Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Чемпионат Алтайского края по технике альпинизма на естественном рельефе в классе "Домбайские связки", Чемал 2011

Чемпионат Алтайского края по технике альпинизма на естественном рельефе в классе "Домбайские связки", Чемал 2011


источник: Risk.Ru, фото Ирины Лежневой, Татьяны Емелиной



С 29 апреля по 2 мая 2011 года на скалах в районе села Чемал (Республика Алтай) проходил Чемпионат Алтайского края по технике альпинизма в классе «Домбайские связки» на естественном рельефе. В первенстве принимали участие более 60 спортсменов из Барнаула, Новосибирска, Бийска, Рубцовска и Томска.



Проведение Чемпионата осуществляли Барнаульский городской клуб альпинистов и Алтайская краевая федерация альпинизма. Среди основных целей мероприятия – возрождение традиций альпинизма на Алтае, популяризация альпинизма как активного вида спорта и пропаганда здорового образа жизни. Соревнования послужили площадкой для обмена опытом между спортсменами сибирского региона и просто дружеского общения, коему, вопреки прогнозам, способствовала установившаяся солнечная погода.



Изначально являясь одним из видов скалолазных соревнований, которые включались в программу Чемпионатов России и СССР по скалолазанию, «Домбайские связки» получили популярность и распространение в альпинистской среде. Но, несмотря на это, в середине 80-х вообще пропали из программы чемпионатов. И лишь в последнее десятилетие в различных регионах России силами альпклубов вновь начали проводиться соревнования по технике альпинизма по правилам «Домбайских связок». Знаковым для возрождения соревнований как вида является то, что в Чемпионате Алтайского края в этот раз принимали участие альпинисты, скалолазы, туристы. Спорт нас объединяет.



По итогам соревнований первой в мужском зачете стала связка из Барнаула – Русаков Юрий и Ткаченко Сергей. Вторые – новосибирцы Морозов Артём и Смаль Павел из клуба «Кедр». Третье место завоевала семейная пара из Бийска – Пляскины Юрий и Татьяна.

Среди женских связок бесспорными лидерами стали Винникова Ирина и Емелина Татьяна из Новосибирска (клуб «Кедр»). Второе и третье место за спортсменками из Барнаульского городского клуба альпинистов. Вторые - связка Сутула Ия и Туз Анастасия. Третьи – Анисимова Мария и Пономарёва Алёна.



За оказанную поддержку в проведении Чемпионата благодарим наших спонсоров – клуб путешественников «Алтай-гид» (www.altai-guide.ru) и магазин снаряжения «Робинзон» (г. Барнаул)