
На Международном фестивале "RedFoxElbrusRace 2025" прошли первые соревнования по скайраннингу
Фестиваль "Red Fox Elbrus Race" 2025
Скайраннинг-вертикальный километр прошел во второй соревновательный день Международного фестиваля «RedFoxElbrusRace 2025».
На старт вышли 188 спортсменов из России, Австрии, Беларуси, Италии, Франции, США.
Первый старт по скайраннингу в программе фестиваля. Первая проба сил -квалификация перед скоростным восхождением на вершину Эльбруса.
Лидеры с самого начала пообещали фейерверк эмоций и действительно его подарили.
«Красавчик, лучший, мощь» — эти слова сегодня звучали от судей и болельщиков в адрес главного фаворита — Кристиана Хоффманна (Christian Hoffmann, Австрия).Сильнейшие претенденты на победу, среди которых лучшие российские скайраннеры, прорывались к рекордным результатам. Их уверенные шаги и интригующая борьба за лидерство заставляли зрителей буквально задерживать дыхание.
Кристиан Хоффманн (Christian Hoffmann, Австрия) снова поставил олимпийскую планку своим соперникам и “был таков” - одержал победу в Вертикальном километре! Невероятно, он вновь завоевал золото!
Уже второй раз подряд на этом фестивале и второй год подряд в Вертикальном километре!
Но это ещё не всё! Кристиан был близок к рекорду, который всё же остался за серебряным призёром — Виталием Черновым из Иркутска. Несмотря на плохое самочувствие, Виталий финишировал вторым, уступив Хоффманну 2 минуты 23 секунды.
«Борьба» сильнейших скайраннеров из России также вызвала бурю страстей. Виталий Чернов (Иркутск) – серебро и Евгений Марков (Петрокаменское) - бронза, неоднократные победители Red Fox Elbrus Race, представители сборной России, выяснили, у кого будет преимущество, лишь на последних метрах до финиша.
Виталий Чернов, серебряный призёр Вертикального километра:
«С погодой нам повезло — она была идеальной. Солнечно, тепло, трасса жёсткая — как раз такие условия, чтобы улучшить свой личный рекорд. Была возможность и побить рекорд, установленный мной здесь в 2017 году — 43 минуты 14,6 секунды. И Кристиану буквально немного не хватило, чтобы обновить его. Для меня гонка выдалась очень тяжёлой. С самых первых метров дистанции почувствовал слабость, вялость, мышцы отказывались работать. Поэтому всю дистанцию бежал «на волевых».
Евгений Марков, бронзовый призёр Вертикального километра:
«Забег прошёл хорошо, самочувствие отличное. Со старта немного “натянул”, разогнал Кристиана с Виталиком ). На втором “крутяке” поймал просвет от ребят, но собрался и к пункту питания переложился к Чернову. Хоффман к этому времени уже был недосягаем. Дальше работали в паре, — финиш распределил места».
У девушек старт сложился более предсказуемо. «Королева скайраннинга» Анастасия Рубцова из Владивостока, чемпионка мировой серии Skyrunner® World Series 2024, подтвердила свой титул в скайраннинге и оказалась лучшей на дистанции.
Екатерина Любушкина из Междуреченска, занявшая в прошлом году первое место, на этот раз стала второй с результатом 0:54:38.
На счету Марины Черноусовой из Южно-Сахалинска уже вторая медаль фестиваля Red Fox Elbrus Race 2025. Серебряная призёрка гонки по ски-альпинизму показала время 0:54:54, заняв 3-е почётное место.
Победитель Вертикального километра среди девушек Анастасия Рубцова:
«Конечно, я рада, что удалось выиграть! Сегодня была отличная трасса и погода. Вторую половину прошла на выигрыш, не на время. Впереди всё самое интересное!».
Результаты квалификационного забега
Также в рамках забега прошел IV этап кубка России по альпинизму (скайраннинг – вертикальный километр), на котором места распределились следующим образом:
1 место – Виталий Чернов (МС, Иркутская область) и Анастасия Рубцова (МС, Приморский край);
2 место – Евгений Марков (МС, Свердловская область) и Екатерина Любушкина (МС, Кемеровская область – Кузбасс);
3 место – Сергей Лаптев (МС, Самарская область) и Марина Черноусова (КМС, Сахалинская область).
Протоколы IV этапа кубка России по скайраннингу
Поздравляем всех победителей и призеров и их тренеров!
Следующий, третий, соревновательный день пройдет 7 мая с забегом на высшую гору Европы - Эльбрус.
Фото: Диана Мухаметгалина, Роман Барабонов
0
220
Источник: Пресс-служба Фестиваля RFER2025
Результаты поиска
- Определены победители Чемпионата России 2015 по ледолазанию
- Чемпионат России, технический класс, Каравшин
- НС 2015. Безенги, Джанги-тау
- Андрей Волков: «Альпинизм тренирует в тебе человека»
- Скоростной забег на пик Черского. Открыта регистрация
- Определены победители Чемпионата России 2015 по ледолазанию