Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30321 член ФАР

О регламенте зимнего Чемпионата России по альпинизму (класс первопрохождений). Комментарий председателя Комитета спортивного альпинизма Александра Яковенко.

О регламенте зимнего Чемпионата России по альпинизму (класс первопрохождений).
Комментарий председателя Комитета спортивного альпинизма Александра Яковенко.

источник: Александр Яковенко

 
На тренерском совете, который проходил в рамках заседания комитета спортивного альпинизма в декабре 2009 года Павел Шабалин выступил с предложением о порядке проведения и регламентах Чемпионата России.
На рассмотрение было вынесено шесть классов ЧР – 2010 года:  два очных (технический и высотно-технический),  два заочных (первопрохождений и высотный), скальный класс (скалолазание на естественном рельефе), снежно-ледовый («скоростные забеги»).

При обсуждении регламента зимнего Чемпионата России (класс первопрохождений, 1 января – 20 марта) возник ряд вопросов, в т.ч. как будут проходить первопрохождения в зимний период. По вопросу какие восхождения считать первопрохождениями в зимний период, было принято решение принимать к зачету соревнований восхождения, совершенные как первопрохождения и восхождения, совершенные на пройденные маршруты, впервые в зимний период.

При оформлении протокола возник вопрос, как судьи узнают (из каких источников, достоверность и пр.) что маршрут пройден зимой впервые. Комитет спортивного альпинизма не обладает информацией прохождения маршрутов в зимний период. Было принято решение в регламенте зимнего класса указать, что можно совершать восхождения на классифицированные маршруты и неклассифицированные маршруты. Также собрать и систематизировать сведения и информацию по совершенным восхождениям в зимний период, начиная с 2010года. 

При подаче заявок - вопросы не возникли ни у кого.

С уважением, Яковенко А.

председатель комитета по спортивному альпинизму