Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

Прощание с Алексеем Болотовым

Церемония прощания с Алексеем Болотовым состоится 22 мая в Екатеринбурге


 
Вся жизнь Алексея была продолжением великих традиций свердловского альпинизма.  Он начал заниматься альпинизмом в секции Уральского политехнического университета в начале восьмидесятых, и уже в 1987 году стал чемпионом СССР и чемпионом России. 
 
Чемпионский титул он завоевал еще раз в 1999 году за восхождение на Талай-Сагар в индийских Гималаях - знаковое событие в мире альпинизма, внесенное American Alpine Journal в список ста лучших восхождений ХХ века. 
 
Еще одно достижение, восхождение 1997 года по западной стене Макалу, принесло международную славу: русская, а по сути екатеринбургская, команда получила «Piolet D’Or», тот самый «Золотой ледоруб», которого Алексей будет удостоен еще раз, в 2004-м - за первопрохождение северной стены Жанну в составе команды Александра Одинцова. 
За восхождение на Макалу Алексей был удостоен Ордена Мужества. 
 
В 1998 г. он впервые побывал на вершине Эвереста (рук. Е.Виноградский, восхождение с использованием кислорода), в мае 2002-го повторил восхождение уже без кислорода (рук. Г.Кириевский). 
В мае 2001 года Алексей стал первым человеком, ступившим на вершину Лхотзе Средняя, русского восьмитысячника, как его стали называть с тех пор. За это восхождение Болотов был удостоен медали Ордена за заслуги перед Отечеством II степени. 
 
Всего в активе Алексея было 11 вершин выше 8000 метров, для завершения программы «14 восьмитысячников» ему не хватало вершин Нанга Парбат в Кашмире, Шиша-Пангма в Китае и Лхоцзе Главная в Гималаях.
 
Болотов стал единственным русским альпинистом, приглашенным на празднование 50-летия восхождения на Аннапурну.  
 
Перечисление заслуг Алексея может быть бесконечным. Но ни одна строка текста не объяснит масштаб потери, которую понесли все, кто знал и любил Алексея, не передаст ущерб, нанесенный русскому и мировому альпинизму этой смертью на пути к Эвересту….. 
 
Церемония прощания с погибшим альпинистом пройдет в КРК «Урал» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 3. Церемония начнется в 10.00