Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30299 членов ФАР

Чемпионат России по ски-альпинизму “Камчатка-2011”. Итоговые протоколы и отзывы участников

Чемпионат России по ски-альпинизму “Камчатка-2011”. Итоговые протоколы и отзывы участников


источник: Галина Волгина



Спортсмены из Челябинской и Мурманской областей заняли почти весь пьедестал почета на Чемпионате России по ски-альпинизму. Разбавили компанию камчадалы и представитель внутренних войск МВД РФ.


Всего в прошедших соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из Москвы, Московской, Мурманской, Саратовской, Челябинской областей и Камчатского края, а также сборная команда Внутренних войск МВД России.
По результатам состязаний шесть человек выполнили норматив Мастеров спорта и четыре – канидатов в мастера спорта по ски-альпинизму.

Призеры Чемпионата России по ски-аьпинизму 2011:

Командная гонка

мужчины:
1 место: Максим Казаков, Ринат Сафин, Мурманская область
2 место: Мингалим Сибаев, Вячеслав Курчаков, Челябинская область/ Москва
3 место: Иван Рыбаков, Сергей Маткин, ВВ МВД РФ

женщины:
1 место: Елена Кириевская, Надежда Колупаева, Челябинская обл./ Мурманская обл.
2 место: Наталья Маяковская, Диана Елькова, Камчатский край/ Московская обл.
3 место: Вероника Пирогова, Елена Денщик, Камчатский край

Индивидуальная гонка

Мужчины:
1 место: Максим Казаков, Мурманская обл.
2 место: Иван Рыбаков, ВВ МВД
3 место: Ринат Софин, Мурманская обл.

Женщины:
1 место: Елена Кириевская, Челябинская обл.
2 место: Вероника Пироговская, Камчатский край
3 место: Надежда Колупаева, Мурманская обл.

Протоколы результатов:
Командная гонка, мужчины
Командная гонка, женщины
Индивидуальная гонка, мужчины
Индивидуальная гонка, женщины





Галина Волгина, заместитель председателя Камчатской федерации альпинизма и скалолазания, координатор Чемпионата России по ски-альпинизму, взяла короткие интервью у участников после соревнований:

Сибаев Мингалим, Челябинская область, Новая Зеландия
Особенно впечатлила душевность и теплота камчадалов, что дало силы в первые дни приезда, когда погода была плохой,  шел циклон, снег, ветер, отсутствие видимости. Теплота и дружба раздвинули облака, небо подарило чудесную погоду в дни соревнований, и все мы получили истинное удовольствие.
     Я из Магнитогорска, 6 лет живу в Новой Зеландии, мастер спорта по альпинизму. Участвовал там в соревнованиях по ски-альпинизму, стал чемпионом Новой Зеландии. Все было организовано очень здорово.
Обязательно приеду сюда на чемпионат России в 2014 году и привезу команду из Новой Зеландии на Чемпионат Камчатского края.

Елькова Диана, Московская обл.
Я четвертый раз участвую в соревнованиях по ски-альпинизму на Камчатке. Все интереснее сами соревнования, все острее борьба между участниками. Видно желание организаторов улучшать проведение соревнований, помогать в любых просьбах участникам. Все было сделано по максимуму, лучше, серьезнее, ответственнее.

Курчаков Вячеслав, Москва
Первое, что хочется отметить, этот Чемпионат на Камчатке – самое массовое соревнование за всю историю ски-альпинизма в России. Это сильно повышает рейтинг соревнований и уровень участников. Выиграть в очном старте среди 50 конкурентов – это очень престижно.
Второе: само слово – Камчатка, край Земли – уже брэнд и его надо раскручивать.
Третье: ски-альпинизм непростой вид спорта, новый для России. В Европе он очень популярен. На старты одновременно ваыходит от 500 до 1000 участников. У нас все только начинается.
Такой уровень организации, подготовки и проведения Чемпионата России –первый раз за всю историю соревнований. Рад, что  подтянули сборную команду ВВ МВД. Они тренируются третий год, и вот сейчас стали показывать результаты.
Такого еще не было, чтобы в первых 7 командах были участники и призеры разных российских соревнований по ски-альпинизму. Очень плотные результаты, очень жесткая конкурентная борьба до финиша.
Мы показали камчадалам, что это такое – соревнования по ски-альпинизму европейского уровня. Уверен - дело будет шириться, будем привлекать молодежь. Сейчас это спорт возрастной, мягко говоря, для тех, кому за 30, 40, 50. Но надо подтягивать молодежь.
Возможности у вас огромные, трассы можно делать любого уровня. Место проведения – Авачинский вулкан очень удачное. Авача+Коряка – супербрэнд.
Конечно, есть технические нюансы, но это решаемые мелочи.
Зимняя Камчатка впечатляет.

Кириевская Елена, Челябинская область
Все очень понравилось. Трассы интересные, подъемы тяжелые, особенно первый. Обстановка теплая. Никаких слов – организация отличная. Удивительно, что в таком малонаселенном крае столько людей занимается ски-туром и ски-альпинизмом.

Софин Ринат, Кировск, Мурманская область.
Участвую много, нигде не было таких трасс, ни в Европе, ни в России. Особенно впечатлил первый подъем. Пришлось потрудиться и поработать. Что приятно удивило и поразило – это полное взаимопонимание и конструктивное взаимодействие Правительства Камчатского края и организаторов соревнований. Люди всех уровней говорят на одном языке, понимают друг друга без лишних слов и эмоций. Все делают быстро, слаженно, никаких замечаний.

Луценко Владимир, Челябинская область
Участвую в Российских соревнований с 2005 года. Первый раз на Камчатке. Программу выполнили по максимуму. Пробежали марафон, взошли на вулкан, поучаствовали в ски-альпинистских соревнованиях. Все идеально.

Рыбаков Иван, команда ВВ МВД
Интересный снег, для ски-альпинизма места - просто сказка. Хотелось бы на трассе больше подъемов на камусах.

Романов Сергей, Московская область
Комитет по ски-альпинизму ФАР.
Идея проведения российских соревнований по ски-альпинизму на Камчатке зародилась давно. Одно дело – идея соревнований, другое – кто все это будет делать и как. Решили в мае, что проведем Чемпионат России на Камчатке. Возникла долгая пауза, на полгода все подвисло. Потом началась переписка, и сразу почувствовался серьезный подход. Стало понятно, что соревнования изначально планируются провести на самом высоком уровне.
Что сказать, камчадалы переплюнули всех. Это – лучшие соревнования в России. Не понятно, как вы смогли собрать весь лучший соревновательный опыт, в том числе мировой, и воплотить его в реальность. Я шел где-то двадцатым, перед глазами стояла радостная картина: плотная группа лидеров, в которой ничего не было ясно до последнего момента, кто будет победителем. На всех предыдущих соревнованиях тройка призеров определялась практически сразу, дальше все было понятно, а здесь интрига сохранялась до самого финиша. Впервые Ринат Сафин третий в индивидуальной гонке.

Романов Андрей, Москва, старший тренер ФАР, тренер сборной команды ВВ МВД по ски-альпинизму.
Планировали занять высокие места на этом Чемпионате, частично планы реализовали.
Неожиданностью для нас стала жесткая конкуренция со стороны камчадалов.
На Камчатке очень перспективные места для Чемпионата мира по ски-альпинизму. В самое ближайшее время надо прорабатывать эту тему. Брэнд Камчатка – очень заманчивый. Европа далеко. Рядом Канада, США, Япония, Корея, Китай. Необходимо развивать прямые связи, популяризировать ски-туринг и ски-альпинизм.
ФАР проводит ежегодный Кубок России по ски-альпинизму. Надо обязательно один из этапов делать на Камчатке.

Галибузов Иван Павлович, главный судья, Челябинская область
Шестой год я участвую в Чемпионатах и Кубках России по ски-альпинизму как главный судья. Впервые я встречаю такой высокий уровень организации и проведения соревнований. Впервые вижу заинтересованность местных органов власти в проведении Чемпионата России по ски-альпинизму на своей территории. Всем нам камчадалы подарили настоящий спортивный праздник. Каких трудов стоила доставка участников на перевал, к месту соревнований. Все было сделано четко, согласованно, быстро. Хочется отметить всех организаторов за отличное отношение к людям и своим обязанностям.

Колупаева Надежда, Мончегорск, Мурманская область.
Я третий раз участвую в Чемпионатах России. Очень довольна. Впечатляют ваши горы, вулканы, кристально чистый воздух. Очень хорошая организация. Особенно доставка. Интересные и разнообразные трассы: подъемы, спуски на лыжах, пешком, технические участки. В Хибинах нет таких технических участков, в Магнитогорске есть. На Кавказе тоже без альпинистской техники. Во Франции сплошная гонка на лыжах вверх-вниз, если используется спуск на веревке, то спускаются гроздьями, друг за другом.
У нас в Хибинах мы бегаем без обвязок, но в касках, как положено. Планируем снова приехать на Камчатку в будущем году.

Казачонок Алексей, Мурманская область.
Я начинающий ски-альпинист. Надо развивать этот вид спорта, надо участвовать в соревнованиях. Ехал на край света, в полную неизвестность. До сих пор не осознал, что нахожусь на Камчатке, чувствую себя как дома. Первый подъем был неожиданно длинным и тяжелым. Нужно работать, тренироваться. Впечатлен масштабами гор, трасс, протяженностью спусков и подъемом.

Шох Виталий, Мурманская область
Первый раз участвую в соревнованиях такого ранга. Уровень проведения самый высокий. Трассы подготовлены отлично, грамотно промаркированы. Судьи на контрольных пунктах встречали, показывали правильные направления. Горы вдохновляли бежать вперед. Хочется отметить, что на Камчатке очень хорошие и доброжелательные люди, не испорченные цивилизацией. Когда спрашиваешь, как найти путь туда куда нужно, останавливаются, рассказывают подробно, доступно, понятно с желанием помочь и даже проводить.