Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

Протокол № 35 заседания Правления Федерации альпинизма России от 26 мая 2007 года

________________________________________________

Присутствовали члены Правления: Волков А.Е., Ахтырченко Г.В., Скрипко В.В., Стариков Г.А., Степанов И.В., Языков В.И., Яковенко А.Н., а также - Душарин И.Т. (Самарская ФА), Журавлев С.В. (ФА респ. Коми), Капитанов О.В. (С.-Петербург-городская), Киселев А.А. (Ивановская ФА), Новоселова Г.В. (Томская ФА), Порохня Ю.И, (ФА респ. Кабардино-Балкария), Скаллер Г.И. (Иркутская ФА), Тинин Ю.П. (Москва-городская), Хамицаев К.Б. (ФА РСО-Алания).
От исполнительной дирекции - Овчинников А.Ю., Брык Р.А.

Приглашенные: Гиуташвили Р.И.. Дмитренко Е.С., Кочетков Г.С., Кузнецова Е.В., Наговицина Е.Ю., Руднев Д.Я.
Волков А.Е. сообщил, что в соответствии с решением Конференции ФАР заседание Правления ФАР проводится в расширенном составе с участием представителей федераций, которые нашли возможность прибыть в Москву.
Предварительная дата следующего заседания - 29 сентября.
Овчинников А.Ю. сообщил, что в летнем сезоне 2007 года альпинистские мероприятия проводятся в соответствии с «Правилами проведения соревнований и совершения восхождений по альпинизму», утвержденные Росспортом от 08.01.2004 г. и разрядными требованиями по альпинизму ЕВСК на 2006-09 гг.

Утвердили повестку дня.

Повестка дня:
1. Информация об итогах УТС на жетон "Спасение в горах"
2. Информация об итогах семинара судей по альпинизму
3. Утверждение квалификационных требований к судьям по альпинизму
4. Утверждение регламента очного Чемпионата России (класс скальный) в Цее
5. Программа обучения альпинистов
6. О прикладной горной подготовке в РФ (проект многоуровневой учебной программы, проект классных требований к специалистам по горной подготовке)
7. Информация о Центральной школе по подготовке инструкторов
8. Положение о тренерском совете
9. О развитии юношеского, молодежного
альпинизма в РФ
10. О перспективах развития альпинизма и активного отдыха в горах в туристско-рекреационных зонах РСО-Алания
11. Вопросы квалификационной комиссии
12. Вопросы спортивно-технической комиссии. О присвоении званий.

По всем вопросам повестки дня неоднократно выступали члены Правления, руководители региональных федераций и приглашенные участники.

1. Слушали Порохню Ю.И., Овчинникова А.Ю. об итогах первого всероссийского учебно-тренировочного сбора по подготовке общественных спасателей-альпинистов на жетон "Спасение в горах" (29 апреля-20 мая, Красная Поляна, Цей).
Программа УТС выполнена полностью, жетоном «Спасение в горах» награждены 22 альпиниста.

Голосование: «за» - единогласно.

Решение:
1) Утвердить итоги УТС. Выразить благодарность руководству МЧС России за помощь в организации и проведении УТС.
2) Учебно-методической комиссии (Душарин И.Т.) при подготовке и проведении следующих УТС на жетон «Спасение в горах» учесть поступившие предложения и замечания:
- проведение сбора на одной базе (Цей) силами инструкторов ФАР и приглашенных специалистов МЧС России;
- увеличение объема учебных часов на практические занятия по ПСР в горах (не менее 120 часов), в т.ч. с запланированными выходами в высокогорную зону:
- введение в курс горнолыжной подготовки со спуском пострадавшего на лыжах с акьей:
- проведение учений по ПСР в ночное время;
- дальнейшая адаптация программы первоначальной подготовки спасателей с учетом интересов альпинистов;
- создание курса дистанционного обучения слушателей на жетон на сайте ФАР и вступительное тестирование на сборе;
- создание учебного пособия ФАР по спасению в горах;

2. Слушали Яковенко А.Н. об итогах семинара судей по альпинизму.
Всего участников 27, в т.ч. альпинистов, прошедших подготовку на спортивных судей по альпинизму - 11, спортивных судей по альпинизму, прошедших повышение квалификации - 16.

Информацию принять к сведению.

Решение: Поручить коллегии судей (Яковенко А.Н):
- при подготовке и проведении следующего семинара судей учесть поступившие замечания и предложения;
- составить реестр спортивных судей по альпинизму с размещением его на сайте ФАР:
- предоставить возможность альпинистам, прошедшим обучение на спортивных судей по альпинизму, пройти стажировку на Чемпионате России по альпинизму (скальный класс) в Цее;
- организовать семинар по подготовке судей 21-22 сентября 2007 года.

3. Слушали Яковенко А.Н. о проекте квалификационных требований к спортивным судьям по альпинизму.

Голосовали: «за» - 16, «воздержался» - 1 (Стариков Г.А.)

Решение:
1) Предложенный проект принять за основу. Коллегии судей доработать проект с учетом замечаний и предложений.

4. Слушали Гиуташвили Р.И. об утверждении документов (регламент, методика судейства, таблица штрафов, список вершин) «очного» Чемпионата России (класс скальный) в Цейском ущелье.
По состоянию на 26.05.07 г. на чемпионат поданы заявки от 8 команд.
К регламенту получены замечания и предложения от Балезина В.В, Захарова Н.Н. (Красноярская ФА).

Голосовали: «за» - единогласно

Решение:
1) Утвердить документы «очного» Чемпионата России (класс скальный).

5. Слушали Душарина И.Т. (председатель учебно-методической комиссии) об утверждении программы подготовки альпинистов.

Голосовали: «за» - единогласно

Решение:
1) Программу подготовки альпинистов утвердить и опубликовать на сайте ФАР
2) Руководителям региональных ФА руководствоваться программой при подготовке альпинистов и проведении альпинистских мероприятий.

6. Слушали Волкова А.Е. о прикладной горной подготовке в РФ, Душарина И.Т. о проекте многоуровневой учебной программы по горной подготовке, о проекте классных требований к специалистам по горной подготовке.
ФАР и Высшей горной школой организовано и проведено 4 апреля 2007 года совещание с представителями силовых министерств и ведомств РФ по вопросам прикладной горной подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений.

Голосовали: «за» - единогласно

Решение:
1) Предложенные проекты многоуровневой учебной программы по горной подготовке и классных требований к специалистам по горной подготовке принять за основу.
2) Региональным ФА направить в адрес ФАР списки инструкторов альпинизма, проводящих горную подготовку военнослужащих и сотрудников спецподразделений.
3)Региональным ФА и инструкторам альпинизма, при проведении занятий по горной подготовке военнослужащих и сотрудников спецподразделений руководствоваться нормативными документами ФАР и Росспорта.

7. Слушали Душарина И.Т. (старший тренер) о ходе подготовки к проведению Центральной школы инструкторов по альпинизму (10-30 июля, АУСБ «Безенги»).
Подано заявок на участие в школе - 19 (в т.ч. альпинисты Украины - 4).

Решение:
1) Принять информацию к сведению.

8. Слушали Степанова И.В. (председатель тренерского совета) об утверждении положения о тренерском совете ФАР.

Голосовали: «за» - единогласно

Решение: Утвердить положение о тренерском совете ФАР.

9. Слушали Журавлева С.В. (ФА респ. Коми) о развитии юношеского и молодежного альпинизма в РФ и о проекте первого всероссийского горного молодежного фестиваля

Решение:
1. Информацию принять к сведению.
2. Журавлеву С.В., Овчинникову А.Ю. организовать рабочую группу по вопросам развития юношеского и молодежного альпинизма в РФ.

10. Слушали Волкова А.Е. о встречах с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО Козаком Д.Н. по вопросам развития альпинизма на Северном Кавказе и премьер-министром РСО-Алания Н.В. Хлынцовым по вопросам развития альпинизма в РСО-Алания, а также Хамицаева К.Б. (ФА РСО-Алания) о том, что в рамках федеральной целевой программы «Юг России» в горных районах РСО-Алания планируется развитие туристско-рекреационных зон, в которых предполагается создать условия для развития альпинизма. В Дигорском ущелье планируется строительство международного альпинистского центра.

Голосовали: «за» - единогласно.

Решение:
1. Поддержать предложения Хамицаева К.Б. по развитию альпинизма и активного отдыха в горах в туристско-рекреационных зонах РСО-Алания.
2. Волкову А.Е., Овчинникову А.Ю. провести встречи с руководством республик Северного Кавказа по вопросам развития альпинизма, подготовить предложения ФАР в ФЦП «Юг России».

11. Слушали Ахтырченко Г.В. (председатель квалификационной комиссии) о присвоении званий «инструктор-методист по альпинизму», об утверждении перечня тем зачетных работ на звание «инструктор-методист по альпинизму I категории», об обмене инструкторских удостоверений.

Голосовали: «за» - единогласно.

Решение:
1) Присвоить звание «инструктор-методист по альпинизму 1 категории»: Кузнецовой Е. В., Наговициной Е. Ю., Хохлову Ю. В. (Москва)
2) Присвоить звание «инструктор-методист по альпинизму 2 категории»: Абросимову А. В., Скосыреву Г. В., Стыциной Н. В. (Великий Новгород), Наседкину О. Ю., Пехтереву И. В. (Москва)
3) Присвоить звание «инструктор-методист по альпинизму 3 категории»: Агафонову М. К., Кудрявцеву Е. В., Смоликову А. В., Шуклину В. Д. (Курск), До Е. В., Кикевичу С. А., Коробову Д. А.(Москва), Шарифуллину Р. Ф. , Железнову А. А., Матвееву С. Г. (Омск), Краснову Д. Ю. (С-Петербург), Пальчуну П. О. (Великий Новгород), Тушнову А. Б. (Астрахань), Устинову А. Н. (Череповец)
4) Утвердить перечень тем зачетных работ на звание «инструктор-методист по альпинизму I категории».
5) Утвердить форму удостоверения инструкторов-методистов по альпинизму в новой редакции.
6) На отчетно-выборной конференции ФАР рассмотреть вопросы о присвоении с 2008 года II и I инструкторской категории по альпинизму после прохождения учебно-методических сборов и окончании обмена старых удостоверений инструкторов-методистов по альпинизму с 1 января 2008 года.


12. Слушали Старикова Г.А. (председатель спортивно-технической комиссии) о представителях ФАР на летний сезон 2007 года, о мерах взыскания, о присвоении спортивных званий по альпинизму, о публикации материалов СТК о НС в горах.

Голосовали: «за» - единогласно.

Решение:
1)Утвердить Положение о представителях Федерации альпинизма России на 2007 год.
Назначить Представителями ФАР на летний сезон 2007 года:
- Магомедова Руслана Расуловича - район ущелья Узункол;
- Храмцову Галину Константиновну - район ущелья Адылсу;
- Порохню Юрия Ивановича - район ущелья Адырсу;
- Саратова Юрия Сергеевича - район Безенги;
- Орешко Владимира Владимировича - район Цея;
- Ахтырченко Галину Васильевну - район Дигории;
- Капитанова Олега Викторовича - район Фанских гор;
- Афанасьева Андрея Евгеньевича - район Алтая.
2) Меры взыскания:
- по итогам 2006 г. - Литвинову Александру Ивановичу (кмс, 2 кат.),
г.Москва - за проведение АМ в Приэльбрусье с многочисленными нарушениями Правил - запретить занимать руководящие должности в АМ в 2007 г. (решение ФАиС г.Москвы);
- по разбору НС в Крыму 8.05 2007 г. Торганову М.С. (2р) и Джуре А.А.
(3р) запретить совершение восхождений в составе спортивных групп в 2007 г. (решение СТК ФАСиЛ г.С.-Петербурга).
3) Ходатайствовать о присвоении спортивных званий «Мастер спорта России» /ледолазание/ - Куликова Наталя Евгеньевна (1969г.), г.Киров, Томилов Максим Сергеевич (1985г.), г.Киров, Шубина Надежда Владимировна (1985г.), г.Киров;
4) Воздержаться от ходатайства о присвоении:
«Заслуженный тренер России» - Шабалина Ольга Ивановна (1957г.), г.Киров /ледолазание/ - не выполнение требований п.1 Положения «О почетном спортивном звании «Заслуженный тренер России»;
«Мастер спорта России международного класса» /ледолазание/ - Шабалина Мария Павловна (1987г.), г.Киров - не выполнение требования п. 6.3. «Положения о Единой всероссийской спортивной классификации;
« Мастер спорта России» (ледолазание) - Томилов Алексей Сергеевич
(1983г.), г.Киров - не выполнение требований ЕВСК по альпинизму.

5) Исполнительной дирекции (Овчинников А.Ю.) изыскать возможность для публикации сборника материалов СТК ФАР по разборам НС в горах.
Старикову Г.А подготовить и предоставить материалы для публикации.

Председатель - А.Е. Волков
Секретарь - А.Ю. Овчинников