Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30193 члена ФАР

Итоги чемпионата России по альпинизму в скальном классе

Итоги чемпионата России по альпинизму в скальном классе



фотографи Евгении Алексеевой


Комментарий руководителя комиссии классического альпинизма КСА Федерации альпинизма России Александра Пятницина:

"Наши соревнования омрачены гибелью Олега Колтунова. Невозможно найти слова утешения родным и близким, но глубоко убежден в том, что если бы Олегу представилась возможность прожить новую жизнь, он прожил бы ее также ярко и красиво! Олег был сильным альпинистом, бескомпромиссным спортсменом, отзывчивым человеком и хорошим товарищем. Досадная случайность, оборвавшая его жизнь, должна еще раз напомнить всем нам, что альпинизм - стихия, которую мы стремимся преодолеть, - требует от нас максимальной концентрации физических и эмоциональных сил, мобилизации всех приобретенных навыков и умений, использования всего накопленного годами опыта.

После получения информации о случившемся, главный судья счел невозможным дальнейшее продолжение соревнований и принял решение об их прекращении.
В целях создания объективного результата было зафиксировано положение всех групп, работающих на маршрутах, которые затем были пересчитаны в баллы методом процентного отношения пройденного пути к длине всего маршрута, умноженного на рейтинг маршрута. Поскольку результаты двух команд были очень близки друг к другу, принято решение присудить обоим связкам 3 место. На момент остановки соревнований, за 9,5 часов марафона, мужчинами было пройдено или проходилось 48 маршрутов в основном 5-й категории. Это говорит об очень высоком уровне подготовки наших альпинистов.
Любите горы, берегите себя!"



Вечная память Олегу Колтунову: МС, член альпклуба "Штурм" (Санкт-Петербург), инструктор 3 категории, чемпион России по альпинизму, выступал в связке с Антоном Зыбаловым.
Авария произошла на Мшатке, маршрут Круглова-Одоева "Селекция Генофонда".
Около 16 часов Олег вышел вперед, поднялся примерно на 15 м, с одной промежуточной точкой. В это время произошел срыв.
Точка выдержала, но фатальное падение Олега пришлось в дерево, на котором располагалась станция
.