Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Вечер памяти Анатолия Букреева

Вечер памяти Анатолия Букреева состоится 4 декабря в Москве 

Память об ушедших в прошлое событиях, людях – основополагающее свойство человеческого общества. Благодаря ей мы становимся приемниками великих дел, мыслей и достижений, она двигает нас вперед, учит, даёт ориентиры.

Анатолий Букреев – один из гигантов уходящей эпохи советского альпинизма, с его командным духом, проявлением невероятной воли и профессионализма в любых ситуациях. Именно поэтому мы решили вместе со всеми вами вспомнить, а кому-то уже и рассказать об этом выдающемся альпинисте*, 4 декабря 2015 года в Центральном Доме Кинематографистов.

В этот же день 4 декабря, мы встретиться с участниками ярких событий тех времён – спортсменами Второй советской гималайской экспедиции на Канченджангу 1989 года, в составе которой на свой первый восьмитысячник взошёл Анатолий Букреев. Имена этих людей говорят сами за себя, поэтому мы просто перечислим их:
Эдуард Мысловский, Василий Сенаторов, Николай Черный, Василий Елагин, Владимир Коротеев, Евгений Клинецкий, Евгений Виноградский , Сергей Бершов, Сергей Ефимов, Сергей Богомолов, Казбек Валиев, Владимир Каратаев, Александр Погорелов,Михаил Можаев, Ринат Хайбулин, Владимир Сувига, Александр Глушковский, Юрий Моисеев, Валерий Карпенко.

Гостями вечера станут:
братья Анатолия Букреева – Николай и Александр, первый тренер – Татьяна Дмитриевна Ретюнская, соавтор всем известной книги о событиях на Эвересте в 1996 году «Восхождение» – Г.В. ДеУолт, и переводчик книги на русский язык Петр Сергеев.

В этот вечер мы не только услышим рассказы друзей и родственников, но увидим Анатолия Букреева таким, каким его знали и помнят, благодаря огромной работе, проделанной Виктором Козловым – руководителем экспедиций сборной команды России по альпинизму. Виктор собрал для нас уникальные видео-материалы тех лет и впервые представит их широкой аудитории в короткометражных фильмах:
«Анатолий Букреев» – представление Анатолия Букреева
«Траверс горного массива Канченджанга весной 1989 года»
«Трагедия на Эвересте весной 1996 года» из интервью Анатолия Букреева
«Индонезийская экспедиция на Эверест весной 1997 года» Анатолий Букреев, Владимир Башкиров, Евгений Виноградский.

Ждём вас 4 декабря в 18.00 в Центральном Доме Кинематографистов.
Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр. 1

Вход свободный.