Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 2464 члена ФАР

Номинанты премии «Стальной ангел» 2019

1. Наталья Теплова, Ольга Лукашенко (Санкт-Петербург)

Пти-Жорас (3650 м), Северо-Западная стена, комбинация маршрутов Anouk (М. Пьола и В. Спрунгли, 1990) и Contamine (А. Контамин, П. Лабрун, М. Брон, 1955), ED- 6c>6a+ A0 II P2


2. Олеся Бабушкина и Мария Дюпина (Красноярск)

Птица (2158 м, Ергаки), маршрут Андрея Исламова и Анны Мальковой «Отличный день» (н-к 4А, ~380 м, fr 6b max), второе прохождение


3. Надежда Оленёва (соло с верёвкой)

Малый Кильсе-Бурун, «Три карниза», 5Б (VI, А2, 235 м)


4. Ксения Суроегина и Ксения Кочнева (Москва):

Морчека, «Рыжий угол», 5Б, 345 м, свободным лазаньем



5. Надежда Оленёва и Ксения Мосина (Пермь/Москва):

Морчека, «Центр», 6А, VI, А2, 380 м

Процедура формирования списка восхождений

1. В общий список попали альпинистские проекты, совершенные женскими командами в течение 2019 года.
2. В список включены восхождения команд России и стран бывшего СССР.
3. Список формирует Оргкомитет Премии по информации из открытых источников и включает в себя заметные восхождения сезона. Оргкомитет будет признателен за предоставление информации о восхождениях, совершенных женскими командами.
4. По результатам рассмотрения материалов Оргкомитет Премии связывается с выбранными Экспертным Советом командами для подтверждения участия в торжественной церемонии вручения Премии и просит подготовить презентации своих восхождений для показа на церемонии.

Определение победителя:

1. Обладатель премии «Стальной Ангел» определится по итогам закрытого голосования представителей экспертного совета.
2. Презентации команд будут показаны во время торжественного вечера ФАР 7 декабря 2019 г.

Список экспертов:

Аркадий Клепинин

Ирина Морозова

Елена Кузнецова

Марина Попова

Иван Душарин

Иван Темерев

Елена Дмитренко - куратор премии


Лауреаты премии «Стальной Ангел» предыдущих лет

2018 Алёна Панова, Екатерина Репина, Надежда Оленёва, пик Оптимист по восточному ребру, 4А, первопрохождение

2017 Марина Коптева и Галина Чибиток

Китай, Камайлонг, «По дороге к Амстердаму», первопрохождение

2016 Ирина Морозова, за вклад в развитие женского альпинизма

2015 Марина Попова, Олеся Бабушкина, Юлия Борисова, Александра Ментовская, пик Блока по западной стене (маршрут Гунь­ко), 6А

2014 Марина Попова, Екатерина Матюшев­ская, Александра Ментовская, Полина Гала­цевич, 4810 (маршрут Овчаренко), 6А

2013 Марина Коптева, Галина Чибиток, Ана­стасия Петрова, Тенгкампоче, маршрут «Вой­на за любовь»

2012 Полина Галацевич и Ирина Бакалейни­кова, Замин-Карор, 1-я Западная по Северо-Западной стене (маршрут Капитанова), 6А

2011 Наталья Прилепская, Марина Нечае­ва, пик Асан по левой части западной стены (маршрут Погорелова), 6А

2010 Марина Коптева, соло на Марчеке, «Центр»

2009 Марина Коптева и Анна Ясинская, пик Асан (маршрут Мороза), 6А

2008 Екатерина Матюшевская и Анастасия Ермишина, восхождения в рамках женского Кубка ФАР в Узунколе

1246