Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30193 члена ФАР

Чемпионат России в высотно-техническом классе. Регламент

Чемпионат России по альпинизму
высотно-технический  класс
2014

Регламент


1. Место и сроки проведения соревнований

1.1. Место проведения – восхождения на вершины высотой до 6000 метров в горных районах.

1.2. Соревнования проводятся с 1 января по 30 октября  2014 г.

1.3. Руководитель команды информирует  ФАР о  дате выезда команды в горный район, предполагаемую дату выхода команды на маршрут, а также о совершении или прекращении восхождения. 

1.4. Данная информация размещается на сайте www.alpfederation.ru.


2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

2.1. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды  субъектов Российской Федерации. Возраст участников – не моложе 18 лет. Участники должны иметь оформленный первый разряд по альпинизму.

2.2. Ответственными за комплектование команды являются руководитель и тренер.

2.3. Состав команды: спортсмены – от 2-х до 6-ти человек, тренер – 1, врач – 1, радист -1, ответственный за безопасность – 1. Также команда должна обеспечить наличие судьи при участниках на месте проведения соревнований.

2.4. Копии актов по всем случаям  травматизма и несчастных случаев  представляются в ФАР и Минспорт России  в течение 10 дней после прекращения или завершения восхождения.

3. Программа соревнований

3.1. Дата выезда команды, а также выбор горного района, в котором совершается восхождение, определяются руководителем команды. К зачету принимаются все восхождения не ниже 5Б категории сложности, совершенные в период чемпионата.
3.2. Время восхождения не может превышать более 15 календарных дней.

3.3. Дата достижения командой вершины - не позже  20 октября  2014 г.
3.4. Дата предоставления отчета в электронном виде – не позже 26 октября 2014 г.
3.5. Дата заседания комиссии по допуску -  30  октября 2014 г.

3.6. Дата заседания судейской коллегии – 01  ноября  2014 г.


4. Заявки на участие

4.1. Предварительная  информация об  участии,  предоставляется  непосредственно перед выездом команды в район совершения восхождения по электронной почте: alpfederation@gmail.com, 1961morendo@gmail.com 
4.2.Официальная заявка подписывается руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта или  руководителем региональной  федерации альпинизма и представляется в  комиссию по допуску.
4.3. Вместе с официальной заявкой в комиссию по допуску представляются  электронные копии паспортов и документов, подтверждающих спортивную квалификацию участников, а при отсутствии регистрации на сайте ФАР, учетная карточка альпиниста в электронном виде в формате Word.

4.4. При необходимости вызова от ФГБУ «ЦСП», запрос подается в ФАР по электронной почте:   1961morendo@gmail.com   за месяц до выезда команды.

4.5. Заявочный взнос  – 5000 (Пять тысяч) рублей от одной команды.

4.6. Квитанция об оплате представляется в мандатную комиссию вместе с другими документами.

4.7. Если участник команды не является действующими  членом ФАР, команда дополнительно оплачивает за каждого такого участника  2000 (две тысячи) рублей.
Банковские реквизиты для перечисления взносов:  http://alpfederation.ru/ofederatsii/rekvizity
Назначение платежа: членский взнос за участие в чемпионате России, высотно-технический класс.

5. Условия подведения итогов

5.1. Отчеты о совершенных восхождениях представляются на электронном носителе в ФАР  alpfederation@gmail.com, 1961morendo@gmail.com  до 26 октября  2014 года.
5.2. Оценку восхождений и определение мест, занимаемых командами, судейская коллегия производит в соответствии с «Методикой оценки восхождений при судействе соревнований по альпинизму» на основании отчетов. Лучшей признается команда, набравшая наибольшее количество баллов.
5.3. Обязательное требование к отчету: паспорт и фотография объекта восхождения с нанесенной линией маршрута, в случае видеотрансляции, отдельные портреты участников и фото на вершине. Дополнительно команда вправе подавать любые материалы, раскрывающие сильные стороны восхождения  в рамках разделов методики судейства, но не более стандартного объема отчета для первопрохождений.

6. Штрафные санкции

6.1. При отсутствии  официальной заявки команда отстраняется от участия в соревнованиях
6.2. В случае отсутствия предварительной заявки (информации) команда при подаче  официальной  заявки должна заплатить штраф в размере 10 % от стартового взноса.
6.3. В случае если официальная заявка подана с нарушениями команда должна заплатить штраф в размере от 20 %  до 100 % от стартового взноса, в зависимости от характера нарушений.

7. Условия финансирования

7.1. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение), страховку участников соревнований обеспечивают  командирующие их организации.
7.2. Дополнительное финансирование, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, обеспечивается за счет местных бюджетов, внебюджетных средств и других участвующих организаций, заявочных взносов.


Телефоны и адреса для связи:
- Кузнецова Е.В.   1961morendo@gmail.com ,             +7 9265269412      

- Яковенко А.Н.  yak8848@ya.ru ,                               +7 9687325163