Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30298 членов ФАР

Замин-Карор 2012: открытие

Замин-Карор 2012: открытие

источник: Марина Сивоконь, фотографии Татьяны Парфишиной

В Маргебе прошла официальная церемония открытия международных соревнований и чемпионата России по альпинизму «Замин-Карор 2012», а также жеребьевка команд перед Школой, которая стартует завтра.



Из 16-ти команд, заявившихся на соревнования, к сожалению, в последний момент не смогли приехать связки из Иркутска и одна из связок Ставропольского края. Таким образом, по факту свои силы испытают 14 команд из Санкт-Петербурга, Ростовской области, Дагестана, Бурятии, Томской области, Приморского края, Красноярска, Ставропольского края, Украины и Таджикистана.

Список команд и результаты жеребьевки Школы:

Республика Дагестан: Шахбанов Ахмед Абдулвагабович, Мамлев Эльдар Рамильевич - 10
Ростовская область 1: Мельникова Екатерина, Николашина Наталья - 14
Приморский край: Ищенко Александр, Краснолуцкий Александр – 7
Томская область: Темерев Иван, Терехин Василий - 2
Республика Бурятия: Зурбулаев Сергей, Мирошниченко Иван - 8
Украина: Лавриненко Александр, Перевалов Максим - 3
Красноярский край: Бакалейникова Ирина, Галацевич Полина - 13
Республика Таджикистан: Джурабаев Тимур, Шарипов Анатолий – 1
Санкт-Петербург 1: Зыбалов Антон, Аношкин Василий - 4
Санкт-Петербург 2: Пархимчик Маргарита, Якименко Оксана - 6
Санкт-Петербург 3: Чугунов Дмитрий, Дождев Иван – 11
Ростовская область 2: Правдивец Максим, Лукиенко Павел - 5
Ставропольский край 1: Хашабаев Антон, Нагорнов Дмитрий - 9
Ростовская область 3: Кухарева Галина, Асоцкая Анна – 12



Сколько команд успеют выступить в первый день  оценить трудно, так как подготовщики трассы приготовили спортсменам сюрприз. Рассказывает заместитель главного судью по виду, проектировщик трассы Школы Олег Морев:
 «Трасса 2012 года значительно сложнее прошлогодних. Характерная особенность в том, что в нее включены конкретные участки, похожие на те, что встречаются на трех главных маршрутах Замин-Карора: Шрамко, Ефимова и Капитанова. Мы попытались на этой маленькой скале в одном маршруте соединить наиболее характерные для этих дистанций участки. В частности, в начале маршрута Шрамко встречается то, что называется, «перья». На маршруте Ефимова – нависающие участки после «рюмки», на Капитановском маршруте – преодоление карниза.
Получился 200-метровый маршрут, который, на мой взгляд, представляет большую сложность для альпинистов. Не столько в силу того, что они какой-то конкретный участок не смогут пролезть, а потому, что нужно правильно разложить силы, подобрать снаряжение для полного прохождения трассы. Добавлю, что дистанция в этот раз одна для всех, с единственным отличием, что женская трасса не включает отрезок маршрута Капитанова – от карниза они спускаются к финишу.
В прошлом году все закончили трассу и показали хорошее время – 30-40 минут. А за этот вид дают такие же рейтинговые очки, как за само восхождение. Получается, что альпинисты 2-3 дня мучаются на горе в непогоду, преодолевают сложнейшие места, а тут за 30 минут тот же самый результат. Это несправедливо. Это мы и попытались исправить в нынешнем маршруте. Контрольное время прохождения - 2, 5 часа напряженной работы. Люди, слезшие с нашего маршрута, вымотаются здорово. И психологически им будет непросто.
Мы сторонники того, чтобы не противопоставлять команды друг другу, а наоборот предоставить им всю информацию, имеющуюся у нас по маршруту, чтобы они могли проявить себя с самой лучшей стороны. Поверьте, это непросто. Выйдешь на старт, адреналин зашкаливает, жара, другие факторы мешают людям. Чтобы они были и морально, и физически готовы, надо им помогать».



Сегодня команды успели познакомиться с трассой и убедиться, что это не просто квалификация перед марафоном, а серьезный этап, на котором придется выложиться. Насколько успешно им это удастся, станет известно в течение ближайших трех дней.


подготовка трассы Школы. фото Евгения Григорьева


Александр Одинцов


Александр Пятницин


врач Игорь Бондарь, постановщики трассы Школы Олег Морев и Леонид Примак



судья Мстислав Горбенко


главный секретарь соревнований Евгений Прилепа

 
Дмитрий Нагорнов, Ставрополь                                Иван Дождев, Санкт-Петербург


Галина Кухарева, Ростовская область


команда Приморского края


команда Дагестана (справа)


команда Красноярска


команда Томской области