Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30291 член ФАР

Утверждены разрядные требования по альпинизму на 2010 – 2013 г.г.

Утверждены  разрядные требования  по альпинизму на 2010 – 2013 г.г.


Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ приказом № 178 от 10 марта 2010г. утвердило разрядные требования по виду спорта «альпинизм» на 2010 – 2013 г.г.

 

 Комментарий ответственного секретаря ФАР Елены Кузнецовой:

- Пересмотр  нормативов  - это обязательное требование Минспорта,  он производится раз в четыре года,  в начале нового олимпийского цикла.
В июне 2009 года Федерация инициировала публичное обсуждение необходимых изменений.  Информация, полученная от руководителей региональных федераций, тренеров, спортсменов обсуждалась на заседаниях тренерского совета  и на заседаниях правления ФАР.

Руководили рабочей группой проекта:  Е.В. Кузнецова, П.Э. Шабалин, И.Т. Душарин.
Эксперты, принявшие наиболее активное участие в работе над разрядными требованиями: Александр Одинцов, Александр Пятницин, Валерий Балезин, Сергей Егорин, Сергей Шибаев, Александр Иванов, Юрий Ермачек, Татьяна Тимошенко, Сергей Тимофеев, Георгий Аношин, Александр Яковенко.

Стоит отметить следующие нововведения: на уровне массовых разрядов изменения произведены в сторону увеличения количества восхождений с целью накопления опыта горовосхождений и опыта руководства.  На уровне спорта высших достижений изменения сделаны с целью повышения значимости  участия в очных российских и международных соревнованиях, в т.ч. внесены 3 мастерских балла за участие в очных соревнованиях.

Существенные изменения произведены в разрядных требований у женщин в связи с введением отдельного зачета в Чемпионате России:  1 место в нем обеспечивает получение звания Мастера спорта. 
   
От имени ФАР выражаю благодарность всем, кто принимал активное участие в обсуждении и разработке новых разрядных требований.

 

Новые разрядные требования по альпинизму (ЕВСК) 2010-2013 гг.

Утверждены Минспорттуризмом России 10 марта 2010 г. Приказ № 178.

_________________________________

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ СВОДНАЯ ТАБЛИЦА:

Таблица 

О порядке выполнения массовых разрядов по альпинизму, составлены на основании
Положения о Единой Всероссийской спортивной классификации
Минспорттуризма РФ (приказ № 48 от 21.11.08 г.)


 

* -  выполнение каждого разряда в обязательном порядке сопровождается получением теоретических и практических знаний и навыков в соответствии с «Программой подготовки альпинистов», утвержденной ФАР.


Спортивное звание «Мастер спорта России» (МС):

 

мужчины: занять 1-е место на ЧР или набрать 25 баллов в течение 4-х календарных лет, в том числе 10 баллов на ЧР ( из них 3 балла – на ЧР в очной форме), иметь восхождение 6Б кат. сл.

 

женщины: занять 1-е  место на ЧР или набрать 25 баллов в течение 4-х календарных лет, в том числе 10 баллов на ЧР( из них 3 балла – на ЧР в очной форме), иметь восхождение 6А кат. сл.


Спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» (МСМК):

 

мужчины: два раза занять 1 место на официальных международных соревнованиях в течение 4-х календарных лет, при участии не менее 15 стран, иметь 3 восхождения 6Б кат. сл.

 

женщины: два раза занять 1- е место на официальных международных соревнованиях в течение 4-х календарных лет, при участии не менее 15 стран, иметь 2 восхождения 6Б кат. сл.


Общие особые условия:

1. Баллы на Чемпионате России (место-баллы): 1-10, 2-8, 3-7, 4-6, 5-5, 6-4, 7-3, 8-2, 9-1. Баллы присуждаются, если в Чемпионате России участвует не менее 10 команд. Если в Чемпионате России участвует менее 10 команд, то баллы присуждаются как за Чемпионат федерального округа.

2. Баллы на Чемпионатах федеральных округов РФ, Зональных отборочных соревнованиях, Чемпионатах г. Москвы и Санкт-Петербурга: 1-5, 2-4, 3-3,4-2,5-1.Баллы присуждаются, если в Чемпионате федерального округа  участвует не менее 8 команд.
Если в Чемпионате федерального округа  участвует менее 8 команд, то баллы присуждаются как за Чемпионат субъекта РФ.

3. За совершенные восхождения: 5Б - 1 балл, 6А - 2 балла, 6Б - 3 балла, и дополнительно по 1 баллу за восхождения совершенные: в двойке или первопрохождение (первовосхождение), или зимнее, или высотное (выше 6900 метров)

4. Восхождения совершаются в соответствии с "Правилами соревнований и совершения восхождений" и "Классификатором маршрутов на горные вершины".   

5. Восхождение, вошедшее ранее в зачет при присвоении какого-либо разряда (звания), при оформлении последующего разряда (звания) в зачет не принимается.

6. Если маршруты объединены в одном пункте Классификации, к зачету на разряд принимается один из них; траверсы засчитываются на разряд в каком-либо одном направлении; в Крымских горах к зачету на каждый спортивный разряд (звание) может быть принят только один маршрут восхождения.

7. Восхождения не принимаются к зачету на спортивный разряд:
- если оно совершено с нарушением Правил;
- если сведения о них не поступили в ФАР в отчетах об альпмероприятиях;
- если восхождение совершено в одиночку (соло).

 


•  Требования к судьям: для присвоения МС в судейской коллегии должно быть не менее 3 судей Всероссийской категории.

•  Для оформления спортивного разряда документы должны быть поданы в соответствующую спортивную организацию не позднее трех месяцев с момента выполнениия.

•  Для оформления звания МС документы должны поступить в Минспорттуризм РФ не позднее, чем через 6 месяцев с момента выполнения (даты судейства)

•  Любой спортивный разряд подтверждается не реже 1 раза в два года.

 

Подготовила отв. секретарь ФАР  Е.В. Кузнецова

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ СВОДНАЯ ТАБЛИЦА