Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30301 член ФАР

Замин-Карор 2012: томичи лидируют на Школе

Замин-Карор 2012: томичи лидируют на Школе

источник: Марина Сивоконь, фотографии Татьяны Парфишиной

Подготовщики трассы Школы на Замин-Кароре не обманули: спортсменам, прошедшим 7-го числа дистанцию, пришлось непросто. Из 6-ти связок, успевших пройти этап, только две дошли до финиша. Команда Томской области (Иван Темерев, Василий Терехин) справилась с задачей за 1:21”45. Это лучший результат дня. Вторые – Санкт-Петербург 1 (Антон Зыбалов, Василий Аношкин) со временем 2:05”53.



Первыми на старт вышла команда Таджикистана (Тимур Джурабаев, Анатолий Шарипов). Для них маршрут оказался более сложным, чем они рассчитывали, поэтому связка остановилась на пройденных 70-ти метрах дистанции.



Томичи задали темп вторыми и практически безупречно пролезли два сложнейших участка – маятник и карниз. «Ничего не боятся!» - комментировал судья Школы и постановщик трассы Леонид Примак. Как оказалось, еще как боятся.
Комментируя свое лазание, Василий Терехин отметил: «Пролеты большие и вроде как можно лазанием пройти, но смелости не хватило, не захотелось портить результат. Я рассчитывал, что лазание будет попроще, на сложных участках в итоге перестраховывался».





Для команды Санкт-Петербурга самым сложным оказалась необходимость переходить с ИТО на лазание. Задерживаясь на некоторых участках, они все же преодолели дистанцию, как сами отметили, «на твердую тройку».





Всего несколько метров оставалось украинцам Александру Лавриненко и Максиму Перевалову до заключительной станции перед спуском к финишу. Преодолев карниз, Максим сорвался с нагружением судейской оттяжки – подвела фифа, соскочившая с зацепки. По правилам, на этом их выступление было закончено. В итоге результат команды Украины составил 132 метра.





Отметим, что результат команд, не дошедших до финиша, будет учитываться не по времени, а пройденному метражу дистанции. Именно поэтому за заветные метры до последнего боролась молодая связка из Ростова (Максим Правдивец, Павел Лукиенко). Всю трассу они шли ровным темпом и с хорошим временем, но на карнизе, в 45-ти метрах от земли, Павел сорвался и пролетел 10 метров, зацепившись ногой за веревку, из-за чего его практически перевернуло вниз головой. Поскольку время у команды еще оставалось, ребята предприняли вторую попытку и повторили судьбу украинской команды, сорвавшись второй раз на судейской оттяжке. Они проиграли одесситам всего 50 сантиметров.

«По всем параметрам участок над карнизом легче с точки зрения лазания, чем отрезок маршрута перед маятником» - комментирует постановщик трассы Евгений Григорьев. «Странно, что на нем уже два срыва. Видимо, не хватает выносливости под конец дистанции».





Завершали первый день Школы девушки из команды Санкт-Петербург 2. Спокойно и осторожно пройдя 72 метра трассы, Маргарита Пархимчик и Оксана Якименко вынуждены были остановиться после срыва на траверсе перед маятником на судейской оттяжке. «Мы переволновались. Первый раз за нами так пристально наблюдают, не хватает опыта участия в очных соревнованиях. Конечно, мы способны на большее» - прокомментировали альпинистки.


 
Таблица текущих результатов:
Мужчины

  07.07.2012 08.07.2012
Томская область 01:21:45  
Санкт-Петербург 1 02:05:53  
Украина 132 метра  
Ростовская область 2 131,5 метра  
Таджикистан 70 метров  
Приморский край   10:00
республика Бурятия   11:30
Ставропольский край   13:00
республика Дагестан   14:30
Санкт-Петербург 3   16:00

Женщины
  07.07.2012 08.07.2012 09.07.2012
Санкт-Петербург 2 72 метра    
Ростовская область 3   17:30  
Красноярск     10:00
Ростовская область 1     11:30