дискуссии, в которой принимали участие также инструктора школы: Веденин С., Мариев А., Рональд Уайтхед, Тырсикова А., Васильев А.,       Киселев Д.
 
Обсуждались вопросы дальнейших преобразований Центральной школы инструкторов и анализ  роли альпинистских клубов в развитии альпинизма. 
Было принято решение, что вопросы требуют продолжения обсуждений на следующих заседаниях правления.
 
Прилагается стенограмма дискуссии.
 
Председательствующий                                                                             А.Е. Волков
 
Секретарь  заседания                                                                                  Е.В. Кузнецова