Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30320 членов ФАР

Очередное заседание правления ФАР

Протокол

заседания правления Федерации альпинизма России

02 сентября 2017 г.

Москва,

офис исполнительной дирекции ФАР

Участники:

члены правления – Волков А.Е., Киселев А.А., Яковенко А.Н.

Одинцов А.Н., Пятницин А.А., Ковалев С.В.

от исполнительной дирекции: Брык Р.А.

от комитетов и комиссий: Шахбанов А.А.

ответственный секретарь: Кузнецова Е.В.

Повестка дня:

1. Информация о дисквалификации за употребление допинга чемпиона мира по ледолазанию Батушева П.С., МСМК, г. Кемерово.

2. Календарь на 2018 год (проект).

3. Разрядные нормы (ЕВСК) по альпинизму на 2018-2021гг. (проект).

4. Вопросы КСА.

5. Итоги проведения ЦШИ и аттестации инструкторов в Безенги.

6. Ходатайство о проведении ШИ от Архангельской ФАиС, ходатайство о проведении ШИ ФАиС Москвы для спецконтингента РФ, ходатайство ФА Санкт-Петербурга о проведении УТС на жетон «Спасение в горах».

7. Об опыте работы Горной Школы АльпИндустрии в формате модульного обучения альпинизму в городе и в горах с презентацией программ обучения.

8. Об условиях ФАР для организаторов при проведении официальных спортивных мероприятий.

9. Информация квалификационной комиссии.

По п. 1. Информация о дисквалификации за употребление допинга чемпиона мира по ледолазанию Батушева П.С., МСМК, г. Кемерово.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией об истории вопроса, о решении UIAA, о мнении комиссии ледолазания.

ВЫСТУПИЛИ: Одинцов А.Н., Волков А.Е., Пятницин А.А. с мнением, что это результат недостаточной компетенции спортсмена и тренерского состава в вопросах антидопинга, а так же отсутствие медико-биологического сопровождения спортсменов сборной команды по ледолазанию.

ПОСТАНОВИЛИ: Согласиться с результатами тестов и принять решение UIAA о дисквалификации на четыре года Батушева Павла Сергеевича. Комитету спортивного альпинизма рассмотреть возможность организации медико-биологического сопровождения членов сборной команды России по ледолазанию.

Решение UIAA по П.Батушеву
По п. 2. Проект календаря на 2018 год.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В.о состоянии предварительного календаря официальных спортивных соревнований на 2018 год. Обратила внимание комиссий на необходимый анализ прошедших официальных соревнований в регионах перед решением о включении соревнований в календарь 2018 года.

ПОСТАНОВИЛИ: спортивным комиссиям подать планы календаря соревнований Кузнецовой Е.В. до 15 сентября 2017 г. Одобрить планируемые международные мероприятия на территории РФ, чемпионат Европы по ледолазанию, международные соревнования по ски-альпинизму на Камчатке.

Проект календаря UIAA по ледолазанию-2018

По п. 3. Разрядные нормы (ЕВСК) по альпинизму на 2018-2021гг.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией о поступивших предложениях от специалистов по различным дисциплинам.

ВЫСТУПИЛИ: Волков А.Е., Пятницин А.А. с предложениями и мнениями, учитывая развитие системы электронной отчетности по АМ, наполнение информацией электронных индивидуальных альпинистских книжек на сайте ФАР.

Одинцов А.Н. с мнением, что электронная система не учитывает индивидуальную оценку участников со стороны инструкторов и тренеров, отрицательные и положительные рекомендации.

Волков А.Е. с предложением максимально упростить формирование информационного поля о совершенных восхождениях на сайте ФАР.

ПОСТАНОВИЛИ: Сформировать предложения новой ЕВСК 2018-2021 по альпинизму до 15 сентября с учетом требований Минспорта РФ. Одобрить дальнейшую разработку и совершенствование системы электронного отчета и заполнения электронных альпинистских книжек на сайте, с упрощением последующего оформления спортивных разрядов.

По п. 4. Вопросы КСА.

СЛУШАЛИ: Пятницина А.А. с предложением дать председателю КСА полномочия вице-президента ФАР с целью повышения эффективности работы КСА с регионами.

ВЫСТУПИЛ: Волков А.Е. с предложением не нарушать сложившийся порядок и обсудить это предложение на отчетной Конференции ФАР.

Яковенко А.Н. с мнением об особой ценности для российского спорта высших достижений спортивных мероприятий Евро-Азиатской ассоциации альпинизма (ЕАМА). Предложил заплатить ежегодный взнос в ЕАМА от ФАР.

Пятницин А.А. с предложением передать ему полномочия главного тренера сборной команды РФ, с согласия Шабалина П.Э.

Волков А.Е. с мнением, что этот вопрос так же целесообразно отложить до отчетной Конференции.

ПОСТАНОВИЛИ:

Вопросы о назначении главного тренера сборной команды России, придании полномочий вице-президента отложить на ежегодную отчетную Конференцию ФАР.

Поставить в текущий план оплату задолженности по членскому взносу ФАР в ЕАМА при условии выставления счета на организацию.

По п. 5. Итоги проведения ЦШИ и аттестации инструкторов в Безенги.

СЛУШАЛИ: Киселева А.А. с подробным докладом об итогах прошедшей центральной школы инструкторов в АУСБ «Безенги» и итогов второго года аттестации инструкторов.

ВЫСТУПИЛИ: Волков А.Е., Яковенко А.Н. с вопросами и уточнениями.

ПОСТАНОВИЛИ: к следующему заседанию правления доработать нормативные документы центральной школы инструкторов с учетом выводов по итогам работы центральной школы инструкторов в АУСБ «Безенги» 2017 года.

Протокол Круглого стола ЦШИ Безенги 2017

Отчет ЦШИ Безенги 2017

Итоги и предложения ЦШИ Безенги 2017

По п. 6. Ходатайство о проведении ШИ от Архангельской ФАиС, ходатайство о проведении ШИ ФАиС г. Москвы для спецконтингента РФ, ходатайство ФА Санкт-Петербурга о проведении УТС на жетон «Спасение в горах».

СЛУШАЛИ: Киселева А.А. с сомнением в квалификации и возможности соблюдения требований стандарта приглашаемых кандидатов на руководящие и тренерские должности в заявленных мероприятиях.

ВЫСТУПИЛИ: Волков А.Е., Яковенко А.Н., Одинцов А.Н., Пятницин А.А. с вопросами и комментариями.

ПОСТАНОВИЛИ: Утвердить проведение следующих мероприятий:

Региональной школы инструкторов, проводящая организация ФАиС Архангельской области,

Школы инструкторов для спецконтингента, проводящая организация ФАиС Москвы,

УТС на жетон «Спасение в горах», проводящая организация ФА Санкт-Петербурга,

При условии привлечения тренеров-преподавателей, переаттестованных в соответствии с Примечанием 1 пункта 3 Положения о Школе инструкторов, для ведения учебного процесса на весь заявленный срок. Для приема экзаменов необходимо привлечь двух независимых переаттестованных тренеров-преподавателей, не принимавших участие в процессе подготовки. Кандидатуры всех тренеров-преподавателей должны быть согласованы с учебно-методической комиссией ФАР.

Ходатайство ФАиС Архангельской области о проведении РШИ

Письмо к правлению ФАР ФАиС Архангельской области

Письмо ФА Санкт-Петербурга о жетоне

Положение об УТС на жетон ФА Санкт-Петербурга

Приказ о проведении УТС на жетон ФА Санкт-Петербурга

Положение о ШИ ФАиС Москвы для спецконтингента

Учебный план ШИ ФАиС Москвы для спецконтингента

По п. 7. Об опыте работы Горной Школы АльпИндустрии в формате модульного обучения альпинизму в городе и в горах с презентацией программ обучения.

СЛУШАЛИ: Ковалева С.В. с представлением проекта программ учебных коммерческих модулей, предназначенных для работы гидов. Программы не предназначены для использования в учебно-спортивной работе на альпмероприятиях - квалификационно-нормативных соревнованиях.

ВЫСТУПИЛИ: Пятницин А.А., Волков А.Е. с вопросами об учебном процессе, о наличии стандарта в работе коммерческих гидов.

ПОСТАНОВИЛИ: Принять к сведению, поручить Учебно-методической комиссии ФАР изучить предлагаемые программы модулей и дать заключение о соответствии стандарту в обучении ФАР. К следующему заседанию правления подготовить программы модулей с учетом замечаний УМК ФАР.

По п. 8. Об условиях ФАР для организаторов официальных спортивных мероприятий календаря ФАР.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией о том, что после анализа проведенных официальных спортивных соревнований выяснилось, что организаторы не уделяют достаточного внимания соблюдению условий проведения.

ПОСТАНОВИЛИ: Руководителям спортивных комиссий донести до организаторов официальных спортивных соревнований требования ФАР к проведению официальных спортивных соревнований.

Условия проведения ФАР для организаторов официальных спортивных соревнований

По п. 9. Информация квалификационной комиссии.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с представлением протокола квалификационной комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

На основании выполненных требований и нормативов присвоить квалификацию «инструктор-методист по альпинизму 3 категории»:

1. Дьяченко Юрий Николаевич, Пятигорск

2. Кастуев Сослан Борисович, РСО-Алания

3. Аникеева Ольга Сергеевна, Новосибирск

Разное:

СЛУШАЛИ: Яковенко А.Н. с предложением поздравить Сергея Ковалева с успешным восхождением на Эверест.

ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ: поздравить Сергея Ковалева с успешным восхождением на Эверест.

Председательствовал Волков А.Е.

Секретарь заседания Кузнецова Е.В.

1162

Источник: Елена Кузнецова