Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30320 членов ФАР

Ала-Арча 2016. Восхождения прекращены из-за НС

Ала-Арча 2016. Восхождения прекращены из-за произошедщих НС


источник: Ирина Морозова


Вчера, 11 февраля, в районе восхождений произошло сразу два ЧП. Информация поступила на Рацека практически одновременно - о том, что на команду "Ленинград" сошел камнепад, и что в команде "Барс" у Александра Расторгуева травма ноги с подозрением на перелом.

Обе команды совершали восхождения в рамках ТМ "Высота". Ленинград (Денис Одинцов - Алексей Антипин) по маршруту Федорова, 5А на Семенова-Тянь-Шанского. "Барс" (Александр Расторгуев - Расим Кашапов) по маршруту Барбера, 5Б на Свободную Корею.

У Александра Расторгуева произошел срыв на траверсе при переходе с нижнего кулуара в верхний. На коронской хижине находилась большая часть команд-участниц чемпионата, которые вышли для оказания помощи пострадавшей двойке. Руководил спасработами Евгений Глазунов. В головном отряде работали Сергей Глазунов, Артем Черемных, Иван Темерев и Антон Кашевник, во вспомогательном и транспортировочном - Егор Суздальцев, Михаил Борич, Альберт Денисламов, трое студентов строительного института Москвы (фамилии будут позже) и Александра Ментовская.

На помощь команде "Ленинград" с Рацека вышел головной отряд - четверка красноярцев - команда Россия-1 (Максим Кривошеев, Игорь Логинов, Александр Жигалов, Роман Абилдаев), следом двойка с акьей и вспомогатели из состава участников ТМ "Высота". Руководил спасработами Максим Кривошеев. В процессе работ присоединилась команда Киргизии - Сергей Селиверстов и Михаил Даничкин.

Так как все снаряжение у красноярцев находилось на коронской хижине, то пришлось собирать на Рацека по всем участникам - кошки, обвязки, каски, буры и остальное снаряжение. Несмотря на это, отряд собрался максимально оперативно.
После первой информации о том, что на "Ленинград" сошел камнепад, стала поступать дальнейшая информация. В частности, о тяжелом состоянии пострадавшего и его местоположении.

Краткая информация.

Двойка Одинцов-Антипин вышла с хижины "Наука" в 4 утра. К моменту аварии прошли 8 веревок снежно-ледового склона. Двигались одновременно со страховкой через ледобуры (2 бура на веревку 60 м). Около 9 утра услышали гул и увидели как сверху на них идут большие блоки камней. Денис, шедший первым, прижался к склону, попытавшись занять позицию между двух летящих на него крупных камней. Следом то же самое сделал и Антипин, который получил удар камнем по голове и на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя, веревка была натянута, а Денис висел ниже него по склону. Спустившись к нему, Антипин увидел, что у Дениса серьезная черепно-мозговая травма и он не подает признаков жизни.

Рация была у Одинцова, но в момент камнепада все вещи разметало по склону. В итоге, Антипину не удалось найти рацию, поэтому пришлось начать спуск самостоятельно, чтобы на хижине Наука вызвать помощь.
Первыми аварию у "Ленинграда" заметила команда "Казахстан", которая лезла маршрут Захарова. Они же и передали первую информацию о ЧП на Рацека.

Подошедший снизу головной отряд констатировал смерть Одинцова, по предварительным данным она наступила сразу же в момент аварии. Окончательное заключение будет сделано судмедэкспертом.

Для разбора НС была создана комиссия ФАР из числа находящихся в районе квалифицированных тренеров, не входящих в тренерский состав ТМ "Высота" и не являющихся выпускающим команды (согласно регулирующим документам ФАР), в которую вошли - Юрий Байковский, Елена Кузнецова и Ирина Морозова. После проведенного комиссией подробного разбора с учетом объяснительных от Антипина и членов спасотряда, а так же изучения фотоматериалов с места аварии, будет опубликован подробный протокол разбора НС.
В рамках ТМ "Высота" также планируется проведение собственного разбора произошедшего.

На даный момент восхождения в рамках чемпионата и в рамках ТМ "Высота" прекращены. На маршрутах остались только три команды, которые начали восхождения до момента ЧП. Сейчас все они находятся на спуске. Остальные участники ждут их возвращения и завтра спусаются в Ала-Арчу.