Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Завершен отбор номинантов на национальную премию «Золотой ледоруб России» 2011 года

V Национальная премия «Золотой ледоруб России»

З декабря 2011 года, пресс-центр СК "Лужники", начало - 19 часов, вход свободный







































(СХЕМА ПРОХОДА, скачать)

Шесть номинантов  2011 года:  

1. Латок III, 6940 м, Пакистан, первопрохождение, команда А. Одинцова
2. Акулий зуб, 1555 м, Гренландия, команда А.Ручкин-М.Михайлов
3. Trango Nameless Tower, 6251 м, Пакистан, первопрохождение, команда В.Володина
4. Ушба, 4710 м, Грузия, вариант маршрута Е. Титкина, команда О.Хвостенко
5. Great Trango Tower, 6286 м, Пакистан, первопроход, российско-украинская женская команда
6. Гроссвенор, 6376 м, Китай, первопрохождение, команда Д.Сушко – Д.Парамонов

Эксперты, среди которых лидеры российского альпинизма, представители тренерского совета, представители out-door индустрии и представители out-door СМИ (полный список экспертов) были практически единогласны в своих оценках достижений прошедшего сезона: ими были выбраны пять первопрохождений и зимнее восхождение на Ушбу.

Все эксперты оказались единодушны в оценке двух из девяти восхождений: первопрохождение на Латоке командой Одинцова и первопрохождение  на гренландской вершине Акулий зуб (Shark Touth) двойкой Ручкин-Михайлов – получили 100 процентов голосов  экспертов.

С небольшим отставанием от двух лидеров, но с практически равным количеством голосов включены в шорт-лист первопроход московской команды на Trango Nameless Tower, зимнее восхождение на Ушбу, женский первопроход на Trango Tower и первопрохождение на Гроссвенор в Китае.

По просьбе Оргкомитета эксперты прокомментировали отсутствие команды братьев Нефедовых, авторов «Трансерфинга» на Аксу, в шорт-листе Премии.

Мнение одной стороны заключалось в том, что восхождение братьев Нефедовых - это действительно лучшее из пройденного в этом году и веха в развитии современного российского альпинизма. Другая сторона считает, что сообщество, к сожалению, быстро забывает собственные достижения и что часть маршрутов на Аксу, пройденных практически полностью свободным лазанием пройдена по более сложным маршрутам, чем маршрут Трощиненко, выбранный Нефедовыми.

Теперь капитанам команд-номинантов предстоит непростая задача - выбрать лучшее восхождение 2011 года. Напомним, что в финальной части Премии голосуют капитаны (представители) команд-номинантов после выступлений и презентаций на торжественном вечере ФАР.  

Вручение премии «Золотой ледоруб России пройдет 3 декабря 2011 года.


Организаторы премии:

 

                  

 

Партнеры премии: