Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30153 члена ФАР

Об отмене соревнований по альпинизму в Приэльбрусье. Комментарий ФАР

Об отмене соревнований по альпинизму в Приэльбрусье. Комментарий ФАР

В связи с проведением в Приэльбрусье контртеррористической операции Федерацией альпинизма России совместно с партнерами принято решение об отмене проведения Фестиваля «Red Fox Elbruse Race» и переносе в другой район Чемпионата России в скальном классе.

В адрес ФАР поступило официальное обращение Правительства Кабардино-Балкарской республики с предложением отменить запланированные на эту весну в Приэльбрусье международные и всероссийские соревнований по альпинизму.



В своем письме министр спорта, туризма и курортов КБР А.М.Афаунов сообщает следующее:

«В связи с введением на территории Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики режима контртеррористической операции, Министерство спорта, туризма и курортов Кабардино-Балкарской республики рекомендует перенести на более поздний срок запланированные на 2011 год на территории республики спортивные мероприятия или провести их в другом регионе».

Обсудив сложившуюся ситуацию с партнерами и представителями силовых структур, Правление ФАР приняло следующее решение:

1. Поддержать предложение компании «Red Fox» об отмене проведения в 2011 году Фестиваля «Red Fox Elbruse Race».

2. Рассмотреть возможность переноса Чемпионата России в скальном классе, Чемпионата России по скайраннингу, Всероссийских соревнований по специальной горнолыжной подготовке среди военнослужащих «Кубок Победы» в другие горные районы с возможным изменением сроков проведения.

3. Оперативно проинформировать о принятых решениях альпинистское сообщество и заинтересованные организации.

Комитетом спортивного альпинизма ФАР принято решение о переносе Чемпионата России в скальном классе из Тырныауза в район скального массива Ахмет-кая (Карачаево-Черкессская республика, Урупский район, с. Подскальное). Предварительно сроки чемпионата - с 1 по 9 мая.

В настоящий момент команда подготовщиков во главе с Евгением Дмитриенко провела разведку и наметила участок массива подходящий для проведения соревнований. В ближайшее время будет опубликована более подробная информация о новом месте и сроках проведения Чемпионата России в скальном классе.

Рабочая группа ФАР по скайраннингу изучает возможность проведения Чемпионата России по скайраннингу в других горных районах России.

Управление физической подготовки ВС РФ совместно с ФАР рассматривает возможность как перенос Кубка Победы в Домбай, так и проведение соревнований военнослужащих как и было ранее запланировано на Эльбрусе.

Дополнительная информация по данным мероприятиям будет размещена в ближайшее время.

Федерация альпинизма России надеется, что контртеррористическая операция в Приэльбрусье в скором времени завершится и не окажет влияние на посещение республики альпинистами в летний сезон.

Комментарии

Евгений Колчанов, директор Фестиваля «Red Fox Elbruse Race»:

- Конечно, мы расстроены из-за этой истории с контртеррористической операцией в Приэльбрусье, которая привела к отмене фестиваля. Но в условиях, когда никто - ни местные власти, ни силовики - не готовы взять на себя ответственность за безопасность участников проведение фестиваля превращается в авантюру.

На этом фестивале мы собирались провести первый в нашей стране официальный Этап Кубка Мира по скайраннигу, на который планировали приехать почти две сотни спортсменов, в том числе более пятидесяти иностранных участников, включая лидеров мирового рейтинга.

Также был запланирован официальный визит в Россию руководства ISF во главе с президентом Марино Джиакометти. Наши коллеги в ISF поняли и приняли наше обращение об отмене соревнований, согласившись с тем, что безопасность участников стоит на первом месте.

Мы надеемся, что этот кризис минует и нам удастся в следующем году вернуться в Приэльбрусье и провести фестиваль «Red Fox Elbruse Race» на высоком уровне.

Хочу еще раз поблагодарить всех, кто заявился на участие в фестивале и помогал в его подготовке. Спасибо большое за поддержку и надеюсь на встречу в следующем году!


Александр Пятницин, директор Чемпионата России по альпинизму в скальном классе:

- Расстрел туристов в Заюково и введение в Приэльбрусье режима КТО застал нас на скалах в Тырныаузе тот момент, когда мы уже проделали больше трети работы по оборудованию маршрутов для Чемпионата России.

Нам пришлось в срочном порядке искать новый скальный район на Кавказе подходящий под формат соревнований – перепад высот не менее 150-200 метров, достаточно монолитная порода, наличие поблизости дороги и инфраструктуры.

В ходе этих поисков изучили скальные массивы в Северной Осетии, в районе Безенги, в Кавминводах, в КЧР. В итоге остановили свой выбор на скальном массиве Ахмед-кая, который находится на границе КЧР и Ставропольского края неподалеку от села Подскальное.

Одновременно с началом работ на Ахмед-кае получили информацию от Юрия Кошеленко и представителей Союза охраны птиц России о том, что в данном районе находятся гнездовья орлов и других редких птиц, занесенных в Красную книгу.

Благодаря этой информации мы отказались от скал в районе вершины Ахмет-Каи и переместились на значительное расстояние от неё (примерно 8 километров)  на скалы Скалистого хребта, где нет гнездовий и проведение соревнований не будет беспокоить птиц..

На этой неделе состоится наша встреча с руководством КЧР на которой мы должны договориться об организации и обеспечении соревнований со стороны местных властей и после этого мы постараемся опубликовать подробную информацию о новом месте и сроках проведения Чемпионата России в скальном классе.

Приглашаю всех принять участие в Чемпионате!